Орхидеи в квартире Ксении Шадриной живут, в основном, на балконе. А также на стенах и полках. Фото: Анна Яркова, "ПН"

Многодетная мама Ксения Шадрина увлекается орхидеями. В её коллекции более ста видов, и она помнит оригинальное название каждого цветка. Первую орхидею ей подарил жених. А теперь она выписывает их через Интернет.

Орхидеями в небольшой квартире Ксении Шадриной уставлен весь балкон и широкий подоконник перед балконом. Пол на балконе с подогревом. Цветы свисают со стен, стоят на полках и на полу. Сейчас почти все уже отцвели, но когда цветут — красота неописуемая! И запах… Некоторые пахнут очень сильно, на всю квартиру, другие меньше.

Как появились Ксения рассказывает, что ей всегда нравились орхидеи, но покупать она как-то не решалась. Первый цветок ей подарил муж, тогда ещё жених.

— Это было в феврале 2012 года. Толя знал, что мне нравятся орхидеи. Когда мы решили познакомить наших родителей, мы устроили праздник по поводу их знакомства и вот тогда Толя мне подарил первую орхидею, — вспоминает Ксения.

Альтернативный текст

Такой подарок осчастливил Ксению и этот день она помнит, как сейчас. Позже её коллекция начала пополняться. Орхидеи ей стали дарить друзья, родные и близкие. Но большую часть она купила сама — нашла группу в Интернете и заказывает там. Первый свой заказ она сделала в декабре 2017 года. И первая орхидея пришла Ксении в августе 2018 года. Цветы, бывает, надо ждать по несколько месяцев, это нормально, объясняет Ксения. Один цветок она для коллекции ждала три года.

Альтернативный текст

Пересылку цветы переносят хорошо. Их упаковывают в газету, заклеивают скотчем, кладут в коробку и пустые места в ней заполняют газетами, могут добавить утеплитель.

Пересадка — Пересаживать желательно весной. Весной пошли корни, пошли листики, — советует Ксения. — Весна вообще такое время… Кто занимается орхидеями, для них важны не цветы, для них важен сам куст, чтобы он был здоровый, много было корней и хорошая ботва. Вот пришла весна, пошли корни, — улыбается Ксения и мечтательно добавляет. — Ты прям видишь, ты любуешься корнями… Листики молодые пошли… Ты просто смотришь и даже в восторге не от цветения, а от того, что у тебя здоровое растение, корни, много корней, значит растение здоровое.

Альтернативный текст

Грунт Землю для своих любимиц Ксения тоже заказывает в Интернете. Приходит она ей на почту, прямо в мешках. Говорит, что в Кудымкаре почти не купить хорошую землю для пересадки.

— Хороший грунт для орхидеи это кора сосны, мох и гидротон, — объясняет Ксения. И тут же добавляет: триферн — это корни папоротника. Но триферн это дорого. Лично я покупаю орхиату, смешиваю с гидротоном и сверху кладу мох.

Болезни — Орхидеи могут болеть, — рассказывает Ксения. — Болячки могут быть всякие. Цветок может уже попасть к вам с болячкой, и ты ничего не сможешь сделать, потому что не узнаешь причину. У меня было такое, и не раз. Вот нынче. Одна из орхидей просто за два дня свалила листья и всё. Такая классная была. Если у растения полив хороший, удобрения хорошие, иммунитет хороший, оно себя прекрасно чувствует. Но если что-то не так, то всё.

Полив Поливать орхидеи надо редко, по мере просыхания грунта. Но каждый цветок это индивидуальность. Примерный полив это раз в 10-14 дней. Желательно не прямым поливом, а наливать воду в поддоны, чтобы растения брали воду сами.

Альтернативный текст

— У меня большое количество растений, поэтому я все поливаю в один день. У меня проходит где-то недели две между проливами, — делится своим опытом Ксения. — Можно поливать погружением, можно проливом. То есть горшок поставить под кран, вода вытекла и всё. Можно ставить на место.

Семья Любимый человек, теперь муж Анатолий, девять лет назад положил начало коллекции. Старшие дети, трое сыновей: Кирилл, Андрей и Артём — к маминому увлечению равнодушны, а вот младшая, малышка-дочка Аня — очень к цветам тянется. Однажды, когда начала ползать, добралась до балкона, схватилась за куст и радостно его растрясла. Теперь маме балкон приходится закрывать.

Ксения говорит, что цветы это её отдушина. Ей очень нравится ими заниматься, она получает удовольствие от их красоты, но признаётся, что удовольствие это дорогое. Самая дорогая орхидея в её коллекции стоит 3,5 тысячи рублей.

Текст и фото Анна Яркова