Фото предоставлено семьёй Кузнецовых

В июне семья Кузнецовых из Белоево выиграла окружные весёлые старты. Дети готовились — бегали вокруг огорода, прыгали на скакалке, рисовали плакат и очень хотели победить. Получилось. История семьи непростая — детей стало много после трагедии. Но Кузнецовы сумели создать свой маленький семейный мир, где царят уют, взаимопонимание, счастье и любовь.

Николай и Татьяна Кузнецовы воспитывают семерых детей: трёх кровных и четверых приёмных. Четверо остались без мамы в 2014 году, после инфаркта миокарда старшей сестры Татьяны. Кузнецовы, не раздумывая, взяли на попечение своих племянников. Семья живёт в селе Белоево Кудымкарского района. Главе семейства — Николаю — 30 лет, Татьяне — 34. Когда случилось горе, Татьяна не задумываясь осталась жить в Белоево, хотя они с мужем и ребёнком жили тогда в Перми.

— В 2014 году умерла моя родная сестра, ей было 36 лет. В то время я работала в Институте сердца медицинской сестрой-анестезистом. Когда мне позвонили и сообщили о смерти моей сестры — в этот момент я была в операционной. Так и приехала в село в медицинском костюме… — с грустью вспоминает Татьяна. — Мы с моей мамой сразу решили, что детей мы никому не отдадим, поэтому я быстро я оформила опеку. Несмотря на мой юный возраст, мне разрешили их оставить. Тогда мне было 26 лет. У сестры остались четверо детей: два мальчика и две девочки. У нас тогда была только одна дочка.

Сейчас Старшему — Данилу — 21 год, он живёт в Кудымкаре и учится на сварщика в профессионально-педагогическом колледже. Дальше по старшинству идёт Фёдор. Ему 18 лет, он проходит срочную службу в военно-морском флоте в Мурманске. Старшая из девочек — Варвара, ей 11 лет. Учится в Белоевской школе, закончила пятый класс. Учится хорошо, активная. Ходит в кружок КВН, ездит на конкурсы, танцует в «Радуге» Белоевского СКДЦ. Учится играть на гитаре в школе развития «Умка». Старшей кровной дочери Кристине 11 лет, она младше Вари на четыре месяца, учатся в одном классе. Кристина занимается художественной гимнастикой в городской спортивной школе «Грация». У неё уже 13 медалей по этому виду спорта, много раз ездила в разные города на соревнования. Например, три года назад в Москве на всероссийских соревнованиях заняла второе место по своему возрасту. Ещё Кристина танцует в кружке при местном СКДЦ. Следующая по старшинству Елизавета. Ей 10 лет.

— Она у нас самая энергичная девочка! ­— рассказывает Татьяна. — Она ездит в Кудымкар заниматься каратэ-киокусинкай. В её возрасте она уже имеет седьмой кю — синий пояс с жёлтой полоской. Занимается в Белоево футболом с тренером Иваном Канюковым. Часто ездят играть в спортзал соседней деревни Карбас, а летом играют на школьном стадионе. Также посещает кружок гончарного дела, лепит изделия из глины. У нас дома уже целая коллекция!

Кровной дочке Кузнецовых Алисе пять лет, она пока не решила, чем хочет заниматься, но умеет всего понемногу из того, чем занимаются её сёстры. Самой младшенькой — Алёнке — скоро исполнится два годика. И она во всём уже подражает сёстрам.

Мама Юля и бабушка Нина — Дети знают, что у них настоящая мама — Юля, мы всегда помним и поминаем её, — говорит Татьяна. — Ходим на кладбище. Ребята говорят: вот какие мы богатые, у нас две мамы, а у Лизы целых три! Дело в том, что Лиза бабушку тоже считает мамой. У них особенная связь. Моя мама, Тупицына Нина Алексеевна, живёт вместе с нами. Без её поддержки и помощи мы бы точно не справились!

Работа Сейчас Татьяна находится в отпуске по уходу за ребёнком, а работает в больнице Коми-Пермяцкого округа в отделении анестезиологии и реанимации, медицинской сестрой-анестезистом. Николай работает пожарным в пожарной части села Белоево, также подрабатывает торговым представителем. Пока что ему приходится одному зарабатывать на всю большую любимую семью.

Вместе Кузнецовы обожают проводить время совместно. Одно из любимых занятий — поход в лес за грибами и ягодами. Любит семья и фотосессии. По словам Татьяны и Николая, они очень сближают всех членов семьи, и такие моменты остаются в памяти на всю жизнь. А смотреть фотографии всем вместе — это очень яркие и приятные эмоции. Любит семейство дружно играть и в разные игры: твистер, мафия, крокодил, джанго. На улице часто играют в бадминтон, футбол, устраивают соревнования между собой.

— Ещё одно наше любимое дело — это дискотеки. Как только я включаю музыку на телефоне, девочки сразу бегут за колонкой! Кто-то из них быстро включает диско-шар, кто-то бежит переодеваться, — с улыбкой рассказывает счастливая мама.

Семейство участвует в различных мероприятиях. Например, в 2019 году они заняли второе место в окружном конкурсе «Лучшая замещающая семья», приняли участие и на краевом уровне. А 28 июня этого года Кузнецовы выиграли окружные весёлые старты среди замещающих семей. Тогда в соревнованиях приняло участие шесть команд из Кудымкара, Юрлинского, Юсьвинского и Кудымкарского округов.

— На весёлые старты нас пригласили с органов опеки. Мы, не раздумывая, конечно же, согласились! Дети были этому очень рады, начали готовиться: бегали на время вокруг огорода, выполняли челночный бег, прыгали на скакалке. Как оказалось — не зря тренировались! — смеясь, рассказывает Николай Кузнецов. — Нам очень понравилось это мероприятие: столько эмоций! Мы готовились к нему основательно: рисовали плакат для группы поддержки, учили кричалку, ну и, конечно же, у нас была цель — победить! И нам это удалось. Мы с удовольствием будем и дальше участвовать в соревнованиях, как в спортивных, так и творческих.

Семья — это… Сейчас в планах семьи Кузнецовых построить большой дом, съездить в путешествия, помочь детям получить образование и достичь успехов во всех начинаниях.

— Семья — это то место, где все друг друга любят, уважают, ценят, поддерживают и ждут, — говорит Татьяна Кузнецова. — Любовь — это трепетное отношение друг к другу, а верность — это преданность, исполнение своих обещаний. Помните об этом и цените своих родных и близких!

Сейчас у Кузнецовых подрастают пять девочек: 11-летние Варя и Кристина, 10-летняя Лиза, 5-летняя Алиса и почти 2-летняя Алёнка. Парни уже выросли: 21-летний Данил учится в Кудымкаре, 18-летний Фёдор служит в армии срочную. Фото предоставлено семьёй Кузнецовых.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлено семьёй Кузнецовых.