Фото из официальной группы Юсьвинской администрации в ВК

4 февраля кудымкарские силовики провели обыски в личной квартире и в рабочем кабинете руководителя аппарата администрации Юсьвинского округа Светланы Ковыляевой. Обыски проведены в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества.

– Искали документы, подтверждения по поводу выдачи гранта. Это дело ещё старого времени, – рассказывает наш источник из близкого круга оперативников. – Она не считает себя виновной, что что-то нарушила, уверена, что ничего ей не будет.

Три наших источника на условиях анонимности подтвердили, что правоохранительные органы действительно проверяют законность действий представителя власти – возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, где фигурирует Светлана Ковыляева.

В чём дело Речь идёт о выдаче в 2013 году гранта сыну Светланы Ковыляевой – индивидуальному предпринимателю Вадиму Бычкову. Предположительно, речь идёт о муниципальной программе по поддержке товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции.

На сайте администрации Юсьвинского района размещён протокол заседания комиссии от 26 июля 2013 года, согласно которому Вадим Бычков защитил бизнес-план «Создание и развитие пасеки в рамках осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности в Юсьвинском районе» и получил грант в сумме 300 тыс. рублей на пчеловодство. По информации наших источников, оперативники проверяют законность получения этого гранта.

Во-первых, на момент одобрения бизнес-плана и выдачи денег Светлана Ковыляева уже являлась руководителем аппарата муниципалитета, поэтому фактически члены конкурсной комиссии находились в её прямом подчинении, и она теоретически имела возможность влиять на принятие решений.

Во-вторых, есть вопросы по поводу документов, подтверждающих целевое использование полученных денег.

В-третьих, открытый предпринимателем Бычковым бизнес просуществовал весьма недолго: в официальной выписке ЕГРЮЛ предпринимателем он стал 21 марта 2013 года, а прекратил деятельность 14 ноября 2016 года.

– Суд же так просто санкции на обыск не даёт, тем более в администрации. Не было бы оснований подозревать незаконность, и дело бы уголовное не возбудили, – замечает наш источник. – Там и почерковедческие экспертизы должны быть, и допросы свидетелей. По словам источника, некоторые договоры на покупку якобы необходимых для ведения пчеловодства материалов проверяют на фиктивность и обоснованность цен.

Суд с Парма-Новости В сентябре 2020 года мы разместили материал по поводу получения Светланой Ковыляевой компенсации из бюджета в сумме около 100 тыс. рублей. Речь идёт о ликвидации в феврале 2020 года администрации Юсьвинского района путём присоединения к району поселений.

Тогда Светлана Ковыляева уволилась, получила компенсацию и в марте вновь заняла руководящий пост, фактически не прекращая своей работы. После выхода материала в нашей газете Светлана Ковыляева обратилась с иском в суд по поводу защиты чести, достоинства и деловой репутации с требованием о выплате компенсации за причинённый моральный вред.

В суде она в частности говорила, что вернулась на работу по личной просьбе главы Михаила Евсина и потому, что её сын инвалид. Кроме Вадима Бычкова, по нашим данным, сыновей у Светланы Ковыляевой нет. Её интересы в суде представляла штатный юрист администрации, которая фактически также находилась в её прямом подчинении и выступала в суде в рабочее время. В удовлетворении исковых требований Кудымкарский городской суд Светлане Ковыляевой отказал.

Комментарии не дают Поговорить со Светланой Ковыляевой по поводу проведённых обысков и получения сыном гранта на пчеловодство не удалось. Только услышав во время звонка на мобильный, что звонят из редакции «Парма-Новости», она сразу отключила телефон. В администрации Юсьвинского муниципального округа говорят, что Светлана Ковыляева на больничном. Глава Юсьвинского округа Михаил Евсин ситуацию не комментирует.

На момент выхода публикации получить ответ на отправленный в МО МВД «Кудымкарский» официальный запрос не удалось. Редакция газеты будет следить за развитием событий.

Яна Яновская