Студенческие лайфхаки. Коллаж: Константин Седегов, "ПН"

Студент — это Сонное Теоретически Умное Дитя, Естественно Нежелающее Трудиться. Гениальные мысли об облегчении труда, умственного и физического, посещают их и на учёбе, и в общежитии. Шпаргалка на яблоке и в ширинке, разогрев бутерброда утюгом, кипячение воды на свечках и мытьё головы мукой — в материале ко Дню студента.

Алёна Никитина, Кудымкар

— Как вы вовремя мне позвонили с этим вопросом! Я как раз прямо сейчас варю яйца в чайнике! Чем не лайфхак? Это гораздо быстрее и доступнее, чем сделать это на кухне общежития! Знаю ещё один интересный лайфхак — как помыть голову, если нет горячей воды или сухого шампуня. Если ситуация реально безвыходная и надо срочно помыть голову, то нужно обсыпать голову мукой, растрепать её и вуаля — будет чистая голова! Ещё был случай, когда собрались с группой на чаепитие, но колбасу нарезать было нечем. Додумались нарезать столовой ложкой. Уже после этого на глаза упали ножницы, которых было множество в нашем кабинете. Так что будьте сообразительны, студенты!

 

Валерия Тотьмянина, Кудымкар

— Во время учёбы по-всякому приходилось выкручиваться на контрольных, поэтому шпаргалки делали разные. Например, специально приходила на контрольные работы в капроновых колготках и юбке выше колена. Засовывала туда внутрь шпаргалку или чехол от телефона, а затем прикрепляла телефон сверху. Поэтому даже если встать, он не упадёт, а списывать можно легко, приподнимая юбку. Даже если увидит учитель, он же не попросит поднять юбку и не будет трогать ноги, но встать попросить сможет. А телефон же не упадёт. Красота! Пользуйтесь. Ещё был случай, что нечем было нагреть бутерброд. Поэтому запаковывали его в фольгу и грели утюгом. Чем тебе не микроволновка?

 

Дмитрий Тукачёв, Белоево

— Когда я был студентом, то делал шпаргалку на ручке. Для этого было нужно нацарапать иголкой на шестигранную ручку ответы или формулы. Их никто не спалил, так как шпаргалку видно только под определённым углом. А сейчас я работаю преподавателем, поэтому какие только способы списывания я не видел! Особо отличаются три из них. Первое — это когда шпаргалку засовывали в информационный стенд, который есть в каждом кабинете. Второй — оригинальнее. На одной и проверочных работ на третьей парте парни начали болтать. На замечания не реагируют. Подошёл к ним, взял зелёное яблоко, которое лежало на парте, и пригрозил в шутку в следующий раз закинуть им в них. И тут замечаю, что на нём синей ручкой написаны ответы на вопросы. Третий способ студенты спалили сами. Я подписан на одну из своих студенток в Инстаграме и там они как-то рассказали, что прячут на моих контрольных шпаргалки в ширинку джинсов или брюк. Так они и попались!

 

Анастасия Дерябина, Кудымкар

— Чего только я не видела во время студенчества! В общаге часто бывало, что отключали воду на долгое время. И вместо того, чтобы тратиться на пятилитровые бутыли с водой, ребята собирали и растапливали снег. Частенько и электричество отключалось на сутки. Поэтому кипятили воду с помощью свеч. Ставили две свечи и по очереди держали над огнём маленькую кастрюльку с водой или железную кружку. Даже видео где-то на телефоне сохранилось! Ну а если говорить про шпаргалки — то эпоха коронавируса в этом немного помогла. Мы с одногруппниками прятали шпаргалки прямо в медицинской маске! Не раз эти шпаргалки нас выручали. Ну и старое доброе милое моргание глазками мужчине-преподавателю. Всегда работает, когда с ним кокетничаешь и шутишь. А вот с женщинами такое не пройдёт.

 

Роман Чакилев, Кудымкар

— Все же знают лайфхак о том, что если привёз с деревни много мяса или скоропортящиеся продукты, а холодильника у тебя нет, то можно хранить его в пакете на улице, который привязан к форточке окна твоей комнаты? Так вот, ребята, это не работает, если ты живёшь на первом этаже! У нас не раз по ночам крали этот пакет! Так что этот лайфхак работает только со второго этажа! Да и то кто-то мне рассказывал, что пакеты, бывало, сбивали длинной палкой со второго этажа. Ну чем не лайфхак раздобыть себе еду? Шучу, конечно. В общем и целом, будьте осторожны!

 

 

Дарья Долгих, Кудымкар

— После 22:00, как правило, из общежития выходить на улицу нельзя. Поэтому если вам очень хочется есть, но в магазин уже выйти не получится, то можно прибегнуть к помощи друзей, которые принесут вам всё необходимое в пакете. А чтобы поднять его на несколько этажей — нужно сбросить верёвку и её прицепят за пакет. А после отбоя на другие этажи ни спуститься и ни подняться уже нельзя, поэтому был даже случай, что знакомые мальчишки поднимали с помощью верёвки пакетик чая.

 

 

 

Анастасия Хвалина, Гайны

— Особенность кудымкарских общежитий в том, что здесь каждое утро студентов будят воспитатели. Ходят по комнатам, стучатся и громким голосом поднимают ребят. А кто был студентом знает, что сон — это святое! Поэтому когда воспитатели первый раз стучатся в дверь, мы с подругой иногда включаем в комнате свет и воспитатели думают, что мы не спим и собираемся на учёбу. А на самом деле можем спать ещё полчаса. А если говорить про списывание, то если вам разрешают использовать калькулятор с телефона, то можно сделать двойной экран и списать задание.

 

 

Владислав Новиков, Кудымкар

— Сейчас, в эпоху ковида часто лекции бывают дистанционно. Поэтому для тех, кто дружит с компьютером, можно делать скриншоты с лекций преподавателей. Это идеальный вариант для сбора правильных ответов. Фотографировать же — это слишком палевно! Ещё удобен дистант тем, что вы можете делать всю домашку и контрольные работы вместе через социальные сети или видеосвязь. А в общежитии чего только не увидишь. Лично я всегда пользуюсь крутым лайфхаком в плане скорости приготовления еды. Я готовлю в мультиварке, поэтому, чтобы быстрее вскипятить воду, кипячу её в чайнике и уже потом переливаю в мультиварку. Вроде всё просто, но многие мои друзья и не знают об этом.

 

Текст: Михаил Вотинов. Фото предоставлены героями историй.