Павлу Здорнову из Кудымкара 13 лет, а он уже серьёзно занимается ткачеством, берестой, набойкой, куклами ручной работы и может сшить любую одежду на машинке. Каждая его работа отличается красотой и необычностью, но ценителей такого мастерства больше удивляет то, что всё это создаёт мальчик-подросток.

Издавна набойка, плетение из бересты, создание кукол и шитьё одежды было женской стезёй. Но Паша с детства влюбился в долгий процесс создания изделия своими руками. С пяти лет он начал делать куклы из соломы. Затем взялся за работу с берестой. А уже в 11 пришёл к ткачеству и народному крою.

Сегодня мальчика учит кроить народный мастер Пермского края Вера Мехоношина, ткачеству научила народный мастер Надежда Боталова, а научиться творить чудо из бересты помогли Светлана Вилисова и Татьяна Надымова.

— Я безумно благодарен всем своим учителям за то, что они передают мне свои знания. Постоянно узнаю что-то новое. В сентябре прошлого года Надежда Ивановна показала мне, как заправляется ткацкий станок, после чего дома я самостоятельно заправил станок и соткал пятиметровый половик. Сейчас доделываю на станке первое полотенце, и теперь в планах соткать рушник. Зимой этого года с Верой Игоревной я начал шить себе рубашку, а затем учились делать женские головные уборы — шамшуры и кокошники, сарафаны. Я понимаю, что такой вид деятельности интересен немногим, особенно мальчикам. А мне вот нравится. И даже очень.

На вопрос, чем же его привлекает каждый из видов этой деятельности, Паша отвечает коротко: «Это успокаивает». Сейчас он учится в школе №8, о его таланте знают друзья и одноклассники, всячески его поддерживают и восхищаются его увлечениями. Иногда в удивлении от его умений остаются и известные кудымкарские мастера. Они и сами чему-то учатся у Паши.

— Как-то раз сидит это чудо передо мною, обшивает козырёк будущего головного убора, — восторженно рассказывает Вера Мехоношина. — Смотрю, иголочки понавтыкал, чтобы ткань закрепить, ниткой края стянул. Я аж рот открыла! Спрашиваю: «Паша, кто тебя так здорово научил? Ты шил уже раньше подобное?». А он отвечает: «Нет, как-то само пришло на ум…». Ту работу, которую я мучилась и несколько часов выполняла, он сократил до смешного! Да ещё и шов теперь качественнее получится сделать. Гениально!

Несмотря на то, что Паше всего 13 лет, он уже проводит мастер-классы в Этнокультурном центре. При этом он одет как истинный коми-пермяк — в национальную рубаху, которую сшил сам и которая, по его словам, был самой сложной его работой за всё время. Сейчас у него уже 32 работы, начиная от кукол и заканчивая сарафанами.

— Моё увлечение поддерживают все друзья, родственники, родители, мастера. Без них бы ничего не получилось. Сейчас в планах создать у себя дома национальный музей, поэтому ищу старинную одежду и предметы быта у всех знакомых.

Помочь собрать музей юному мастеру могут все желающие. Если у вас есть в хозяйстве старинные ненужные вещи и предметы быта — можете позвонить ему по номеру телефона 8-992-226-43-77. Также поддержать Пашу можно, купив его работы на различных выставках.

Куда поступать учиться в будущем, Паша ещё не определился, но чему посвятить свою жизнь он знает. Уже несколько лет у него есть одна мечта — стать народным мастером Пермского края. И к ней, как сам говорит, он будет стремиться, несмотря ни на что.

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены Павлом Здорновым.