Школа в Сергеевском

Малыши и дошколята посёлка Берёзовка Кудымкарского района продолжают ходить в свой детский сад. Руководство садика переживает из-за предстоящих проверок. В посёлке Сергеевском Гайнского района за школой оставили статус средней.

Разговоры о закрытии детского сада в Берёзовке велись с апреля этого года. Люди переживали и возмущались. Вопрос поднимали на сходе граждан с участием главы района Алексея Плотникова, «ПН» писала об этом в апреле. В августе семьи посёлка узнали о том, что детей не придётся отправлять в Самковский детский сад, что в 2 км. Они будут посещать сад в Берёзовке.

— Мы как отстояли садик, мы так повеселели сразу, такие довольные, — делится радостью Светлана Надымова из деревни Юньга, что в паре километров от Берёзовки, и до Самково ей пришлось бы добираться около 5 км. — Мой ребёнок ходит в садик. Ему ещё два года ходить.

Многодетная мама Ольга Згибарца тоже довольна.

— Мы очень довольны, что садик работает, — говорит женщина. В детский сад она водит двоих детей. — На время летних каникул мы водили детей уже в Самковский детсад, там нам сказали, что наш садик будет работать. Мы очень обрадовались. Мои дочь и сын будут ходить в садик ещё два года.

Заведующая детским садом Ирина Головина радуется этому событию до сих пор. В детский сад на сегодняшний день ходят 25 детей. В ноябре в Берёзовку переезжает две семьи, и садик пополнится тремя детьми.

— О том, что детский сад будет работать, мы узнали уже в августе. И очень этому рады, — говорит Ирина Головина. — К нам глава района приезжал несколько раз, в один из таких приездов заходил в детский сад. И был удивлён, — вспоминает заведующая садика. — Помню, как он сказал, раз население против, садик закрывать не будем. В августе мы сделали косметику, установили нам тревожную кнопку, установили воздушные теплозащитные фильтры.

Ирина Головина переживает из-за проверок, которые стоят по плану в ноябре от роспотребнадзора и пожнадзора. Если детский сад не пройдёт проверку, опять нужны будут средства на устранение нарушений, а вот выделят ли их саду, неизвестно.

В школе посёлка Сергеевский в Гайнском районе власти не хотели в этом году открывать 10-11 классы. Чтобы этого не произошло, в апреле этого года родители школьников обратились к министру образования Раисе Кассиной и губернатору края Дмитрию Махонину. По итогам информационных встреч выяснилось, что дети хотят идти в 10-е классы в Сергеевском. Статус средней школы отстояли.

— На сегодняшний день 13 детей изъявили желание продолжить обучение в 10-11 классах. Администрация Гайнского округа во главе с Елизаветой Шалгинских подарила нам надежду, что наши дети смогут продолжить обучение в родной школе. Жители посёлка выражают слова благодарности за мудрое решение администрации, — говорит преподаватель школы, одна из инициаторов отстаивания статуса школы на всех уровнях Надежда Петрова. — Мы благодарны всем, кто помогал нам, услышал нас и пошёл нам навстречу.

В Сергеевской школе учатся 156 детей с первого по девятый классы. Это дети из самого посёлка, а также из близлежащих деревень Чуртан, Иванчино, Имассы и Красный Яр. При смене статуса школы со средней на основную, ученикам из школы Сергеевского, желающим окончить 10-11 классы, пришлось бы ездить учиться в Гайны, это в 35 км от Сергеевского.

Анна Яркова