В этом году родители школьников впервые столкнулись с необходимостью записывать детей в кружки и секции электронно, через личный кабинет на сайте госуслуг. Для чего это нужно, и как быть, если всеобщая цифровизация не для вас.

В этом году в Пермском крае был разработан и внедрён в подсистему ЭПОС (электронная пермская образовательная система) модуль «Дополнительное образование», который позволяет подать заявление на запись детей в кружки и секции через сайт госуслуг. В Кудымкаре новшество коснулось лишь двух учреждений дополнительного образования: центра «Радуга» и спорткомплекса ДЮСШ. Если раньше в этих организациях заявление о зачислении ребёнка в кружок или секцию писали вручную на бумаге, то сейчас предлагают подать заявление через сайт госуслуг.

— Я пришла, мне дали бланк, там кьюар-код отсканировать надо, по нему выходишь на сайт и через госуслуги онлайн подаешь заявление, — рассказывает мама второклассника Льва Климова, который хочет продолжить заниматься в кружке «Сувенирная лавка» в центре «Радуга». — Я сразу всё не заполнила, потому что не знала на память данные, которые внести надо, там ИНН, что-то ещё, свидетельство о рождении вроде бы, но потом дома быстро всё это у меня получилось. Я даже удивилась, что в наш кружок всего около 10 заявок было, думала, что уже все места заняты.

Приём заявлений в центр «Радуга» заканчивается 15 сентября и, по словам директора Татьяны Бражкиной, во многие кружки ещё есть места. Так, можно ещё записать ребёнка в студию народного танца, театр «Мода», вокальный ансамбль, изостудию, кружки «Барабанщик» и «Я и компьютер».

Через сайт — в один кружок Электронная запись даёт возможность записать ребёнка лишь в один кружок. Например, если ребёнок хочет и петь, и танцевать, то на сайте придётся выбрать что-то одно. Записать ребёнка во второй кружок система не позволит. Однако это не значит, что второй кружок посещать бесплатно ребёнок не сможет. Записать на посещение второго кружка бесплатно тоже можно, но для этого надо подать заявление по старинке на бумажном носителе.

Директор детско-юношеского центра «Радуга» Татьяна Бражкина рассказывает, что в связи с Постановлением департамента образования Пермского края приоритет отдаётся подаче заявлений через госуслуги, поэтому всем родителям именно это и рекомендуют. Однако если у вас возникают сложности, то принести заявление можно и на бумаге.

— У нас сейчас специально для приёма заявлений выделены два оператора, — объясняет Татьяна Бражкина. — Они помогают, объясняют. Если человек сам не может разобраться, они помогают оформить заявление. В любом случае мы принимаем заявления и не в электронном виде. Однозначно примем заявление на любом носителе.

Заместитель главы управления образования администрации Кудымкара Елена Радчук говорит, что все вопросы, связанные с электронной подачей заявлений, временные. Пройдёт определённое время, и люди привыкнут. Такая же ситуация была ранее, когда ввели электронную запись в детские сады.

— Так же через портал госуслуг все детей записывают, года два-три прошло, без проблем всё, — говорит Елена Радчук. — Вся Россия перешла на госуслуги.

Плюсы и минусы Подача заявлений через госуслуги даёт возможность департаменту образования оперативно отслеживать данные по допобразовнию — чем заняты дети и сколько их. Для сотрудников учреждений дополнительного образования электронная регистрация сейчас даёт и плюсы, и минусы. Плюсы — экономия бумаги, при подаче заявления родитель сразу подгружает все необходимые справки и документы, дополнительно собирать их не нужно. Минусы — если родитель всё же подал заявление на бумаге, все данные сотрудник учреждения всё равно будет собственноручно вносить в модуль «Дополнительное образование» подсистемы ЭПОС.

Культура пока на бумаге Пока что электронный приём и учёт ведёт только департамент образования. Поэтому, например, в Кудымкарскую школу искусств, которая подведомственна департаменту культуры, заявления принимаются только на бумаге. Но можно предположить, что в скором времени подача любых заявлений в любые ведомства станет электронной.

Яна Яновская