Создать ковёр маленькой иголкой, придумав узор. Соткать картину, половик, накидку. Да не простые, а необычные, и на старинном станке. Встретиться за чаем с ватрушками. Пройтись по-скандинавски. Молодёжь увлечь. Как не сидится без дела на пенсии мастерицам?

Маргарита — Своё первое полотенце я связала ещё в четвёртом классе, — увлечённо рассказывает Маргарита Истомина, мастерица из деревни Большая Сидорова. — Оно и сейчас у меня есть, но уже сильно изношенное. С тех пор я потихоньку сама училась шить и вязать, и старалась делать это как можно необычней. Каким-то техникам и методикам научилась у подружек. А вяжу то, что сама придумаю, иногда что-то увижу у других. Я всегда завидовала людям, когда у них было что-то необычное, и поэтому сама мастерила подобное.

Весной Маргарите Николаевне исполняется 65 лет, теперь она большую часть своего времени тратит на рукоделие, мастерит полотна и ковры одной иглой. Большой полутораметровый ковёр, который требует кропотливой работы маленькой иголочкой, женщина делает за один или два месяца. Узоры придумывает сама, но самое интересное — геометрия её работ. Ничего не измеряя, она на глаз может сделать геометрически выверенное полотно. В небольшом деревянном доме её изделия повсюду: картины с цветами и животными, ковры, половики, салфетки, икона, самодельные куклы и игрушки, которыми любили играть её внучки в детстве.

— Многие свои работы я раздарила родственникам, детям и подругам. Но всё равно сегодня дома у меня полно разных работ. Иногда, когда надоест смотреть на одну работу, которая висит на стене, меняю на другую. Из материала использую всё, что попадётся под руку. Вот, например, ковёр с изображением животных смастерила из старых ниток и тряпок. В итоге получился шедевр. Это мой любимый ковёр, — с гордостью рассказывает и показывает работу мастерица.

Надежда 64-летняя Надежда Ососова живёт в деревне Пихтовка, это в паре километров от Кувы и Большого Сидорова. Мастерица работает на старинном ткацком станке.

— Тку я в основном накидки на кресла и диваны. Всё делаю из современных ниток. Получаются интересные работы с необычными узорами, которые придумываю сама. Сейчас вот закончила несколько накидок, буду дарить их детям и родственникам.

Надежда Даниловна начала рукодельничать уже на пенсии. В молодости во время работы в совхозе и на ферме было не до этого. Настояла на рукоделии Надежда Истомина из Кувы. Женщине идея понравилась, и со временем они собрали ткацкий станок, который подарила и научила на нём работать бабушка Зоя из Пихтовки. Её уже нет в живых.

— Подобные техники рукоделия, как правило, неинтересны молодёжи. Им бы сейчас только в Интернете сидеть. Поэтому не каждому это по душе. Но я вот научила и привила любовь к рукоделию своей дочери. Она живёт в Белоево и часто принимает участие в выставках. Уже и внучка научилась вязать. Можно сказать, что передаём свои знания из поколения в поколение. И это на самом деле важно, чтобы не забыть нашу историю, — считает Надежда Ососова.

Кто главный Надежде Истоминой 72 года, она председатель Кувинской ветеранской организации. Много лет работала учителем и директором местной школы, десять лет отдала партийной работе, а выйдя на пенсию, создала известный на весь округ Кувинский краеведческий музей. Собирая экспонаты по селу и деревням, она привезла в музей первый ткацкий станок. Благодаря её подруге Зое Радостевой, станок заправили и научили ткать многих людей, так и появился интерес к ткачеству. Мастериц в окрестностях — больше десятка. Они встречаются за травяным чаем и выпечкой, а порой собираются и на улице, на перекрёстке дорог Кува — Большая Сидорова — Пихтовка, добирась до назначенного места «по-скандинавски». Созвонятся и идут. Даже лавочки со столиком там сладили, а на Новый год ставят ёлку. Любимое место.

— В совете ветеранов у нас 11 активных женщин, я благодарна им всем за работу и горжусь ими. Они приносят разнообразие в жизнь ветеранов в деревнях, в селе, организуют праздники и красочно отмечают юбилеи. Пенсионеры у нас вообще очень активные, хотя и живут в разных деревнях. Например, в деревне Тебенькова уже несколько лет Новый год отмечают всей деревней. То у них конкурс снежных фигур, то на лучшее оформление дома, и, конечно, украшенная ёлка в центре деревни, где проводят игры и конкурсы. Даже молодёжь из соседних деревень приезжают к ним на праздник. Организаторами являются Любовь Сыстерова и Галина Тебенькова. Видя пассивность молодёжи, женщины привлекают их к подготовке и проведению мероприятий, — рассказывает Надежда Истомина.

Надежда Степановна и сама не обделена творческим талантом. Её дом полностью украшен половиками, кругами, картинами и поделками. И все они разные: из ниток, бисера, шерсти. А ткацкий станок, который передала тётя из деревни Важ-Пашня, стоит в кладовке. Здесь тепло и уютно, поэтому заниматься половиками можно круглый год. Ткать половики её когда-то научила мама.

— К сожалению, не всегда руки доходят до работы. Всё-таки в деревне живём, тут работы хватает. Но пару раз в неделю за станок сажусь, — говорит Надежда Истомина. — Какой интерес просто сидеть без дела? На пенсии времени много, поэтому надо проводить его не только полезно, но и увлекательно.

Все фотографии работ мастериц и видео о том, как работать на ткацком станке, можно посмотреть в нашей группе в ВКонтакте.

Текст и фото: Михаил Вотинов