Этой осенью целую неделю 16 лебедей радовали местных жителей. Посмотреть на этих красивых величавых птиц люди приезжали даже из города. Птицы и люди стали героями множества фото. Лебеди остаются на пруду и сейчас, их осталось девять.

Эту статью вы можете послушать:

 

— Эти шестнадцать штук уже были тут с весны и пробыли на нашем пруду до июля месяца, — вспоминает 65-летний Михаил Мехоношин, — Ну разве не красиво? Вы только посмотрите! — машет рукой в сторону пруда мужчина.

Михаил Мехоношин живёт в Верх-Юсьве 26 лет и не перестаёт удивляться величию и красоте этих роскошных птиц. В прошлом году он наблюдал за тем, как на пруду останавливалось целых сорок лебедей. А раньше в Верх-Юсьве просто долгое время не было пруда.

— Я слышал, что они на всю жизнь, — рассказывает Михаил. — Если один из них умрёт, то всё. Другой умирает. Мне об этом брат–охотовед рассказал.

Сосед Михаила, 69-летний Сергей Цыбин, тоже живёт неподалёку от пруда. И никак не может нарадоваться такой красоте.

— Я сам позавчера ходил их фотографировал! Они буквально были двадцать метров от берега, — хвастается пенсионер. — Люди на машинах приезжают посмотреть. А дети? Дети ходят толпами. Красиво. Люди любуются.

Сергей вспоминает, что в прошлом году на пруд приземлялся один лебедь, который впоследствии умер. Он был одинок. Местные жители кормили его с берега, он ел прямо с рук, а немного позже умер. От чего — так и не известно.

— Мне кажется, умер он от того, что один остался. Ведь они не живут поодиночке, — предполагает Сергей Цыбин. — Я переживал, что его подстрелят. Убьют. Но нет, не убили.
Михаил сразу опровергает эту версию:

— Ну как такую красоту будешь убивать? Нет, у нас такого никогда не было.
Пока соседи рассказывают и спорят о том, кто и когда из них видел лебедей в прошлом году, птицы на пруду мирно и тихонечко плавают, периодически вздымаясь над водой и с шумом размахивая крыльями. Или наоборот ныряют под воду в поисках пищи. 16 лебедей разделились на две группы и плавали порознь.

— А вы бы слышали, как они шумят, когда взлетают или садятся на воду, — улыбаясь, рассказывает Сергей Цыбин, — Как будто самолёт садится. Размах крыльев-то у них хоро-о-о-о-ший, — протяжно говорит мужчина. — Так, вроде, смотришь, вроде, крылья и не видно, а когда летит или садится, крылья хорошо так расправляет.

Михаил вспоминает историю:

— Когда-то, помню, в ноябре мы тут рыбачили. Уже мороз был, под градусов двадцать. Такой шум над головой поднялся. Я помню, испугался даже поначалу. Поднял голову, гляжу, а там лебеди летят. И это в мороз. В ноябре.

Специалисты о птицах:

— В Пермском крае обитают два вида лебедей: лебедь-кликун и лебедь-шипун, — рассказывают в Министерстве природных ресурсов Пермского края. — Оба этих вида внесены в Красную книгу. В природе лебеди обычно живут до 20-25 лет, в неволе до 30 лет.

Обзаводиться семейством лебеди начинают в 4-6 лет. И пары у лебедей сохраняются до гибели одного из партнёров, после чего овдовевшая особь ищет себе нового партнёра. Лебеди с мест зимовки, расположенных в южных регионах, весной перелетают на места гнездования. Осенью с началом ледостава снова совершают обратный перелёт в места зимовки.

Пища лебедей в основном состоит из водных растений, попутно питаются и водными беспозвоночными. Во время перелёта к местам гнездования или в места зимовки питаются в период отдыха на водоёмах. Когда птицы весной спешат в места гнездования, отдых на пролёте длится не так уж и долго. Размах крыльев у крупных лебедей достигает 2,2-2,4 метра.

Убивать краснокнижную птицу нельзя. Это грозит штрафом от 2,5 до 3,5 тысяч рублей, на должностных лиц от 20 до 25 тысяч рублей; на юридических лиц от 400 до 450 тысяч рублей.

В мае 2017 года мы писали о том, что на сельский пруд в Кочёво прилетели 13 лебедей.

Текст и фото Анна Яркова