Фото: Константин Седегов, "ПН"

Второй раз за год в Кудымкаре взлетели цены на жильё. Первый скачок был зимой, второй сейчас. Простую однушку на вторичном рынке выставляют почти за два миллиона рублей, и снижения стоимости квадратного метра пока не предвидится. Почему так, разобрался Михаил Вотинов.

«Там что, стены золотые?» Объявления о продаже недвижимости в основном публикуются в газетах, на Авито и в ВКонтакте. Как раз в последнем появилось множество групп и сообществ, где под объявлениями люди оставляют комментарии. В последнее время они негативные: люди высказывают своё недовольство ценами.
(Орфография и пунктуация авторов в цитатах ниже сохранены)

— Как можно продавать однокомнатную квартиру за 2,2 миллиона? — пишет в комментариях под объявлениями в ВКонтакте горожанин Иван Радостев. — Там что, стены золотые? Ни один ремонт не может оправдать такую стоимость за 30 квадратов! За такую сумму можно купить двушку с обалденным ремонтом в Перми! А в Кудымкаре двушки даже почти за 3 миллиона выставляют! Ужас!

— Тихонечко офигеваю от скачка цен на недвижимость в городе. Народ, в частности риелторы. Вы совсем? Какие 3 миллиона за двушку? Вы дома эти пятиэтажки обоссаные, видели? Ремонт? На полу ламинат, на потолке натяжные потолки. Что из этого поднимает стоимость до трёх мультов? Куски пластика натянули и отлично! — анонимно негодуют в группе «Подслушано Кудымкар».

Дефицит жилья и профицит покупателей. Нападки на риэлторов беспочвенны. Агентства недвижимости свои комиссионные за совершение сделки не поднимали, и цены на недвижимость устанавливают не они, а владельцы квартир.

— Отстою честь порядочных риэлторов, потому что везде негодуют, что это якобы мы искусственно спровоцировали подъём цен. Но это же чистой воды абсурд! — утверждает руководитель риелторской компании «Этажи» Кристина Тотьмянина. — Комиссионные риэлтора в провинциальном городке не могут составлять 500 тысяч рублей, как это пишут в социальных сетях. В сделках всё чисто и прозрачно. Есть агентский договор, там зафиксирована сумма вознаграждения. Вознаграждение варьируется от 15 до 50 тысяч рублей в зависимости от суммы сделки и её сложности.

В целом подъём цен обусловлен экономическими факторами. Рост цен начался в первом квартале 2020 года. В тот момент, когда процентные ставки по ипотекам достигли небывалого ранее минимума.

Господдержка банков сделала своё дело. Людей привлекли низкие процентные ставки, соответственно, оформлять ипотеки стали не только те, кому действительно негде жить, но и те, кто считает недвижимость хорошей инвестицией: покупка квартиры с последующей сдачей в аренду.

Это спровоцировало рост спроса на квартиры, а в условиях нашего города. В Кудымкаре не наблюдается массовое строительство многоквартирных домов. Как следствие, взлетели цены. Помимо этого, этим летом стремительно возросли цены на стройматериалы. Соответственно, квартиры в новостройках подорожали мгновенно.

Первичный рынок недвижимости неотъемлемо взаимосвязан с вторичным, это тоже сильно повлияло на рост цен. Рынок недвижимости Кудымкара на данный момент — дефицит недвижимости и профицит покупателей.

Такая тенденция наблюдается весь год. Поэтому и цены не падают. Спрос рождает предложение. За неимением лучшего людям приходится покупать, что есть. И на условиях продавца.

— Честно сказать, нам искренне жаль своих покупателей! Ведь они приобретают зачастую за счёт ипотечных средств, переплачивают проценты, большие затраты на оформление ипотеки, а тут ещё и ценники немыслимые, — добавляет Кристина Тотьмянина. — Но увы и ах… Рынок мы сдержать не смогли. Город маленький. И везде слышим одно и тоже: «Галина со второго подъезда свою однушку за 1900 продала без ремонта, а у меня-то вон какой ремонт! Я хочу 2100 за свою! Не нравится моя цена? Я и сам продам!». Мы тоже не рады таким ценам, сделок стало в разы меньше. Но в этом году никаких изменений явно не будет.

Строить новые дома невыгодно В ближайшие полтора года ждать понижения стоимости квадратного метра не стоит. Цена начнет падать лишь тогда, когда будет достаточно предложений на рынке. Конкуренция заставит продавцов снижать стоимость на свои объекты.

Сегодня в Кудымкаре строится лишь один многоквартирный дом в 12 микрорайоне. В эксплуатацию его должны ввести в конце следующего года. Жилой дом рассчитан на 100 квартир, большая часть из которых уйдет на переселение людей из ветхого жилья и детям-сиротам. И лишь небольшая часть будет выставлена на продажу.

К этому же времени, концу 2022 года, должно вырасти количество продаваемых квартир на вторичном рынке. Дело в том, что в конце 2016 года и в начале 2017 года в новые квартиры, которые построили в Кудымкаре, въехали дети-сироты. По закону их можно будет продавать собственникам только после пяти лет проживания в них. И, как правило, многие такие квартиры выставляют на продажу.

— Возможно, выставят на продажу квартиры по Топоркова, Яковкина и Лихачева. Годом позже квартиры можно будет купить по Загородной и Революционной, — делает прогнозы Константин Радыгин, директор ООО «Арвико», которое строит новый 100-квартирный дом в 12 микрорайоне.

При этом Константин Радыгин говорит, что строить новые дома невыгодно: цены на стройматериалы сильно выросли, а продавать вновь построенные квадратные метры муниципалитетам фирме придётся по старым договорным ценам, когда заключался контракт.