Фото: Яна Яновская

В администрации города решается вопрос по поводу дальнейшего использования Красной горки. Кто и что там планирует сделать, и почему возник конфликт?

Заняться развитием туризма и построить на Красной горке глэмпинг (отдых на природе со всеми удобствами и полноценным отельным обслуживанием — прим. ред.) решил горожанин Артур Гаязов. По его словам, изначально его идею в администрации поддержали. Он за свой счёт провёл межевание, готовит проект, который был представлен горожанам на общественных обсуждениях сегодня, 15 сентября. Артур Гаязов рассказывает, что территория останется открытой и свободной для посещений, никакого забора, ограничивающего доступ, не будет. В планах построить 4-5 каркасных домиков, с панорамными окнами во всю стену, открытые беседки для отдыха, гамаки, спортивную и детскую площадки, которые бесплатно будут для всех доступны.

— Люди думают, что там пьянки какие-то будут, шум, бардак — это всё не так, — объясняет Артур Гаязов. — Лес никто трогать и вырубать не собирается. Хотим облагородить тропу Кудым-Оша, пусть люди гуляют, мы скамеечки поставим, урны. Там же сейчас никто за территорией не смотрит. А когда бесхозные территории, тогда и мусор везде, как сейчас. Пусть посмотрят примеры глэмпингов — красивая фотозона, культурный отдых. Там будет охранник круглосуточно смотреть за территорией. Все сейчас ратуют за развитие туризма, мы все хотим, чтоб округ развивался.

Люди Горожане заволновались. Это любимое место отдыха, красивый сосновый бор, зимой дети катаются на ледянках, взрослые занимаются финской ходьбой. Для сравнения все приводят пример с базой «Сказка», где сначала всё было культурно и красиво, сейчас же «притон да пеньки».

— А вы видели улицу П. Морозова? Даже две машины не разъедутся. Ну понаедут туда господа отдыхающие, а машины-то они куда поставят, в наши дворы, да под наши окна? — пишет в соцсети под постом о проекте Галина Климова. — Пешком же никто не ходит. Единственное место, где местные могут искупаться. Песочка бы посыпали лучше. Сейчас здесь нашим детям очень спокойно, а туда попрутся все кому не лень, в нетрезвом виде. Под Гирибом место хорошее, подальше от города, устраивайтесь там. Кемпинг должен находиться вдали от цивилизации. А здесь мы и так хорошо гуляем. И с палками, и с собаками, и с горок катаемся…

— За последние 20-30 лет было несколько предложений выделить данные участки сосновых лесов в особо охраняемую природную территорию и создать памятник природы, где будет организована тихая прогулочная зона, — рассказывает преподаватель специальных дисциплин лесного и лесопаркового хозяйства Ирина Новак. — На данных участках встречаются краснокнижные растения: адонис весенний и калипсо луковичная. Изъюр и Красная горка — это единый природный ландшафт, который хранит историческую память коми-пермяцкого народа. Также считаю, что зон активного отдыха — экстрим-площадки и базы отдыха «Сказка» — достаточно для этого леса. При строительстве и проведении коммуникаций будут повреждены вековые сосны, которые ещё сотни лет могли бы радовать отдыхающих горожан.

Студенты Лесного техникума на улицах города собирают подписи против предстоящего строительства. Ирина Новак говорит, что подписались около 600 человек.

Просто сказать На общественных обсуждениях, куда каждый может прийти, можно высказать своё мнение и задать интересующие вопросы. Только вот юридически это обсуждение ничего не значит. В Уставе города есть понятие «публичные слушания», которые при соблюдении процедур проведения являются обязательными для исполнения. То, что Артур Гаязов за свой счёт провёл межевание земли, тоже ровным счётом ничего не значит. На сегодня он не является ни пользователем, ни собственником отмежёванного участка. Согласно действующему законодательству, администрация имеет право выставить землю на торги или принять решение об отказе в предоставлении участка в аренду. Только самостоятельно принять решение чиновники, похоже, побоялись, поэтому и придумали общественные обсуждения. Власти заявляют, что своё мнение можно оформить официально.

— К сожалению, комментарии, опубликованные в социальных сетях, при решении вопроса о строительстве зоны отдыха не имеют силы и не будут учитываться, — пишут чиновники в соцсетях в ответ на мнение против строительства.

Администрация Кудымкара на сайте госуслуг разместила опрос, который завершился 14 сентября: «Поддерживаете ли вы строительство на Красной горке базы отдыха?». По данным на 13:30 вторника, за проголосовали 15 человек (8%), против 174 (92%).

Текст: Яна Яновская