В лежачем состоянии Юлия будет находиться два месяца: месяц в больнице и месяц у себя дома. Сидеть же и вовсе можно будет после трёх месяцев лечения. Фото предоставлено Юлией Шайдуровой

Как минимум полтора месяца Юлия Шайдурова пролежит неподвижно в постели. Серьёзные травмы она получила при ДТП: на неё наехала легковушка, за рулем которой была нетрезвая женщина. Пострадавшая переживает, что виновница аварии отделается лишь административным наказанием. В ситуации разбирался наш корреспондент Михаил Вотинов.

«Отошла на самый край» 23-летняя Юлия и её муж Владимир Шайдуров живут в деревне Пидаево, что недалеко от города. Воспитывают трёх детей. 14 августа около пяти часов вечера Юля ходила за продуктами в магазин соседней деревни Кекур. Когда молодая мама возвращалась домой, её сбила машина «Рено-Логан». Авария стала причиной взаимных обвинений: Юля выложила в соцсетях пост, где возмущалась, что виновники ДТП не спешили оказать ей помощь, а сотрудники ГИБДД и вовсе хотят замять это дело, с другой стороны Юлю саму винили, что она, как пешеход, нарушила правила и шла посреди дороги в наушниках.

— Я была в наушниках и шла по правой стороне дороги, и в этом я виновата, — признаётся пострадавшая. — Но даже с музыкой в ушах я слышала, что сзади на большой скорости едет машина. Я отошла на самый край дороги, где уже не было гальки, на траву. Подумала, что машина уж точно меня не заденет.

На беду Юли за рулём была нетрезвая женщина, которая не справилась с управлением: машину замотало и Юлю мощным ударом отбросило в сторону. Из авто вышли две женщины и два подростка. Юля рассказывает, что сначала даже не поняла, что случилось и просила вызвать ей скорую, но водитель и пассажиры «Рено-Логан» первым делом занялись осмотром помятого автомобиля:

— Они несколько раз отвечали мне, что «сейчас вызовем», но так этого и не сделали. Скорую вызвал мне какой-то мужчина, который проезжал мимо. Я его вообще не видела, только слышала, как он спрашивает меня о самочувствии, — рассказывает о страшном дне Юлия.

«Зря обвинила во взятке» Справившись с эмоциями и оценив ситуацию, водитель Татьяна и её пассажирка Ольга стали предлагать Юле деньги и обвинять в аварии её саму.

— Они стали говорить, что я шла по центру дороги, и меня совсем не было видно. Но я была в красной кофте и шла я с правой стороны. Затем Ольга, жена участкового, сказала мне: «Вставай и иди домой». Уже в тот момент, когда приехала скорая и меня посадили в неё, Ольга добавила: «Таня, у тебя, получается, ущерба больше чем у неё!», — вспоминает и плачет Юлия.

Знакомство и родство с участковым стали предметом дополнительных опасений и переживаний для пострадавшей: Юля предположила, что раз к ней в течение трёх дней после аварии никто не пришёл, а в базе данных на официальных сайтах информации о ДТП нет, то дело замяли. В отчаянии Юля решила написать про аварию пост в группе в ВКонтакте «Подслушано злой Кудымкар».

«Я зря обвинила во взятке полицейских. Как оказалось, всё это делается не так быстро, поэтому в базе данных ДТП зафиксировано не было. Сейчас дело там уже есть, моему мужу лично показывали материалы. А за обвинение я прошу прощения», — говорит девушка.

Передала посылку с фруктами Спустя несколько дней Татьяна звонила Юле, извинялась и предлагала любую помощь, передала в больницу посылку с фруктами. На предложение финансовой помощи Юля ничего не ответила. Когда же с Татьяной хотел поговорить муж Юли Владимир, женщина сказала, что все вопросы они будут решать в суде. Владимир Шайдуров утверждает, что есть свидетели ДТП, которые видели и готовы подтвердить, что виновные хотели скрыться с места происшествия, но у них не получилось поскольку было спущено колесо и на место происшествия быстро подтянулись свидетели.

— По всему Кекуру люди говорят, что в этот день они (пассажиры «Рено-Логан» — прим. автора) пили. Тем более в местном магазине подтверди, что они в этот день покупали алкоголь, —  говорит супруг пострадавшей. — За рулём была Татьяна, подруга Ольги. Ольга же является женой участкового. Насколько я знаю, они дружат семьями. Супруга сказала, что они ей предлагали деньги. Но самое обидное, что они даже не стали вызывать скорую, а стали осматривать повреждения своего автомобиля.

Идёт на поправку Юлия Шайдурова с вывихом таза и переломом позвоночника неподвижно будет лежать два месяца: месяц в стационаре больницы и ещё месяц дома. Изначально девушка была подавлена психологически, так как все её друзья и знакомые в социальных сетях засыпали вопросами — сможет ли она ходить? Из-за этого ей пришлось удалить свой аккаунт в ВКонтакте. После двух недель лечения Юля идёт на поправку, и врачи обещают, что она встанет на ноги через полтора-два месяца. После выписки её ждёт судмедэкспертиза, которая определит степень вреда здоровью от полученных травм. Супруги Шайдуровы переживают, что виновница ДТП отделается административным наказанием — штрафом и лишением водительских прав, если степень тяжести признают лёгкой или средней.

В ответ на наш телефонный звонок и предложение поговорить про ДТП, Татьяна стала совещаться с каким-то мужчиной. На фоне отчётливо было слышно, как мужчина просит послать корреспондента на три буквы. Татьяна же вежливо ответила, что если решится на комментарии, то перезвонит. Звонка мы так и не дождались. На последующие наши звонки Татьяна больше не отвечала.

Согласно официальной информации МО МВД России «Кудымкарский», виновница ДТП — женщина 1980 года рождения, которая управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В отношении водителя составлены административные протоколы за управление транспортным в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение требований об обязательном страховании и причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.