Фото: «БИЗНЕС Online»

Республика Татарстан стала первым регионом России, где начали действовать QR-коды в общественном транспорте. Их могут получить вакцинированные от коронавируса или переболевшие коронавирусом. В Казани в первые часы вступления в силу нового порядка, в понедельник, 22 ноября, сотни пассажиров были высажены из наземного транспорта или не смогли попасть в метро. Не обошлось без конфликтов, пишет Бизнес-онлайн.

Начало проверок QR-кодов привело к транспортному коллапсу в Казани — на линии стоят автобусы, троллейбусы и трамваи. В одних случаях причиной остановки стали противники вакцинации — их приходится выдворять из салона со скандалами и полицией. В других кондукторов подводит техника — выданные персоналу дешевые смартфоны не справляются со своей задачей. На этом фоне увеличиваются заработки у таксистов, цены на услуги которых выросли в разы.

В проезде будет отказано, если пассажир сделал только одну прививку, но не получил вторую и пока не имеет QR-кода. Не сможет проехать и человек, сопровождающий инвалида-колясочника без кода, даже если у его подопечного цифровой пропуск будет — в таком случае инвалид поедет один. Дети до 18 лет могут ездить в автобусах без QR-кода, но им придется подтвердить свой возраст документом с датой рождения. Если родители везут ребёнка в школу на автобусе, то у них должен быть код, школьнику он не нужен.

Председатель ассоциации транспортных предприятий РТ Сергей Темляков попросил казанцев с пониманием относиться к кондукторам: «Перевозчики готовы везти всех, но мы не можем, потому что есть постановление правительства Татарстана и штрафы», — объяснил он. По его словам, если обнаружится, что в автобусе едет человек без кода, автотранспортное предприятие могут оштрафовать на сумму до 500 тыс. рублей. Если будет, например, четыре «безкодных» пассажира, соответственно, это уже четыре штрафа, отметил он.

Отдельная строка жалоб кондукторов — на выданные смартфоны модели ZTE Blade A3, которые плохо считывают QR-коды пассажиров.

У пожилого кондуктора в одном из троллейбусов своего смартфона не было, и он долго пытался считать QR-код тем «оружием», который ему выдали в троллейбусном парке. Но салон мотает на поворотах, и у него ничего не получается, смартфон «не ловит» картинку из разномастных квадратиков. Наконец, устав от десятка безуспешных попыток, дедушка говорит: «Ладно, я вам верю». После чего продает пассажиру билет, по сути, нелегально.

Каковы промежуточные итоги первого дня проверок? Как сообщало МУП «Метроэлектротранс», еще до наступления 8:00 из подвижного состава высадили уже более 500 человек. «На данный момент на улице Серова стоят трамвайные маршруты №1 и №6 из-за того, что пассажир отказался показывать QR-код и не стал выходить из салона трамвая, а вызвал полицию, называя действия кондуктора незаконными. Задержка движения составляет 30 минут», — рассказали в «Метроэлектротрансе». Отмечается, что в метрополитене похожая ситуация — перед входом на станцию пассажиры начинают возмущаться и срываются на контролеров. Женщина устроила скандал, так как её не пропустили со справкой о том, что у нее есть первая прививка.

Конфликты наблюдаются и в автобусах. На маршруте №31 около станции метро «Аметьево» пассажир ударил кондуктора и брызнул ему в глаза из перцового баллончика. На место вызвали карету скорой помощи и полицию.

Цены на такси росли в три раза Какие альтернативы у городских жителей без кода? Одна из них — такси, и стоимость перевозок резко выросла. Сервис «Яндекса» предлагал сегодня проехать по цене, выше в 2,5 раза среднего ценника. Хотя, судя по времени ожидания, машин на линии хватало. Аналогичная ситуация наблюдалась и по другим маршрутам.

20 ноября в «Телеграме» была создана группа «Попутка Казань», еще вчера в ней было чуть больше двух тысяч участников, а сегодня их число перевалило за четыре тысячи. «Подвозим друг друга по пути на работу или куда-либо. Или бесплатно, или чисто символически на бензин. Тут пишите, кому куда нужно, общаемся, договариваемся», — такое сообщение встречает всех вступивших в группу. Её создатели призывают приглашать в сообщество своих знакомых. «Пора объединяться и вместе делать добро!» — призывают они.

А тем временем… В Ханты-Мансийском округе ввели обязательную самоизоляцию для невакцинированных жителей. Теперь от них требуют заполнять заявки на выход из дома. До 5 декабря невакцинированным разрешается покидать дома только по уважительным причинам, среди них — поездка на работу, посещение продуктовых и выгул питомцев. Чтобы выйти из дома, непривитые обязаны заполнить заявку на портале «Цифровое уведомление». Там необходимо указать свои персональные данные, причину и дату выхода, а также адрес и название учреждения, куда гражданин собирается пойти. Для каждого такого выхода предусмотрено «рекомендуемое время пребывания на улице». К примеру, на поход в аптеку власти отводят два часа, а на вынос мусора — тридцать минут. Об этом сообщает телеграм-канал База.