Фото: Анна Шайбакова, ПН

Нынешний февраль по итогам наблюдений синоптиков стал аномально тёплым. В отдельные дни стояла плюсовая температура. Начало марта выдалось морозным. Температурные качели создали в городе гололёд. Коммунальные службы засыпают лёд песчано-соляной смесью. Люди возмущаются, что на улицах Кудымкара очень грязно.

Горожанка, многодетная мама Татьяна Тупицына ругает коммунальщиков:

— Я понимаю, конечно, они вроде хотят, как лучше, но это же просто невозможно, — возмущается 38-летняя женщина. — По вечерам мы обычно ходим гулять с детьми на ближайшие детские площадки. И вот после прогулки мы возвращаемся домой, обувь у детей очень грязная. Мне приходится мыть обувь каждый вечер, чтобы утром отправить детей в детский сад в чистой обуви.

Другая горожанка, 22-летняя Наталья Вилесова, возмущена гололёдом, потому что сама совсем недавно упала и ушибла ногу.

— По всему городу этот бардак. Ходишь по городу и в голове одна мысль – лишь бы не упасть, с ребёнком страшно ходить по таким дорогам. 12 марта при выходе из магазина «Кари» по улице Плеханова поскользнулась, упала на ногу. Хорошо, что отделалась гематомой и ушибом, — рассказывает молодая мама.

Обращаться в больницу женщина не стала, так как посчитала свой ушиб не настолько страшным.

— По образованию я медицинская сестра. Ногу ничем не лечила, боль сама ушла через сутки.

Ещё одна многодетная мама, 38-летняя Надежда Блинова, тоже говорит, что с детьми по городским тротуарам ходить страшно. Особенно это касается тротуаров на верхнем рынке.

— Там вообще каток. У меня, у взрослого человека, никакие нервы не выдерживают ходить по такому катку, а как ещё дети ходят? А пожилые люди?

Службы Директор МАУ «Кудымкарские муниципальные автодороги» Александр Черноусов говорит, что люди работают допоздна:

— Мы посыпаем песко-соляной смесью ежедневно. Мои люди с раннего утра на работе и допоздна. Смеси достаточно.

Директор Кудымкарского коммунального предприятия Александр Чугаев тоже рассказал о своих методах борьбы с гололёдом, но, как выяснилось, они у всех одинаковы.

— Сыпем, солим и чистим ежедневно, даже в выходные. Лёд ведь он как образуется – солнце вышло, подтаяло, потом подморозило. Долбить до асфальта мы тоже не хотим, асфальт же разрушается, — говорит Александр Чугаев. — Мы убираем только перед подъездами. Если вдруг где-то мы недоглядели, можно обратиться в администрацию города, в отдел ЖКХ, либо можно позвонить нашему диспетчеру, который у нас круглосуточно, по номеру 4-13-59.

Директор «Службы быта Кудымкара» Игорь Зубов говорит, что домов в распоряжении СБК всего десять, но и за ними они стараются тщательно следить.

— Со льдом боремся песко-соляной смесью, больше ничего не придумано, — вздыхает Игорь Зубов. — А больше никак. Пробовали химикалиями посыпать, но они так не работают, как песко-соляная смесь. А на снегоплавильную машину не заработали ещё. Удовольствие не из дешёвых.

Комбинат по благоустройству Кудымкара отвечает за городские парки и скверы, в том числе и железный мост, ведущий к детской поликлинике.

— По нашим объектам, где у нас плитка, и температура до -5, мы стараемся очищать до основания, — рассказывает директор учреждения Михаил Надымов. — Когда гололёд, мы стараемся посыпать песчано-соляной смесью.

Травмы По данным больницы Коми-Пермяцкого округа, за 2019 год за медицинской помощью после травм из-за гололёда обратились 58 человек, в 2020 году – 77 человек, в прошлом году – 44 человека. В этом году зарегистрирован один пострадавший.

Суды По данным Кудымкарского городского суда, в 2020-21 годы с исками по поводу травм на гололёде никто не обратился. В этом году, по данным на 14 марта, на рассмотрении три иска, из них один к ККП и два к горадминистрации.

Как не упасть

Когда на улице появляются гололёд и гололедица, следует заранее выходить из дома по своим делам, чтобы иметь запас времени и не спешить. Передвигаться по скользкому тротуару нужно медленно и осторожно. Чтобы минимизировать падение при гололёде, соблюдайте правила:

  • Обувь должна быть с нескользящей подошвой, на невысоком каблуке, крепко обхватывать лодыжку
  • При ходьбе смотрите не прямо перед собой, а под ноги, обходите небезопасные места
  • Если вам предстоит пройтись по льду, передвигайтесь небольшими скользящими шажками
  • По возможности ходите там, где есть за что ухватиться
  • Ноги должны быть слегка расслаблены, слегка согнуты в коленях, корпус наклонен вперёд
  • При пересечении проезжей части не торопитесь, избегайте резких движений, и тем более откажитесь от перебежек вне пешеходного перехода
  • Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, поскольку в момент падения вы просто не успеете их вытащить
  • В оттепель не подходите близко к зданиям, чтобы на вас не свалилась сосулька или пласт снега с крыши
  • Если предстоит спуск по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки

По данным Яндекс.Быстрый ответ.

Текст и фото: Анна Яркова