В честь главного весеннего праздника две прекрасные женщины поделились с нами своими секретами – рассказали, что помогает им оставаться красивыми, и во сколько в деньгах обходится такая красота.

Вопросы:

  1. Что помогает вам поддерживать красоту?
  2. Чем из косметики пользуетесь? И как часто?
  3. Делаете ли себе макияж?
  4. Посещаете ли салоны красоты, СПА-салоны, маникюр, педикюр, бровки, реснички?

Оксана Желудкова, 38 лет, траты на красоту – 20-30 тыс. руб. в месяц

– Любовь и Забота о себе делает меня уверенной и заставляет чувствовать красивой. Муж способствует обязательно финансово. Для него я самая дорогая женщина. Если учитывать массаж, то в месяц выходит от 20 до 30 тысяч рублей.

1. Для поддержания красоты главное всё делать вовремя, а лучше заранее. Посещать грамотного косметолога. Слушать его советы и указания. Кожа моя не проблемная и всегда такой была. Поэтому с этим проще. Не верю в крема и массажи для лица, так как пробовала. Поэтому периодически посещаю своего косметолога на укольчики.

2. Предпочтений в косметике нет. Но считаю, её должно быть в меру на лице. И что ещё важнее – цветовая гамма должна подходить к моему цветотипу и возрасту. Ведь подобранные неправильные оттенки и текстура могут прибавить вам несколько лет и создать уставший измождённый вид.

3. Использую тёплые коричневые неяркие оттенки теней и скульптора. В остальном у меня есть перманентный макияж. Люблю крема с автозагаром, но лёгким. Он очень освежает.

4. Люблю и обязательно посещаю СПА. Маникюр, педикюр, реснички, волосы. Не запускаю ничего. Мне так комфортно. С фигурой сложнее. Не так легко, так как я очень люблю сладкое и отказываться не собираюсь. Но! Бог дал мне высокий рост и длинные ноги. Так что всё выглядит комильфо! Хожу на массаж. Люблю пробовать различные массажи для тела и кожи. Это расслабляет.

Елена Истомина, 34 года, траты на красоту – 4 тыс. руб. в месяц

– Был случай, что мне не продали сигареты для папы (когда он ещё был жив), попросили паспорт. Был случай (ещё более странный), когда в книжном магазине отказались продать сборник рассказов Сергея Довлатова, потому что решили, что мне нет 18 лет. …

По косметике давай посчитаем: с учётом шампуня, бальзама для волос, маски для волос, геля для умывания, крема для лица, крема для ног и рук, маникюра и педикюра, парикмахерской – около 4 тысяч рублей в месяц.

1. Любовь и уважение к себе, к своему телу. А когда есть любовь и уважение, то естественно проявляется забота. Это заложено в нас природой – заботиться о том, кого мы любим и уважаем. Как я забочусь о себе? С помощью здорового питания, умеренной физической нагрузки и, конечно же, отдыха. Слово «умеренной» я употребила не случайно, поскольку зачастую мы начинаем перегибать палку. Никакого фанатизма! Во всём должна быть умеренность, баланс, умение слушать и слышать себя. Питание – это фундамент. Не зря говорят, мы – это то, что мы едим. Более того, 80% нашего психоэмоционального состояния зависит от питания. Я предпочитаю вегетарианскую пищу. В моём рационе много фруктов, овощей, зелени, орехов, злаков, бобовых. Люблю сладости, но отдаю предпочтение полезным – например, сухофруктам. Вообще еда должна быть полезной и вкусной, поскольку очень важно получать удовольствие от еды.

Что касается физической нагрузки, то вот уже почти 10 лет я занимаюсь йогой. Каждое утро я начинаю с выполнения асан (так в йоге называются упражнения), дыхательных техник и медитации. Всё это позволяет мне сохранять тело здоровым, подтянутым, гибким, быть энергичной и бодрой в течение дня. Кроме того, я бегаю. Бег мне тоже очень нравится.

2. Я пользуюсь разной косметикой по уходу за кожей, за волосами. Мне нравятся продукты французских и российских производителей. Скрабы и маски предпочитаю натуральные – кофейные, ягодные, с куркумой.

3. Делаю, но не часто. Обычно только к каким-то важным мероприятиям.

4. Как любая женщина, я хожу в салоны красоты. Регулярно делаю маникюр и педикюр. Люблю баню. Баня – это тоже отличный источник здоровья и долголетия.

Текст: Анна Яркова, фото предоставлены героинями публикации