Подросткам-экстремалам в Кудымкаре приходится тренироваться в условиях улицы, освоили крыльцо драмтеатра. Там есть препятствия, а они необходимы для отработки трюков на самокатах. Фото предоставлено участниками тренировок.

Такого парка не хватает тем, кто катается на трюковых самокатах. Об этом кудымкарские ребята написали в соцсети под постом губернатора, когда он собирался в Кудымкар. Пока экстремалам — уже несколько лет ­­— приходится кататься на крыльце драмтеатра, а это портит облицовочную плитку.

— Да, в Кудымкаре нет экстрим-парка, поэтому негде кататься, кроме стрита (улица – молодёжный сленг, прим. авт.), — рассказывает 17-летний Илья Попов. Он сам обычно катается на самокате. — Очень хочется, чтоб его построили и дети могли развиваться в разных видах спорта. На данный момент многие катаются на драмтеатре, но оттуда выгоняют охранники, и мест для катания в принципе нет.

— Мы хотим экстрим-парк, так как мы катаемся на самокатах или скейтах на драмтеатре и нас выгоняют оттого, что мы портим плитку, — рассказывает 15-летний Никита Кетов. — Напротив бывшего «Комсомольца» есть подходящая площадка, я считаю, ну, возле входа в кафе «Рис», либо за бассейном.

15-летний Гавриил Мелюхин увлечён трюковым самокатом уже три года и тоже мечтает о парке, в котором можно будет свободно заниматься. Сейчас же он катается, как и остальные, у театра. Им уже не раз делали замечания, но так как кататься больше негде, Гавриил и его друзья снова идут на крыльцо.

13-летний Никита Бахматов тоже ждёт появления экстрим-парка в Кудымкаре.
— Хотел бы конечно, чтобы построили экстрим-парк, так как нету места, где кататься.

Взрослые Многодетная мама Надежда Караваева полностью согласна с мнением ребят. Экстрим-парк Кудымкару просто необходим.

— Да давно надо было уже что-то придумать для мальчишек, которые катаются на самокатах, роликах или скейтах, — говорит Надежда. — Моему сыну семь лет. Просто кататься на площади ему уже не интересно. Конечно, здорово, что у нас есть такая площадь, но дети растут, развиваются и им хочется чего-то большего.

Театр Сотрудники театра катанию на крыльце драмтеатра не рады, но ничего поделать с такой ситуацией не могут.

— Поначалу, когда это обнаружили, мы в первое время, честно говоря, выходили, прямо обращались, просили уходить. И дети уходили, — рассказывает заместитель директора Коми-Пермяцкого драматического театра по организации зрителя Татьяна Климова. — Потом мы поняли, что это бесполезно. Ну и у ребят ответ всегда был один: а где нам это делать? Понятно, что есть площадь, но им нужны препятствия. Мы на сегодняшний день бессильны что-либо сделать. Ясно одно: если это востребовано, значит должна быть какая-то площадка для таких ребят. Но однозначно не на ступеньках театра, потому что плитка уже вылетает. Ребята, конечно, этого не понимают, им это не важно. Они ещё в том возрасте, когда они не понимают ценности этого здания и сколько мы лет ждали и сколько лет строили.

Директор и тренер Директор стадиона «Парма» Алексей Черемных идею создания экстрим-парка в Кудымкаре называет очень хорошей.

— Надо просто найти хорошее место, вложиться городу. Может, какое-то инициативное бюджетирование создать. Я только обеими руками за. Надо со специалистами поговорить, каких размеров он должен быть. Надо понимать, какая площадь будет, — рассуждает Алексей Черемных. — Я не задумывался о том, где можно построить этот парк. Но идея хорошая. Главное, чтобы дети были заняты чем-то хорошим. А не меряли город от безделья.

Тренер по сноуборду, председатель федерации экстрима Сергей Маркелов рассказывает, что он со своей командой построил рампу (препятствие – прим. авт.) за свой счёт, где проходят бесплатные тренировки, но экстрим-парк городу нужен.

— Конечно, нужен. Постройка парка ведёт к развитию детского спорта, улучшает качество тренировок, увеличивает количество занимающихся спортом жителей нашего города, привлекает туристов со спортивным уклоном, даёт возможность проведения краевых и всероссийских соревнований, тем самым повышает заинтересованность в посещении нашего замечательного города. Укрепляет спортивную дисциплину, закаляет дух и тело нашей молодёжи! Это всё способствует улучшению качества жизни в нашем городе, — считает Сергей Маркелов.

Власти Представители городских властей в соцсети пишут, что такая площадка на территории города необходима:

— Мы уже направили заявку на её обустройство в Министерство физической культуры и спорта Пермского края. Сейчас ожидаем, какое решение будет принято, поэтому сроки обустройства площадки пока обозначить не сможем.

Пермь

В Перми экстрим-парк появился 10 октября 2009 года. Он специально предназначен для любителей роликов, скейтбордов, велосипедов, поклонников и активных участников фристайла и паркура. В пермском экстрим-парке не только тренируются и проводят время экстремалы, здесь регулярно проходят мероприятия: фестивали, концерты, соревнования. Осенью 2020 года на территории парка было построено дополнительное здание, которое позволяет заниматься круглый год, сообщают краевые власти.

Экстрим-парк в Перми — первый в России скейт-парк, сделанный из бетона. Он предназначен для езды и выполнения экстремальных трюков на агрессив-роликах, самокатах, скейтбордах, стритбордах, велосипедах ВMX. Проект чертежей для его строительства был разработан в США (Луисвилль, штат Кентукки, там же находится парк-близнец пермского).

Площадь объекта в Перми составляет около 12 тыс. кв. м, благодаря чему он входит в десятку крупнейших скейт-парков мира. Пермский экстрим-парк имеет несколько уровней: для начинающих (грани различной высоты и мэнуал-боксы), продвинутых (невысокие радиусы и фан-боксы) и профессионалов (большие радиусы и боулы).

Текст: Анна Яркова