13 октября с места вырубки вывозили лес. Это не понравилось местным мужикам, они вступили в словесную перепалку с начальником управления гражданской защиты Владиславом Мартевым (четвёртый слева) Фото: Анна Яркова

Жители Юрино возмущены: в их микрорайоне вырубают широкие полосы леса. Люди пытаются препятствовать вырубке и вывозу деревьев. Дело чуть не доходит до драки. Лес вырубают власти. Их обязал суд.

Чтобы добраться до вырубки, с Песчаной улицы надо спуститься по небольшому склону, по тропинке вглубь леса, потому что с окраины вырубка абсолютно не видна. Пройдя метров сто, понимаешь, почему жители забили тревогу. Целая полоса шириной метров пять и длиной метров триста вдоль берега реки Олыч вырублена. На деревьях видны свежие зачёсы — метки на деревьях, которые ещё надо вырубить.

Альтернативный текст

— Раньше, я вам скажу, здесь проводились массовые мероприятия городского значения, — вспоминает местная жительница Светлана Кудымова. — Так и называли — массовые гуляния. Весь народ выходил на полянку. Устраивали танцы, концерты. Это вот я маленькая была ещё.

По словам местных жителей, люди в этом лесу гуляют ежедневно. Кто с собакой, кто просто приходит погулять и подышать свежим воздухом. Старшее поколение приходит сюда, чтобы заняться скандинавской ходьбой вдали от лишних глаз.

Альтернативный текст

— Главное, хороший лес, молодой рубят, — говорит житель Юрино, 64-летний Сергей Попов.
— Я тоже здесь вырос. Это вообще неправильно люди делают.

—Да я тут каждый день с собакой своей гуляю, — возмущается другой житель Юрино Дмитрий Надымов. — Я очень недоволен. Да это же зверство просто. Как так можно? Здесь народ круглый год гуляет. Даже с города приезжают. Грибы тут собирают.

— У нас здесь всю зиму дорога, — говорит Светлана Кудымова. — И лыжня. И все здесь с палками ходят. На лыжах, конечно, самые отважные, потому что здесь немного крутые склоны. А сейчас тем более, после ковида все ходят в лес. Лес ведь ещё не спелый, ему всего-то лет шестьдесят. Сосны ровные, хорошие. Деловая древесина.

В микрорайоне Мирный, на окраине улицы Репина, та же картина. Только здесь лес вырубили годом ранее. Целая полоса, метров 30 в ширину от жилых домов, протяжённостью метров триста. Вырубленная полоса уходит далеко вдоль крутого берега реки Олыч.

— И с тем лесом тоже надо разобраться! — требует ещё один житель Юрино Вячеслав Шерстобитов, говоря о лесе на улице Репина. — На Мирном, там везде борщевик растёт, а на месте вырубки один мусор оставили. Сейчас это всё гниёт. Это же зелёная зона. Нельзя! Нельзя! Да Олыч здесь уже стал, как ручей. Я здесь плавать научился. Я детство здесь провёл. Вот эти ёлочки совсем маленькие были. Для чего?

— Там домов даже нет, внизу, там участки, — кричат одновременно мужчины, показывающие вырубленную территорию. На этом участке вместо зачёсов деревья помечены серебристым скотчем. Здесь рабочие не потрудились убрать за собой вырубленный лес и мусор. Высохшие ветки, сучки просто гниют на месте, на котором раньше была детская площадка, любимое место местной детворы.

Кто рубит По словам Светланы Кудымовой, лес рубят по указанию начальника управления гражданской защиты города Кудымкара Владислава Мартева. Она видела его в этом лесу, когда началась вырубка. Женщина рассказывает, что видела, как вырубленный лес вывозят на трелёвочниках. И ей интересно, куда его вывозят, как реализуют.

Альтернативный текст

Мужики и гражданская защита В среду, 13 октября, когда весь помеченный лес был вырублен, Владислав Мартев лично приехал в Юрино на вырубку, чтобы проконтролировать вывоз леса. На него тут же словесно набросились мужчины, прожившие в этом районе всю жизнь. Назревал скандал. Владислав Мартев пытался объяснить, что у него нет выбора, что он обязан вырубить лес по решению суда. На встрече присутствовали двое полицейских в штатском. Наблюдали за порядком. Тогда без шума Владиславу Мартеву уехать не получилось. Люди долго ещё держали его в напряжении и не давали выехать КамАЗу, гружёному лесом. Ещё один КамАЗ стоял неподалёку от первого в ожидании своей очереди.

Альтернативный текст

Почему Создать противопожарные разрывы между жилыми строениями и лесом требовали от местных властей пожарные, и не раз — проводили проверку и выдавали предписания в 2016 и 2017 годах. Предписания исполнены не были. В суд обратилась прокуратура — в интересах граждан. Кудымкарский городской суд в июле 2017 года признал требования прокуратуры законными и обоснованными, исковые требования решено было удовлетворить.

— Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что бездействие Администрации г. Кудымкара в виде невыполнения обязанностей по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории муниципального образования нарушает права неопределённого круга лиц, гарантированные Федеральным законом «О пожарной безопасности», и создаёт реальную угрозу их жизни и здоровью, а потому исковые требования Кудымкарского городского прокурора являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению, — сказано в решении суда.

Альтернативный текст

Суд обязал администрацию, в числе прочего, обеспечить противопожарное расстояние не менее 30 метров от границ застройки до лесных насаждений в районе ул. Репина, 1а, ул. Менделеева, 1а, ул. Залесная, 25, ул. Залесная, 27 — в срок до 30 сентября 2018 года.
Администрация подала апелляционную жалобу в Пермский краевой суд, но решение Кудымкарского суда оставили без изменений. И властям ничего не оставалось, как лес вырубить. Только исполнить решение суда должны были ещё когда главой был Иван Мехоношин.

Куда денут лес В администрации города сообщили, что вырубленный лес передают в Комбинат благоустройства Кудымкара. В дальнейшем его будут использовать для благоустройства города. Пока на предприятие он не поступил.
— Уточните в администрации. Может, складируют пока что, — комментирует директор Комбината Михаил Надымов. — Речь о передаче шла. Просто я говорил, что мне негде его складировать. Территория не позволяет.

Альтернативный текст

На вопрос, куда был направлен лес, вырубленный в прошлом году, власти не ответили.

Текст и фото Анна Яркова