Фото: Этнокультурный центр

Студент пермского Политеха Руссон Мбукуа учился ткать и давил ногами чернику для окраски ткани по коми-пермяцкому способу. Так в четверг, 29 июля в Кудымкаре проходили съёмки проекта «Попробуй пермское».

Главная идея проекта состоит в том, чтобы дать попробовать иностранцам традиционные продукты, созданные жителями Пермского края, их ремёсла и культуру.

Руссон Мбукуа учится в Перми на горно-нефтяном факультете, приехал в Россию он из Конго. Представляется он как студент, рэпер, эм-си, шоумен, модель и актёр.

В Кудымкаре для проекта сняли три сюжета: Культура, Ремесло и Кухня. Руссону показали, как ткут на станке. И он вместе с певицей Глафирой Утёмовой он зачитал рэп на родном французском языке.

Попробовали и традиционное коми-пермяцкое ремесло — набойку.

Гостю, по словам директора Этноцентра Марии Носковой устроили сюрприз: вдавливать босыми ногами чернику в льняную ткань, чтобы её окрасить. Африканского студента к такому «варварскому» способу не готовили:

— Руссон был слегка ошарашен, но подчинился и всё сделал правильно, — рассказывает Мария.

Из-за сжатой программы много погулять не удалось. Но по Аллее Кудым-Оша гостей провели. Остальные подробности, как и сюжет из Кудымкара, продюссер проекта Елизавета Кальпиди обещает дать позже.