Фото:Анна Яркова

Власти Кудымкара по результатам экспертизы решили всё-таки отремонтировать дом в 12-м микрорайоне, из которого весной 2021 года временно расселили жильцов. В здании эксперты насчитали 124 дефекта и повреждения конструкции. В ходе ремонта предполагается «одеть» здание в металлический каркас для укрепления стен. Людям рекомендовано обратиться в суд для расторжения договоров купли-продажи. Власти готовы в этом помочь.

21 января в администрации города состоялось собрание жильцов аварийного дома 12-го микрорайона. Около часа жильцам дома по Виталия Онькова, 24а власти объясняли ситуацию и рассказывали, какими будут дальнейшие действия.

59-летняя Любовь Полуянова жила в том доме, в 22-й квартире. Переезжали в 12-й микрорайон по программе переселения из ветхого жилья, из старых двухэтажек по Революционной. На собрании в администрации она была.

— Ремонт всё же делать хотят. Но я бы не сказала, что в моей квартире тогда было очень плохо. Больше повреждений всё же было, видимо, на первом этаже. А мы жили на втором. Но мы, когда заехали, конечно, почти всё поменяли, — рассказывает женщина. — Унитаз был треснутый, краны поменяли, входные двери поменяли. Да эти двери вообще у нас почти все на этаже поменяли. Совсем плохие были.

Любовь Полуянова с мужем и матерью сейчас живут на улице Топоркова, 2. Дом ей предоставила администрация.

— У нас ещё социальный найм брали, а за что? — недоумевает женщина. — По 300 рублей. Я этот вопрос на собрании задала, сказали, будут разбираться. Они не должны были с нас соцнайм брать. А кроме этого только коммунальные платим.

Любовь Полуянова уже не горит желанием возвращаться в свою приватизированную квартиру в 12-м микрорайоне и высказала это желание на собрании. По словам женщины, ей ответили, что иначе никак. Если дом отремонтируют, то квартиру можно будет продать.

— А кто ж её купит-то? Кому она нужна будет такая? Подождём ещё, больше ничего не остаётся, — вздыхает пенсионерка. — Сказали, что до конца года сделают, но вряд ли.

Другая жительница злополучного дома, 57-летняя Валентина Мехоношина, уже дважды поменяла квартиру после выселения из своей квартиры в 12-м микрорайоне. Сначала её заселили в квартиру на первом этаже в доме на Загородной, 26. Эту же квартиру выдали сироте по решению суда, а Валентине с мужем, дочерью и внуком 1 ноября выдали ключи от другой квартиры на пятом этаже, куда они позже и переехали.

— Так нам ещё и нанимать пришлось грузчиков, чтобы наши вещи все перетаскали с одной квартиры в другую. Администрация здесь нам не помогла, хотя переезд не по нашей вине был, — негодует женщина. — Наш дом в 12-м микрорайоне решила администрация ремонтировать. Так вот на сколько это всё затянется опять. И что-то у меня желания уже нет туда возвращаться. И сколько нам ещё ждать, неизвестно.

А пенсионерка Татьяна Васькина с нетерпением ждёт того момента, когда сможет вернуться домой.

— Я очень жду, когда я вернусь в свою квартиру. Мне моя квартира очень нравится. На собрание я не попала, меня в городе не было даже. Но слышала, что будут ремонтировать. Уж скорей бы уже. Ещё посмотрим, как сделают. Сказали, что из-за ремонта квартиры уменьшатся по площади. Вот посмотрим.

Власти Начальник отдела капитального строительства администрации Кудымкара Дмитрий Нечаев говорит, что работы по ремонту внутри квартир будут минимизированы. Основная часть работ будет проведена снаружи.

— Мы это уже всё обсудили, а сейчас это всё находится на проверке уже в госэкспертизе, — рассказывает Дмитрий Нечаев. — Будет собираться металлический каркас здания снаружи. По сути у нас произойдёт утолщение стены. Но оно должно произойти в сторону улицы, а не квартиры.

Глава города Наталья Стоянова говорит, что на собрании проинформировали жителей дома о том, что в феврале 2022 года ожидается получение заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации на капитальный ремонт (приведение в нормативное состояние) многоквартирного дома.

— В случае получения положительного заключения станет возможным рассмотрение вопроса об утверждении порядка, сроков и источников финансирования капитального ремонта здания, — объясняет глава города. — Собственникам было рекомендовано обратиться в суд для расторжения сделок купли-продажи квартир. Администрация города Кудымкара может оказать помощь в подготовке исковых заявлений.

На сайте администрации Кудымкара опубликован примерный план работ по дому. Минимальным сроком завершения работ по ситуации на 21 января 2022 года указано 31 октября 2022 года. Дата может измениться «по факту поступления уточнённой информации».

Также на сайте опубликована ведомость дефектов и повреждений конструкций дома. Она состоит из 124 позиций. При изучении документа можно сделать вывод, что строители экономили на всём, на чём можно и нельзя, и жить в доме было действительно опасно. В пункте 52 «Наружные стены по осям А и Д», например, указано: «Несущая способность простенков 1-го и 2-го этажей кладки стен из ячеистобетонных блоков не обеспечена (перегруз от 9,5 до 50%)». Рекомендовано: «По разработанному проекту усилить простенки стальными обоймами или выполнить полную перекладку стен с временным расселением жильцов».

История Дома в 12-м микрорайоне Кудымкара в 2015-2017 годах строила компания ООО «Квадра-Групп», руководил ею экс-депутат Кудымкарской гордумы, пермяк Дмитрий Седов. Вопросы по качеству были уже на стадии строительства. «ПН» публиковала материал по результатам общения со строителями. После заселения жильцы также начали жаловаться на качество здания.

В период строительства домов главой Кудымкара был Иван Мехоношин. Он снял с себя ответственность за качество домов, ссылаясь на то, что строила дома коммерческая фирма, а власти только выкупали квартиры; утверждал, что никакого отношения ни к строительству, ни к приёмке домов в 12-м микрорайоне не имеет, был в отпуске. По данным «ПН» глава города лично курировал стройку и вынуждал организации, подконтрольные администрации города, выполнять работы, связанные со строительством домов. В итоге дома сдали и приняли, часть квартир администрация города выкупила для переселенцев из ветхих домов и детей-сирот.

В апреле 2021 года администрация города под управлением главы Натальи Стояновой предложила жильцам покинуть квартиры на время ремонта в целях безопасности, предоставив временно другое муниципальное жильё, частично компенсируя плату за найм у частников. Предполагалось, что все процедуры займут полгода, но ситуация затянулась.

Взыскать средства за ремонт с застройщика невозможно – ООО «Квадра-Групп» обанкротилось. Власти города намерены провести ремонт за счёт бюджета и через суд взыскать сумму с СРО, которая выдавала лицензию компании.

В октябре 2021 года стало известно, что Кудымкарский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Пермскому краю возбудил уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» в связи с тем, что после обследования дома по Онькова, 24а выяснилось, что он в аварийном состоянии. Подозреваемого в деле, по всей видимости, нет до сих пор.

— По уголовному делу, связанному со строительством многоквартирного жилого дома в 12-м микрорайоне города Кудымкара, кто-либо в качестве подозреваемого не допрошен, — указано в ответе ведомства на запрос «ПН».

Анна Яркова