В воскресенье, 26 июня. Кудымкар, трамплины, холодно. Но больше трёхсот пятидесяти человек хотят бежать по экстремальной трассе с высокими стенами, под натянутой колючей проволокой и грязными лужами. Здесь простые кудымкарцы, гости города, дети и даже депутаты. Команда «Парма-Новости» тоже участвовала, и даже заняла 16 место. И это становится всё популярнее. Почему людям нравится «валяться в грязи»?

Откуда это?

Павел БАЯНДИН, главный организатор, депутат Гордумы

– Идея забега «Сила Пармы» нашей команды «Молодёжного парламента». Придумали забег в 2019 году, как альтернативу на празднование дня молодёжи. Надоели одни и те же дискотеки на площади, которые превращались в срач в центре города.

Администрация закладывает денежные средства на День молодёжи, отдел по молодежной политике реализует их. Я, как председатель МП, курирую все процессы от стройки испытаний до дизайна листовок, рисую их тоже сам. Каждый член команды МП помогает и отвечает за конкретную задачу. Один такое мероприятие точно не создашь.

На подготовку обычно уходит месяц, пару недель из которых, занимает бюрократия и решение всех каверзных вопросов, ведь забег всё-таки экстремальный. И пару недель занимает стройка всей трассы. Нервов и времени на это уходит просто целыми Камазами.

Впечатления

Андрей КАРАВАЕВ, секретарь кудымкарской КПРФ

– В воскресенье, 26 июня, я, как и 370 жителей, нашего города, округа, края, мы вместе с командой «Гöрд Би» (Красное Пламя) попали на самое безумное событие этого года — забег «Сила Пармы»

Помимо 30 испытаний подготовленными организаторами природа подготовила ещё одно-прохладную погоду +13 градусов, что добавило только динамики прохождения трассы.
Хочется пожелать организаторам, чтобы данное мероприятие стало более массовым, и никакие ограничения не влияли на его проведения сделав его поистине традиционным.

Павел ТУПИЦЫН, участник одиночного забега

– Я второй раз бежал на «Силе Пармы» и мне понравилась дистанция. Конечно, бежал два раза, за себя и за команду «Парма-Новости». Трасса, конечно, нелёгкая, но с командой мы преодолели все препятствия. Конечно, в некоторых местах девчонки боялись, но они справились. Они доверяли нам и мы им помогали. По трассе спасибо Павлу Баяндину, что он такую трассу сделал. По сравнению с прошлым годом он учёл все варианты по прохождения. Особенно мне понравился водный переход. Можно и сполоснуться и от грязи отмыться. И яма с водой, можно с разбега  прыгнуть.  И, конечно, спасибо Екатерине, которая меня взяла в команду. И я не подвёл их. И отдельно спасибо ей, что смогла нас с братом зарегистрировать. И вот что забыл. Спасибо моим одногруппникам за поддержку меня. Которые учатся со мной в автошколе АВС и моему руководителю Павлу. Спасибо всем.

Елена ИСТОМИНА, участник команды «Парма-Новости»

– Самым серьёзным испытанием была яма с шинами и водой. Нужно было нырнуть в грязнейшую воду и проплыть под этими шинами. Дважды. Если бы не парни в нашей команде, которые очень спокойно, чётко остановили мой растущий в геометрической прогрессии страх, и убедили, что я справлюсь, что они мне помогут, то я бы не решилась его пройти. Очень важно уметь доверять друг другу. Во время забега убедилась в этом в очередной раз. Благодарю организаторов, участников моей команды и в целом всего забега. Испытала себя! Это было по-настоящему экстремально, но в то же время дружно и весело.

Наталья НОВИКОВА, депутат, команда «Полосатый рейс»

– Я участвовала третий год. Когда я впервые увидела, меня ничего не страшило. Мне очень хотелось попробовать, что это такое. Трасса далась тяжело, но команда была мобильная. И в принципе мы выступили неплохо.

На второй год мы вновь заявились. Мы были уже опытные. Тогда на нас погода повлияла. Было очень жарко. Как бы мне не было тяжело, я решительно шла. Я думала, если я уйду, тогда ведь вся команда не дойдёт до финала. Превозмогая себя, мы дошли. Тогда я решила, что я больше не буду ходить на эти соревнования. Пусть ходит молодёжь.

В этом году, когда снова объявили «Силу Пармы». Со мной говорил Павел Алексеевич, организатор. Мы же в Думе вместе. Он мне сказал, как это вы не пойдёте? Вы покажете пример! Ну я согласилась. Хочу сказать, первые два раза я бежала, не зная трассы. А когда ты знаешь, бежать легче. Этот вывод сделала нынче. В этом году команда была из десяти человек. Мы были в тельняшках. Наша команда называлась «Полосатый рейс». И когда бежишь, ты просто ничего не замечаешь. Никакие капризы погоды тебе не страшны. Будь то это лужа, жижа. Это такая ерунда, это мелочь. Главное было для нас, это, чтобы никто не покалечился. И я пойду на следующий год. Точно! Я хочу!

Хочу отметить организаторов. С каждым годом качество организации всё растёт и растёт. Я очень благодарна за детский забег. Мне он так понравился. Организовать такое мероприятие – это огромный труд. Всем спасибо большое!

Елена БАЛУЕВА, команда «Бегуны»

— В данном забеге «Сила Пармы» участвовала первый раз. Приехали из Перми. Пригласили родственники из Кудымкара. Очень рада что приехала. Понравилось всё: организация мероприятия (много волонтёров, всё доступно и понятно, много фотографов), локация (местность очень живописная, речка, вид с горы, пригорки, сосны – всё прекрасно), трасса с испытаниями, торговые точки с коми-пермяцкими пирожками.

 

 

Денис МАЛИНИН, участник детского забега

— 26 июня мой сын участвовал в экстремальном забеге «Сила Пармы», рассказывает мама Дениса, Ирина Малинина. – Ему 11 лет, ученик школы города Перми. В этом году «Сила Пармы» единственные организаторы, кто сделал детскую трассу (до этого мы посещали «Стальной характер», «Гонка героев». Хотим сказать всей команде организаторов огромное спасибо за проведенное мероприятие!

Трассы, не только детская, хорошо подготовлены, организованы точки питания, волонтеры, душ для спортсменов, призы и подарки от спонсоров. Мы обязательно ещё будем участниками данного мероприятия!

Благодарные участники пишут в комментариях в ВК:

Владислав ИСАКОВ

– Большое спасибо организаторам. Было круто сложно, но все справились, все дошли до финиша. Я уже третий год участвую в «Силе Пармы» и всё нравилось и эмоции крутые, а в том году даже и первое место заняли и так было неожиданно и круто.

Александр  РЯБКОВ

– Ещё раз спасибо! В этот раз вы дали возможность поучаствовать и мне вновь, и сыну впервые! Очень добрые и душевные вам пожелания! Пусть же наш забег, такой классный и ламповый, станет фестивалем экстремальных активностей на открытом воздухе!

Михаил ГОЛЕВ

– Огромное спасибо! Всем, кто строил, кто организовал это всё и воплотил – низкий поклон! Было просто супер-пупер, драйв и эмоции! Только вперёд — ни шагу назад! Мы «Сила Пармы»! Ураааа!

 

Участников опрашивала Анна Яркова. Фото: Костя Ехничев, Кирилл Попов, Роза Климова и Анастасия Щукова