Британец сэр Ричард Брэнсон и американец Джефф Безос слетали в космос на своих личных космических кораблях. Разбираемся, что и как.

Первым к звёздам отправился Ричард Брэнсон. Брэнсон предприниматель. Его состояние оценивается в пять млрд долларов. Сэр Ричард является одним из самых богатых людей Великобритании. Он основал около 400 различных компаний, принадлежащих его корпорации Вёрджин Групп. Компании абсолютно разные. Брэнсон занимается или занимался всем, начиная от продажи пластинок, заканчивая полётами в космос. 11 июля состоялся его первый космический полёт.

Сегодня, 20 июля, в космос полетел Джефф Безос. Безосу принадлежит интернет-компания Амазон, издательский дом Вашингтон пост и аэрокомпания Блу Ориджинал. На сегодняшний день Бэзос — самый богатый человек в мире. Его состоянии оценено в 187 млрд долларов.

Какая разница между их полётами? Корабль англичанина Брэнсона представлял собой небольшой, шестиместный корабль-челнок Ви-Эс-Эс Юнити, который стартовал с воздуха, взлетев туда на высоту около 17 км на гигантском самолёте-носителе Уайт Найт Ту. Выглядело это необычно. Самолёт носитель представлял собой два скреплённых вместе самолёта с одним общим крылом. Между ними третьим висел челнок Юнити с двумя пилотами и четырьмя пассажирами. Юнити поднялся на высоту около 88,5 км, экипаж побарахтался несколько минут в невесомости. Затем космический корабль, как обычный самолёт, спланировал на землю и сел на аэродром.

Космический челнок с самолётом-носителем Ричарда Брэнсона. Фото: Virgin Galactic/Марк Гринберг
Ракета Джеффа Безоса. Фото: Ларри Ланчбокс

Американец Безос полетел на более классическом аппарате, ракете Нью Шеппард. Ракета напоминала, в отличие он наших Протонов и американских Фальконов, термос или маленький огнетушитель из ПАЗика, только белого цвета. Ракета разогнала капсулу с астронавтами, затем капсула отделилась и вылетела как пробка из под шампанского на высоту 107 км. Астронавты побаловались невесомостью около 10 минут. Затем разгонный блок элегантно приземлился на место старта, сохранив самое дорогое, что у него было — двигатели. А капсула с четырьмя астронавтами вернула дерзких путешественников на поверхность Земли при помощи трёх парашютов. Кстати, Джефф Безос установил своеобразный рекорд: на его борту находился вчерашний 18-летний голландский школьник Оливер Дэймон (билет в космос стоимостью 28 млн долларов подарил папа) и 82-летняя лётчитца Уолли Фанк. Это самый молодой и самый старый астронавты в мире.

Кто в итоге круче? Сложно сказать. Брэнсон полетел раньше на девять дней, но достиг высоты лишь в 88,5 км, тогда как официально границей между космосом и атмосферой считается линия Кармана, это 100 км. Фактически полёт англичанина можно назвать лишь суборбитальным несмотря на несколько минут невесомости, тогда как американец побывал в настоящем космосе. Зато полёт сэра Ричарда был пилотируемым — не забываем, что поднял его в воздух экипаж самолёта-носителя, а управляли челноком и посадили его два пилота. За ракетой Безоса — оригинальный дизайн. А окна капсулы достигали размеров 170х70 см, что привело бы в ужас НАСА и Роскосмос вместе взятые. Ну и взлетел он выше англичанина на 18,5 км.

И что дальше? Акции Ричарда Брэнсона полетели вниз, на целых 18%, что является, пожалуй, единственным минусом. Зато два смельчака, много лет готовившиеся к такому триумфу, доказали, что за частными космическими миссиями будущее. И не нужны нам никакие государственные бюрократические организации вроде Роскосмоса или НАСА. Здоровый частник может сам слетать в космос. Да, и билеты к звёздам будут только дешеветь.