С 16 июля на территорию 12 микрорайона зашла подрядная организация «Урал бизнес проект» и начала работы в домах №10 по улице Шестакова и №24 по улице Онькова. Расселённый дом 24а по Онькова проходит экспертизу. Каковы перспективы — в материале Анны Ярковой.

Людмила Денисенко с супругом купила свою квартиру в доме №24а по улице Виталия Онькова в 2019 году в ипотеку. А переехала и снимала эту же квартиру с 2016-го года.

Жили втроём: сама Людмила, её муж и мама. После принятия решения о временном расселении дома администрация города жильё ей предоставила бесплатно. И с 1  июня Людмила с мужем Михаилом переехали в квартиру пятиэтажного дома по улице Загородной, что в интернатовском посёлке. Маму на летний период увезли в деревню.

— Да мы живём потихоньку, куда деваться, — с ноткой досады в голосе рассказывает женщина. — Ходила на свою квартиру раза два. Но тишина была. А сейчас, говорят, уже какие-то движения начались и это радует. Я домой очень хочу. В свою квартиру. Та квартира, что мне дала администрация, мне не по душе. Своя лучше. И как-то странно получается, живу в одной, а плачу ипотеку за другую.

Всю мебель Людмила Денисенко оставила в своей квартире на Онькова и очень переживает за неё.

Другая жительница дома №24а Татьяна Васькина переехала на квартиру неподалёку, в стоящую ниже трёхэтажку. От всей ситуации женщина совсем не в восторге. Крупногабаритную мебель ей пришлось вывезти на склад, что предоставила администрация города.

— Я съехала ещё 1 мая, — рассказывает пенсионерка. — Уже третий месяц на квартире живу. Шесть тысяч администрация платит, как обещала. Только я на пенсии, квартиру снимаю за восемь тысяч и коммунальные, пока лето, не такие большие, всего тысяча выходит. Так что с пенсии приходится добавлять. Я вообще не в восторге от того, что происходит. И ведь неизвестно, когда мы сможем домой вернуться.

По данным администрации города, из 76 семей, что проживали в расселённом доме, найти жильё администрация помогла трети из них.

— Помощь была оказана 25 семьям. Из числа собственников и нанимателей по договору социального найма с заявлениями о возмещении расходов на наём жилья обратились 14 семей, — сообщает пресс-секретарь главы города Светлана Радкевич. Получается, что администрация города тратит из бюджета 84 тысячи рублей в месяц на компенсацию найма жилья.

Сроки неизвестны По словам начальника отдела капитального строительства администрации Кудымкара Дмитрия Нечаева, работы в доме 24а по Виталия Онькова ещё не начаты и когда начнутся — неизвестно, потому что экспертиза может проходить от двух недель до полугода. Документы на госэкспертизу по этому дому были поданы 12 июля, после составления проектно-сметной документации. Без результатов экспертизы невозможно провести аукцион на ремонт дома. По проектно-сметной документации весь срок проведения работ по дому 24а – четыре месяца.

Не первые в крае Похожие ситуации происходили в двух других населённых пунктах Пермского края, в Лысьве и Добрянке. В Лысьве на строительство трёх подобных домов выделили 66 млн руб. из федерального, краевого и городского бюджетов. Дома приняли в 2014 году. А потом ещё 3,4 млн рублей выделили на ремонт.

Однако новостройки признали непригодными для проживания: экспертиза заключила, что здания из-за дефектов могут обрушиться. Расследование уголовного дела завершилось летом 2017 года.

В ноябре 2017 года после судов бывшего мэра Лысьвы Виталия Шувалова отправили в колонию общего режима на срок два года и десять месяцев за превышение должностных полномочий. Было установлено, что он подписал документы при приёмке зданий, зная, что работы не закончены.

В Добрянке похожий дом ввели в эксплуатацию в 2015 году. Он начал трескаться через два года после сдачи. На ремонт выделяли девять млн рублей. В итоге постройку признали аварийной и людей решено было расселить. Тогда губернатором края был Максим Решетников, он принял решение о софинансировании мероприятий по расселению дома.

Два дома на ремонте — На сегодняшний день у нас заключены два контракта, — сообщает начальник отдела капстроительства администрации Кудымкара Дмитрий Нечаев. — Контракты на приведение в нормативное состояние многоквартирного дома, то есть капитальный ремонт здания. Мы сейчас говорим про Шестакова, 10 и Онькова, 24.

По словам Дмитрия Нечаева, подрядная организация «Урал бизнес проект» завершила работу по устройству трубопровода канализации в доме №10 по улице Шестакова. Следующим этапом работ будет устройство дренажных систем.

— Почему именно с этого здания начались работы, потому что это самое высокое здание сейчас, — продолжает Дмитрий Нечаев. — Потом переходят на дом по улице Онькова, 24. После проведения всех необходимых работ, два дома на улицах Шестакова, 10 и Онькова, 24 останутся под наблюдением на год или два. После чего можно будет приступить ко второй стадии ремонта: заделке трещин, уборке маячков, восстановлению штукатурки, ремонту кровли.

Со слов Дмитрия Нечаева, людей из дома 24а по улице Онькова расселили, потому что оставаться в нём жить было небезопасно. Несущая способность наружных стен по расчётам не соответствует требованиям.

— Во втором подъезде второго этажа дома по Онькова, 24а снижена на 50 процентов несущая способность стен, а это недопустимо, — говорит Дмитрий Нечаев. — И оставить мы их [жильцов дома] там не можем, потому что кто-то должен будет нести ответственность в случае чего. Никто не говорит, что здание может обрушиться. Это маловероятно. Цель у нас такая: сберечь жизнь и здоровье наших людей. Всё.

Новый дом На следующей неделе закончится забивка свай под новый пятиэтажный дом, который строится в том же 12 микрорайоне, подрядчик — ООО «Арвико». Контролирует строительство инспекция госстройнадзора Пермского края.

Все другие многоквартирки в 12 микрорайоне были построены на ленточных фундаментах. Рабочие строек говорили «ПН», что дома строятся из дешёвых, а иногда и повреждённых материалов.

Уже история Дом №24 по улице Виталия Онькова был построен в 2015 году, дом по улице Иакова Шестакова двумя годами позже. Строительством многоквартирных домов в 12 микрорайоне занималась организация «Квадра-групп», руководил которой депутат Кудымкарской думы Дмитрий Седов.

Ремонтировать дома администрация будет за счёт городского бюджета, а потом намеревается в судебном порядке взыскивать эти деньги с СРО — саморегулирующей организации, которая выдала лицензию застройщику домов ООО «Квадра-групп».

Взыскать деньги с ООО «Квадра-групп» невозможно — компании такой уже нет.

В апреле этого года в разговоре с «ПН» экс-глава города Иван Мехоношин утверждал, что никакого отношения лично он ни к строительству, ни к приёмке домов в 12-м микрорайоне не имеет, на момент приёмки дома по Онькова, 24а он был в отпуске, курировали и принимали замы Андрей Логвиненко и Вячеслав Киселёв.

Руководитель Кудымкарского МСО СУ СКР по Пермскому краю Татьяна Вековшинина в мае этого года сообщала, что по ситуации с домами отдел проводит доследственную проверку. На сегодня, сообщает Татьяна Вековшинина, проверка не завершена.

Редакция «ПН» следит за развитием событий. Если у вас есть что сказать, свяжитесь с нами.