Со своей таксой по имени Тоська Мария Трушникова гуляет ежедневно, держа её за поводок. 2 декабря на неё накинулись две собаки соседки, которых та выгуливала свободно. Накинулась и сама женщина – обругала матом, при ребёнке. Фото предоставлено Марией Трушниковой.

Молодой педагог Верх-Юсьвинской школы из Кудымкара Мария Трушникова шокирована ситуацией, которая произошла с ней второго декабря. Выгуливая свою таксу, она наткнулась на агрессию собак и их хозяйки – была облаяна и покрыта матом. Как на жителей Кудымкара продолжают нападать хозяйские и бесхозные собаки и что делать?

— Перед сном я как обычно вышла с собакой на прогулку, позвала прогуляться и подругу, заодно захватила мусор. Медленно прогуливаясь, мы дошли до мусорных баков, и, оставив там мусор, направились в сторону дома. Недалеко от нас гуляла женщина с соседнего дома с маленьким ребёнком и с двумя небольшими собаками. На вид девочке лет пять, а собаки были без поводков, — рассказывает Мария.

Такса Марии по имени Тоська начала лаять на тех двух собак. По словам Марии, их хозяйка сначала их придержала, но затем отпустила. Псы побежали в сторону Марии и пёсика. Понимая, что собаки, которые гораздо больше Тоськи, смогут покусать питомца или даже её саму, Мария максимально близко взяла поводок к ошейнику Тоськи и, рискуя своим здоровьем, выставила ногу вперёд, защищая собачку.

— Собаки подбежали вплотную, начали прыгать на неё и на меня, я подняла Тоську на руки, пытаясь от них увернуться, защититься. Стала отмахиваться ногами, чтобы они нас не покусали, — рассказывает девушка. — И тут я слышу просто ор и визг. Я не понимала, что происходит, и сначала подумала, что хозяйка отзывает к себе своих собак. Но нет: крик был адресован мне. Женщина кричала: «Малолетка, **ка! Ты за них деньги платила, чтобы их бить?! Чё ты тут ходишь со своей крысой?!». Далее был только трёхэтажный мат. На минуточку, всё это время рядом с ней был маленький ребёнок!

Девушка хотела ответить, но, по её словам, этот ор было уже не остановить. Женщину, обругавшую её, Мария не знает, на вид и по голосу ей лет 40. Корреспонденту «ПН», во время общения с жителями во дворе, не удалось выяснить о ком идёт речь. Живёт Мария на улице Плеханова, около городского бассейна. В полицию она решила не обращаться, но не оставила этот случай без огласки.

— Я с точностью могу сказать, что её собаки не пострадали, я их даже не задела. Я защищалась! Но сколько же слов я услышала в свой адрес… Я просто в шоке… Её собаки меня бы вряд ли покусали, они больше кидались на Тоську. Я отделалась сильным испугом, она задела мою честь и достоинство. А какой пример она подала ребёнку? — негодует педагог. — Чего ожидать от детей, если они растут в такой среде? Неужели в нашем обществе это норма? А если бы собаки стали рвать мою собаку или меня? Кто бы нам помог? Ужас… И что самое интересное, что собаки были адекватнее и умнее этой хозяйки, которая гордо носит звание «человек».

Свора Другой случай нападения собак на человека произошёл 25 ноября в центре города.

— Я гуляла с палками (для скандинавской ходьбы – прим. автора), и они как давай на меня кидаться, — рассказывает Людмила Чудинова из Кудымкара. — Одна маленькая собачка, сучка, видимо, и за ней полно кобелей. Собак десять, наверное. Там и дети играли, и постарше ребята стояли, и взрослые. Кроме меня они ни на кого не кидались, видимо, что с палками я, на меня набросились. Я кричу: «Ну помогите же, хоть кто-то!» Как все стояли, так и простояли, я палками отмахиваться стала, а тут школьники шли, и девочка одна, видимо знакомая собака у неё была, подошла, взяла её за ошейник, держать стала. Мне говорит: «Идите, идите, не оглядывайтесь только, спокойно идите», вот только так я и ушла. Это ужас, как страшно, меня всю трясёт. Это что, хоть вообще из дома сейчас никуда не выходи. Прямо ведь в центре города эти стаи собак на людей кидаются. Сколько такое продолжаться будет? Почему никто за этим не следит?

Отловили Власти Кудымкара говорят, что 24 ноября поступило обращение от жительницы города о нападении на неё агрессивных собак на территории театральной площади. То есть за день до нападения на Людмилу собаки напали на кого-то ещё. Суку, которая стала причиной гуляний кобелей, 26 ноября отловили, поместили в приют, там вакцинировали, привили, стерилизовали, чипировали, ищут прежних или новых хозяев. Кобели были хозяйскими, с ошейниками.

— В рамках муниципального контракта отлов животных без владельцев осуществляется бригадой по отлову в течение трёх рабочих дней со дня поступления информации, — говорят в администрации Кудымкара. — В случае бесконтрольного выгула домашних животных, администрация города выписывает предписание при установлении личности владельца домашнего животного, и в случае неисполнения предписания ему начисляется штраф.

Куда обращаться В случае агрессивного поведения и нападения собак на людей для незамедлительного реагирования необходимо обращаться в межмуниципальный отдел МВД России «Кудымкарский» в дежурную часть по телефону 4-52-11. В случае безнадзорного нахождения животных на улицах города нужно звонить в службу по отлову животных без владельцев по телефонам 8-992-231-10-20 или 8-902-808-08-81, а также в отдел ЖКХ по телефону 4-55-01. Информацию о владельцах, допускающих безнадзорный выгул собак, можно сообщить в отдел муниципального контроля администрации по телефону 4-81-91.

Здоровье Если вас покусала собака, то нужно без промедления обратиться в медицинское учреждение, где специалисты проведут осмотр, назначат курс терапии. Если раны глубокие и открылось кровотечение, нужно вызвать скорую помощь. Когда у человека возникает желание взыскать вред с хозяина собаки (если он имеется), нужно взять документы, подтверждающие факт обращения в больницу и осмотра врачом. Такие справки послужат доказательством в правоохранительных органах.

Ответственность В зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью человека, хозяева собак рискуют получить наказания по уголовным статьям.

— Пострадавший также вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 151 Гражданского Кодекса РФ и потребовать от хозяина собаки возмещения вреда, причинённого личности и имуществу, а также компенсацию морального вреда, то есть физических или нравственных страданий, — говорят в полиции.

В КоАП РФ также есть статья 5.61 «Оскорбление» — на случай, если хозяин собаки неприлично ругается в ваш адрес. Наказание — штраф для граждан от трёх до пяти тыс. рублей.

Под фото: Со своей таксой по имени Тоська Мария Трушникова гуляет ежедневно, держа её за поводок. 2 декабря на неё накинулись две собаки соседки, которых она выгуливала свободно. Накинулась и сама женщина – обругала матом, при ребёнке. Фото предоставлено Марией Трушниковой.

Михаил Вотинов