Замёрзший Джек Николсон, кадр из фильма "Сияние"

Какую погоду ждут россияне этой зимой и как предпочитают согреваться? Для этого эксперты провели опрос вместе с исследовательским агентством ResearchMe. Оказалось, что почти половина (47%) россиян ждут долгую и морозную зиму. При этом почти такое же количество (45%) респондентов ждут первого снега в ноябре. Ещё треть опрошенных считает, что первый снег выпадет уже в октябре.

Самый популярный способ согреться на улице в нашей стране — активно двигаться.  Его выбрали 41% респондентов. Еще один распространенный вариант — носить много слоёв одежды. Так с наступлением холода поступают больше трети (36%) опрошенных. Примечательно, что при этом шапки постоянно носят лишь чуть больше половины (54%) россиян, а термобельё лишь 20% респондентов.

Жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов больше других россиян привыкли в случае похолодания греться на кухне (13 и 14%, а в среднем по стране — 11%). Жители этих же регионов, а также Южного и Северо-Кавказского федеральных округов активнее других россиян голосовали за согревающее воздействие глинтвейна (6,7 и 8%). Но лидерами среди поклонников глинтвейна стали петербуржцы. 11% жителей Северной столицы выбирают этот способ согрева (против 5% в среднем по стране). Также петербуржцы чаще других россиян согреваются горячим супом и любят тепло домашних питомцев.

А вот на Урале больше всего тех, кто привык согреваться горячим чаем с медом, лимоном или имбирем (55%, остальные россияне — от 42 до 50%). Кроме того в Приволжском федеральном округе и на Урале, как показало исследование, живут поклонники тёплых пижам (44 и 46% против 37% в среднем по России) и меховых тапочек (26 и 28% против 23% в среднем по России).

При этом самые популярные устройства для обогрева — масляные радиаторы. Такой техникой в холода пользуется четверть россиян. На втором месте — тепловентиляторы: их выбирают 18% опрошенных. Популярны и  электроконвекторы, которыми пользуется 10% респондентов.