Фото предоставлено Минприроды Пермского края

Вторую неделю волки держат в страхе жителей в деревнях Юрлинского района. Хищники убивают и утаскивают в лес кошек, собак, овец и коз. С 20 августа на зверей объявлена охота. Подробности в материале Михаила Вотинова.

Волк стоял возле дома Набегам волков подверглись деревни Букреева, Большая Половина и Усть-Зула. Еще весной на отстрел хищников были выданы разрешения, но истребить всех волков не удалось. По словам местных жителей, нападения волков на домашних животных начались с конца июля. Люди не выходят из домов в тёмное время суток и прячут живность в клетки и вольеры.

— И коз, и овец таскают. На днях у мамы съели собаку и козленка, — рассказывает Мария Андреева, мама которой живёт в деревне Букреева.

По словам Марии Мазуниной, которая родилась и выросла в Большой Половине, в её родной деревне пропали практически все коты и кошки. У людей лишь одна версия исчезновения — утащили и загрызли волки.

— У моего дедушки 10 августа ночью с цепи утащили собаку, — рассказывает Мария. — Осталась только половина длиной цепи… На следующий день в конце деревни утащили другую собаку. Однажды соседка вышла на улицу в четыре утра, и волк стоял возле их дома. Ещё в июле у дяди жена в 11 вечера видела волка за речкой. Различила его по хвосту и объёму. Тогда она сразу разбудила дядю, пошли закрывать собаку, гусей, коров в хлев.

Местные предполагают, что в двух километрах, за деревней Большая Половина есть делянка, где живут волчица с волчатами, а волк ищет и таскает им еду. Главный специалист госохотнадзора Игорь Подкин такие предположения опровергает, считая это вымыслом.

— Это не доказано. Люди говорят просто о том, что думают, — утверждает он. — Мы пока не нашли ни одного доказательства, что это правда. Между деревнями Букреева и Большая Половина расстояние напрямик через лес составляет около десяти километров. Именно здесь волки проявили свою активность. Охотники сейчас ищут последнего волка в этой местности.

Крупного зверя убили Охота на волков началась 20 августа. Исследуя следы зверей, охотники сделали вывод, что в деревни выходили одни и те же волки. Всего хищников было двое, одного из них уже застрелили. Утром 23 августа в деревне Букреева крупный волк пытался утащить овцу на противоположный берег реки Зула, которая находится у деревни. Он был убит охотниками.

— Сейчас мы ведём охоту на второго волка. Отстрелом занимаются профессиональные местные охотники, которые имеют лицензию на отстрел волков, — рассказывает Игорь Подкин.

После отстрела второго волка будет вестись патрулирование местности. Напомним, что это уже не первый случай в этом году, когда волки атаковали деревни Юрлинского округа. В феврале этого года под удар попали жители деревни Букреево и Лобаново. Тогда волками были растерзаны несколько собак.

Пресс-секретарь Министерства природы Пермского края Маргарита Рощупкина в случае обнаружения набегов волков советует незамедлительно звонить в ЕДДС по номеру 112 — это позволит мобилизовать охотников и организовать отстрел гораздо быстрее.

— Через социальные сети информация и вовсе может не дойти до нужных людей. Важно знать, что волки мигрируют по районам и могут проходить до пятидесяти километров в сутки. А это значит, что даже спустя день, при определённых погодных условиях, когда даже не будет оставаться следов, волка найти практически невозможно, — говорит Маргарита Рощупкина.

Статистика

По данным Министерства природных ресурсов, с начала этого года на территории Коми-Пермяцкого округа был убит 41 волк, из которых 36 добыто в целях регулирования их численности и пять добыто охотниками-любителями. Лидером по муниципальным округам стал Гайнский — здесь добыто 17 волков. На втором месте Кудымкарский округ с тринадцатью волками. Пять волков добыто в Кочёвском округе, четыре в Косинском и два в Юрлинском. В Юсьвинском округе не было убито ни одного волка. Отметим, что за голову одного волка охотники получают 20 тысяч рублей.