Фото предоставлено героями статьи

В деревне Большая Половина из-за ливневых дождей 17 июня рухнул пешеходный мостик, через который местные жители добирались до автобусной остановки. Жители деревни рассказали об этом властям, но они заявили, что мост на балансе не числится. Теперь из-за экономии времени люди не идут в полуторакилометровый обход и, рискуя своим здоровьем, проходят к остановке через разрушенный мост.

По этому, 10-метровому мосту ходят к автобусной остановке все жители деревни. От деревни до неё через мост всего 300 метров.

— Люди теперь вынуждены передвигаться по автомобильной дороге, которая совсем не предназначена для пешеходов, — негодует Анна Епишина, которая часто приезжает в родную деревню. — До остановки приходится идти полтора километра. Жители деревни неоднократно лично и по телефону обращались в администрации сельского поселения и района, на что нам отвечают, что данный мост на балансе учреждения не числится! Но как она может не числится, если остановка рядом? Когда глава Татьяна Моисеева впервые баллотировалась на пост главы, на встрече с жителями Большой Половины она обещала восстановить целый участок дороги до остановки, а в итоге «перекинула» только мостик, от которого сейчас отказывается.

Пенсионерка Раиса Комарова живёт недалеко от Большой Половины, в соседней деревне Ананькино. Она родилась и выросла в Большой Половине и ходит туда к друзьям и на подработку каждый день, кроме воскресенья.

— По этому мостику может пройти разве что молодёжь. И только тогда, когда сухая погода. Лично я боюсь здесь ходить. Но взрослые тоже тут ходят. Например, почтальон ходит по этому мостику, хотя говорит, что страшно. В обход ходит только тогда, когда несёт пенсию. Слава Богу, что с моста ещё никто не упал. А если упадут? — переживает пенсионерка.

Автобус из Большой Половины до Юрлы ходит два раза в неделю: во вторник и четверг. В оба дня в автобусах много пассажиров, и особенно сейчас, когда родители закупаются к школе. Сегодня в Большой Половине живут больше 80 человек, у многих есть дети. Но ребятам по мосту ходить приходится редко — школьный автобус заезжает в саму деревню и забирает учеников здесь. А рейсовый автобус ходит только до остановки: лишние полтора километра до деревни он никогда не проезжает. Люди же всегда ходили до остановки через овраг, по прямой, по мосту, который переделывался уже много раз.

— Этот мост построили лет 7-8 назад. Тогда, когда ещё существовало поселение, администрация нанимала рабочих из соседнего Вятчино. И то они построили мост на новом месте — через овраг, а не на месте старого перехода, где людям было гораздо удобнее. А сейчас и этого моста нет, и когда его отремонтируют — никто точно сказать не может, — говорит Раиса Комарова.

Жители деревни рассказывают, что в администрации им советуют ходить в обход и что отремонтируют мост в сентябре этого года. Был, говорят, и ответ, когда чиновники утверждали, что по разрушенному мосту ещё ходить можно.

— Этот мостик ремонтировали года три назад, но сегодня он уже развален. Я понимаю, что, возможно, мост не числится на балансе администрации, но сделать же новый для жителей можно. Если бы здесь жил кто-то с администрации, то этот мост давно бы сделали,  — считает Вера Краева.

— Хотелось бы услышать от нашей администрации правдивый и достойный ответ на вопрос: когда будет восстановлен этот мост?, — говорит Анна Епишина.

В администрации Юрлинского муниципального округа утверждают, что о разрушенном мосте знают ещё с 6 июля, после схода граждан с жителями деревни.

— Мост был построен своими силами Юрлинским сельским поселением, год постройки неизвестен, — говорит глава района Татьяна Моисеева. — Поэтому на балансе администрации он не значится. Бюджет администрации на 2022-2024 годы уже сформирован, поэтому ремонт моста — это дополнительные затраты. Тем не менее, выход мы нашли: Юрлинский ЖКХ планирует отремонтировать мостик своими силами в сентябре этого года. На данный момент ведутся переговоры с поставщиками для приобретения материалов.

Текст: Михаил Вотинов