Фото: Nathan Cowley, pexels.com

Жители Пермского края больше остальных склонны к тому, чтобы впасть в депрессию после отпуска, сообщает служба исследований «Хэд Хантер».

Опрос показал, что пермяки чаще других испытывают депрессивное состояние после положенного им отдыха. Так называемую постотпускную депрессию испытывает 31% опрошенных. Как уточняет служба исследований, это самый высокий показатель в стране. Ещё 6% респондентов признались, что также сталкиваются с депрессией накануне отпуска. 14% опрошенных страдают от депрессии как до начала отпуска, так и после его окончания.

Чаще всего в постотпускную депрессию впадают юристы, административные работники, специалисты по управлению персоналом, сотрудники транспортной сферы. Перед отпуском в состоянии упадка пребывают бухгалтеры, IT-специалисты и маркетологи.

Как показывают результаты исследования, самая частая причина депрессии – отсутствие денег на отпуск, а также нехватка средств после него. На третьем месте среди причин стоит хроническая усталость.

– Также негативные настроения появляются из-за недовольства условиями работы после возвращения из отпуска (40%), токсичной среды на работе (34%), невозможности восполнить силы в отпуске (30%) и отсутствия возможности выбрать место отдыха (26%), значительно реже – по причине плохих условий на отдыхе (15%), – добавляет hh.ru.