Фото: Константин Седегов, "ПН"

В повестке первого полноценного заседания городской Думы, 22 октября, сразу был обозначен вопрос объединения Кудымкара и Кудымкарского района в один муниципалитет. Пока что этот вопрос стоял в разделе «разное» и голосовали депутаты не за объединение, а за то, «чтобы принять данную информацию к сведению». Приняли практически единогласно: 14 за, и один воздержался. Подробности в материале Яны Яновской.

Докладчиком по вопросу объединения на заседании Кудымкарской городской Думы 22 октября значился заместитель председателя краевого Правительства, министр территориального развития Александр Борисов. Самого министра на Думе не было. Слово для выступления по этому вопросу председатель Думы Наталья Новикова предоставила главе города Наталье Стояновой:

— Все доводы были сказаны, какая польза будет в случае объединения, — как всегда бойко и чётко высказалась глава города. — У каждого в головах сложилась некая картинка. Я за то, что надо сформировать адекватную программу, которая будет направлена на развитие нашего города и развитие нового муниципалитета.

14 депутатов проголосовали за то, чтобы принять данную информацию к сведению. Воздержался коммунист Андрей Хорошев – партия КПРФ во время предвыборной программы резко высказывалась против объединительных процессов:

— Почему все говорят лишь о плюсах объединения, и ни одного минуса я не слышал? Если посмотреть по другим территориям, где уже прошло объединение, — люди ничего положительного не увидели, администрация и власть лишь дальше от народа стали. Такое впечатление, что все районные депутаты все рьяно за объединение. Хотим с ними встретиться, переговорить, почему такая позиция. Избиратели, которые за нас голосовали, против объединения.

Почему Встреча Александра Борисова с депутатами Кудымкарской городской Думы и депутатами Кудымкарского района прошла за два часа до начала заседания городских депутатов.

— Обещали золотые горы, дополнительное финансирование по всем программам, увеличение дорожного фонда, — в двух словах объяснил суть встречи один из депутатов на условиях неразглашения его имени. – Голосуйте за объединение и всё нормально у вас будет, это хрень неизбежная, всё равно сделаем так, что объединитесь.

Наши источники, как на местном, так и на краевом уровне, все, как один говорят о неизбежности объединения. Во-первых, оба муниципалитета полностью дотационные, собственных доходов нет: «Край урежет финансирование и всё. Достаточно на Очёр посмотреть, который в полной жопе сейчас», — замечает один из ньюсмейкеров. Во-вторых, в случае объединения в первые три года увеличивается финансирование: «А кто объединился – деньгами нормально вальнули», — продолжает этот же источник.

— Я попросил своих людей в Министерстве (имеется в виду Министерство по делам КПО — прим. автора) поднять бюджеты сельских поселений после объединения в Кудымкарском районе. Действительно, бюджет на 30% вырос. Поэтому сказать тут нечего, денег дали больше, — говорит один из кандидатов в депутаты городской Думы, проигравший выборы.

Процедура Порядок объединения: администрации муниципалитетов обращаются в край с предложением об объединении; разрабатывается программа развития нового муниципалитета (её обсуждают и принимают на публичных слушаниях); депутаты двух объединяемых муниципалитетов ставят вопрос на голосование (в случае, если большинство депутатов муниципалитета против, объединение отменяется); Заксобрание Пермского края принимает Закон об образовании нового муниципалитета, где, в частности, предусмотрено финансирование программы развития; депутаты объединенных муниципалитетов складывают свои полномочия; назначаются выборы новой Думы; вновь избранные депутаты на конкурсной основе выбирают главу. Весь процесс ориентировочно займёт около года:

— Где-то в январе-феврале следующего года будет само заседание Думы по вопросу объединения, и в единый день голосования в сентябре 2022 года будут выборы депутатов, — предполагает наш источник.

Что обещают Программы развития пока нет. Но уже сейчас идёт речь о том, что в случае объединения в Кудымкаре в 12-м микрорайоне будет построен закрытый легкоатлетический манеж, городской долгострой кож вендиспансер будет переоборудован в геронтологический центр для пожилых, очистные сооружения в Кудымкаре будут модернизированы, увеличен дорожный фонд – в частности, асфальтирование города, строительство дороги в Куву.

— Край готов предоставить дополнительные финансовые ресурсы и на реализацию указанной программы, и на увеличение дорожного фонда. У депутатов, в том числе вновь избранных, сегодня появилась реальная возможность в кратчайшие сроки исполнить все наказы, данные избирателями в ходе предвыборной кампании, — комментирует Александр Борисов.

Чем грозит В качестве возможных минусов, все источники называют сокращение рабочих мест (вместо двух администраций будет одна), ухудшение экономического развития в районе – деньги будут больше концентрироваться и осваиваться в центре нового муниципалитета Кудымкаре.

— Что-то мы потеряем, но приобретём значительно больше. Считаю, что это правильное решение Правительства, — говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Алексей Петров.

По имеющейся в редакции информации, место главы нового муниципалитета прочат Наталье Стояновой, а председателя Думы – Михаилу Петрову.

Яна Яновская