Сергей Лунегов и тот самый кусок«шифера». Фото Анна Яркова

63-летняя Валентина Лунегова, председатель совета дома по улице 50 лет Октября, 20, переживает за себя и детей, что гуляют во дворе. Над её квартирой осыпалось ограждение балкона.

22 июня, около 10 вечера, Лунеговы собирались спать, как вдруг услышали грохот за окном. Глава семейства Сергей Иванович немедленно вскочил с кровати и выбежал на балкон, внизу увидел разбитые асбестоцементные листы и обшивку балкона с верхнего этажа.

— Я, конечно, обалдел, — рассказывает Сергей Иванович — Испугался страшно. Это же такой грохот. Мы с женой нянчимся с внуком, ему два года, и ложимся спать рано. А тут такое!

Валентина и Сергей Лунеговы живут на первом этаже. Их балкон застеклён и закрыт. Видно, что сделан ремонт. Да и сами пенсионеры говорят, что свой балкон ремонтировали на 43 тысячи рублей два года назад, когда только переехали в этот дом. Как выяснилось, обрушение произошло с балкона на третьем этаже. По словам Валентины Николаевны, в этой квартире никто давно не живёт, лишь приезжают на время, поэтому за балконом никто не ухаживает.

— На следующий день я сразу позвонил в ЖКХ и рассказал, что у нас произошло, — продолжает мужчина. — Они молодцы. Быстро отреагировали, приехали и всё убрали.
Валентина Лунегова очень переживает, что может обрушиться и другой балкон, со второго этажа — там живёт престарелая бабушка, которая не в состоянии поддерживать свой балкон и следить за его безопасностью. Во дворе дома располагается детская площадка, на которой всегда гуляют и играют дети.

— Я только детям говорю, чтобы тут под балконами не бегали, — беспокоится пенсионерка. Она перенесла три инсульта и разговаривает с трудом. — Это ведь страшно. А если на голову кому-то такой лист улетит? Беда. Я сама туда боюсь подходить. Я и так инвалид, а если ещё и упадёт что-то на меня…

Под окнами балкона Валентина Николаевна когда-то высаживала цветы в машинные покрышки, они и сейчас радуют глаза своим цветением.

— Я хотел даже грядочки вскопать тут, — показывает мужчина на клумбы. — А сейчас уже и не знаю, стоит ли. Мы боимся на свой балкон выходить. Мало ли что сверху упадёт. Сергей Иванович подходит к клумбам и замечает обломок того самого асбестоцементного листа, который он называет шифером. — Это только кусок, а сколько он весит? Тяжеленный.

Замдиректора Кудымкарского коммунального предприятия Борис Пашкевич говорит, что за балконами должны ухаживать сами жильцы.

— Стёкла на этом балконе уже давно отсутствуют. Я переговорил с мастером. Содействие оказывали собственнику – снимали их в каком-то году. Я сам был на месте. Шифер этот остался один лист всего лишь. Вот от нас я могу сказать только одно: подготовим письмо в адрес собственника о необходимости ремонтных работ, надо устранить те моменты, где может что-то упасть или что-то ещё. Наверно, ещё ограждение сделаем.

Анна Яркова