Дворовый пёс Рыжик. 21 апреля погиб, по предположению местных жителей, от отравления, как и несколько других сельских собак. Фото предоставлено жителями Юсьвы.

Поздним вечером 20 апреля жители Юсьвы заметили бортовой УАЗ, с которого раскидывали какое-то вещество. На следующее утро хозяева обнаружили своих собак мёртвыми. Всего погибло около 15 животных.

Жители дома по улице Попова были свидетелями того, как их любимец — рыжий дворовый пёс — умирал в муках и конвульсиях.

— Только у нас во дворе умерло три собаки, — рассказывает Раиса Скуратова (имя изменено по просьбе женщины) — А по улице Челюскинцев, мои знакомые рассказали, что сначала потеряли свою собаку, но потом нашли, уже в воскресенье. Она была в ужасном состоянии. Но не умерла. Они принесли её домой и смогли выходить.

На следующий день, в пятницу, 22 апреля, женщина вызвала полицию и написала заявление.

У пенсионерки Раисы Скуратовой есть свой пёс Бакс. Его хозяйка в тот вечер закрыла на ночь в дровянике, будто предчувствуя беду.

Соседка Раисы Людмила Петрова (имя изменено) очень сильно переживает тяжёлую смерть общего дворового пса. Она не может рассказывать про него без слёз:

— Эта собачка была брошенная. Этот пёс пришёл в наш двор уже взрослый, — вспоминает Людмила. — Мы его звали Рыжик. Он такой солнечный был, игривый. Ко всем подходил. Подойдёт такой — и мордой тюк в руку. Такой замечательный пёс был. А сейчас дети плачут. Нашего пса не хватает очень…

По словам Людмилы, её сын видел, как Рыжик умирал во дворе. Умирал он тяжело, его трясло и он сильно скулил. Возраст дворового пса никто не знает. Жители очень жалеют дружелюбную собаку.

— Ну как можно было убить? Он ведь живой. Он животное. Никогда ни на кого не лаял, ни тем более не кидался, — продолжает женщина. — Зачем надо было убивать? Вот что за нелюди это сделали?

По словам местных жителей, среди погибших собак были не только бездомные псы, но и породистые.

Полиция — Материал по данному факту зарегистрирован в отделении полиции Юсьвы, по нему проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — говорят о ситуации в пресс-службе полиции.

На шесть собак Единый центр благоустройства Юсьвинского района в марте этого года заключил договор с кудымкарским приютом «Бобкин» на отлов безнадзорных собак. На эти цели из бюджета выделено 130 тысяч 800 рублей. Эта сумма рассчитана на отлов шести особей.

Приют Владелицу приюта «Бобкин» Ольгу Епину ситуация с травлей собак в Юсьве ужасает. По её словам, в Кудымкаре собак тоже травили, осенью. Отраву подбрасывали даже в приют, но обитателей смогли спасти. Выезд в Юсьву на отлов планируется. Собак стерилизуют и вернут обратно.

Проблема Собаки, гуляющие по улицам городов, сёл, деревень нередко доставляют неприятности людям. Животные нападают, пугают, лают, кидаются, кусают. Особо агрессивными они становятся в период «свадеб». Могут и причинить ущерб хозяйству, подавить, загрызть кур, кроликов. В России известны случаи, когда бесхозные животные загрызали насмерть детей. Решить проблему не получается, поскольку умерщвлять собак законом запрещено, а денег на достаточный отлов, стерилизацию и выпуск обратно в среду обитания не хватает. Кроме того, некоторые владельцы допускают самовыгул животных, в этом случае хозяев могут предупредить и оштрафовать местные власти. В некоторых случаях люди, не видя решения проблемы по закону, решаются на самосуд.

«Чупакабра» Весной 2013 года в нескольких хозяйствах Юсьвы были убиты десятки кур, кроликов, овечек, коз. Делом занялись специалисты, на экспертизу брали шерсть, оставленную животным, изучали следы. Улицы села патрулировали по ночам. В итоге в нападениях обвинили двух собак, хозяйских, ощенившуюся Дейзи и Рыжика. Было принято решение их усыпить.

Текст: Анна Яркова