Фото с сайта sanitardez.ru

Молодую маму с тремя малышами клопы выгнали из квартиры в Кудымкаре. Спасая себя и детей женщина была вынуждена уехать в Пожву к родственникам. Самостоятельно избавиться от маленьких кровососов не получается, а специальной организации, которая может обработать жилье от насекомых, в городе нет. Почему так и что делать, выяснила Анна Яркова.

Семья Натальи Софроновой живет в квартире в 12-м микрорайоне. Жильё по договору социального найма выдали её мужу, как сироте. Полтора года назад её жизнь стала «кошмаром» — по-другому описать ситуацию, когда её трёх маленьких детей, младшему из которых четыре месяца, а старшему три года каждую ночь кусают клопы, она не может. Тела детишек сплошь усыпаны волдырями, которые постоянно страшно чешутся, и дети расчёсывают их до крови и корост. Спать и жить в таких условиях невозможно.

— Это случилось тогда, когда в подвале дома скопилась вода. Стояла ужасная вонь, фекалии. Когда воду всё же выкачали, в квартирах дома появились сырость и вонь, особенно на первом этаже. Появились клопы, — рассказывает историю начала своих страданий Наталья Софронова.

Первое время Наталья с мужем от постельных насекомых пыталась избавиться самостоятельно. Но как у человека, впервые с ними столкнувшегося, у неё ничего не получилось.

— Мы даже обновили мебель, — сетует Наталья. — Всю мебель, представляете? Это сколько денег! Клопов какое-то время не было, но наша радость была недолгой. Они появились вновь. Тогда я решила сходить в администрацию. В общем, администрация нам нисколько не помогла, — выдохнула Наталья сквозь слёзы.

В администрации города утверждают, что владелец квартиры, выданной по социальному найму, должен сам поддерживать её в чистоте, а также обязан за свой счёт проводить ремонт. А по надоедливым насекомым администрация советуют обратиться в специализированную организацию по обработке насекомых в жилых помещениях или провести обработку своими силами.

Беда в том, что такой организации в Кудымкаре нет. Окружная СЭС этим не занимается, их специалисты по заявлению помогут лишь избавиться от тараканов.

— Мы не обрабатываем, — коротко отвечают по телефону в Кудымкарской СЭС. — Пусть сами выводят, берут средства и выводят. Больше ничего не могу сказать. Мы дезинфекцию делаем, но только по тараканам. А от клопов нет, потому что они живут в белье, в мебели живут, внутри. Их практически невозможно вывести. Мы не делаем.

Специалист прав. Вывести клопов действительно нелегко. Самостоятельная обработка квартиры и даже замена мебели семье Наталь Софроновой не помогла – вредители исчезли лишь на время.

Последней надеждой, спасительной соломинкой, Наталье показалась специализированная бригада дезинфекторов, которую она вызвала из Перми. Услуга не дешёвая – за приезд и обработку квартиры женщина отдала три тысячи рублей. Но и это не помогло. Клопы продолжают портить семье жизнь и вредят здоровью. Нервы у молодой многодетной мамы на пределе. И её беспокоит даже не тот факт, что ей никто не помогает, а то, что от кровососущих насекомых страдают её совсем ещё маленькие дети.

— У меня дети! И все малыши, три года, два года и четыре месяца. Как мне быть? — со слезами выдыхает Наталья. — Администрация мне сказала, чтобы я вызывала группу СЭС из Перми, так как наша нам не поможет. А это ведь опять за свой счёт! А почему я, собственно, должна вызывать СЭС, разве это моя вина, что в подвале долго стояла вода, что в квартирах образовалась сырость? Разве в этом я виновата? Что из-за всего этого в квартирах появились эти кровопийцы, которые кусают моих детей. Как мне быть? Куда мне теперь обращаться? Почему я за свой счёт должна их уничтожать? И ведь не факт, что они вновь не вернутся в нашу квартиру, потому что в квартирах по соседству такая же ситуация. А у них нет денег на обеззараживание, — сокрушается женщина.

В отчаянии она приняла решение уехать. Сейчас её семья временно живёт у родственников в Пожве, квартира пустует. Точнее, за хозяев там остались клопы.

Как самостоятельно избавиться от клопов:

  • Народные средства: Клопы не переносят запах пижмы и полыни. Можно просто разложить эти растения в местах их скоплений. Можно также обработать всё уксусом и нашатырным спиртом.
  • Химические средства: В магазинах продают сейчас множество дустов, аэрозольных баллончиков для обработки от клопов.
  • Температурная обработка: Клопы не переносят резкого перепада температуры. Если на улице зима, можно просто вынести всю мебель и постельное бельё на улицу и подержать их там некоторое время. Обычно на морозе насекомые быстро умирают, как и их личинки. Можно также обработать места их скоплений и их личинок кипятком, либо отпаривателем.

Места их скоплений: Шкафы, мебель, плинтусы, кровати, матрасы, розетки, картины, часы, ковры и прочее.