Фото предоставлено Галиной Волкотруб

Семилетний Рома из Усть-Чёрной год не может ходить. Так на него повлиял стресс от пережитого в мае прошлого года сильного паводка. Бабушка Ромы Галина Волкотруб просит, чтобы ей и внуку дали новое жильё, поскольку её дом после паводка стал непригодным. Власти считают, что оснований для этого нет, тем более, что фактически живёт внук-инвалид в другом доме со своими родителями.

«Он не шёл, а полз — ноги отказали». Первый школьный год Рома проучился дома. У мальчика врожденный диагноз — синдром Клиппеля-Фейля*. При этом до прошлогоднего паводка он ходил в детский сад, был активным ребёнком, читал стихи на утренниках, а после паводка замолчал и сейчас передвигается в коляске.

Дом Галины Волкотруб, бабушки Ромы, стоит на берегу Весляны. Живёт там Галина Волкотруб, а зарегистрирован дом на её дочь Наталью, маму Ромы. В прошлогодний паводок вода зашла в дом на полтора метра. Баня, колодец, заборы, все постройки, хозблоки, пластмассовые бочки и ящики, в которые обычно семья собирала ягоды и грибы, всё просто плавало.

— Рома в дом не заходил, когда вода стояла, — рассказывает Галина Волкотруб. — Поэтому сначала он не понимал, какой ужас нанесла стихия.

Разруху в доме Рома увидел лишь когда вода ушла. Мама Наташа привозила его к бабушке, а потом увезла в свой дом на обед и наказала ждать её. Но мальчик решил пойти помогать бабушке, но не дошёл, хотя между домами чуть больше километра. Родители нашли сына возле аптеки, когда он уже не шёл, а полз. Отказали ноги, и мальчик перестал ходить. С этого времени начались походы по больницам.

— В первую очередь мы поехали в Гайны, в больницу, — вспоминает бабушка Галя. — Нас посмотрел педиатр, сделали рентген коленок, назначили витамины в уколах. Кололи неделю. По своим источникам я искала и узнала адрес врача-реабилитолога Владимира Бронникова. И я поехала к нему. Это уже было в декабре. Я тогда смогла записать Рому к этому врачу. Это была наша последняя надежда.

В феврале Рома с бабушкой поехали в Пермь. После осмотра врач установил, что ребёнок перенёс сильный стресс. И именно поэтому он перестал ходить.

«Оказана гуманитарная помощь». Теперь бабушка озабочена другой проблемой: как улучшить жилищные условия маленького внука-инвалида. Поскольку ребёнок прописан в доме, который пришёл в негодность после паводка, мама и бабушка обратились к губернатору с просьбой поставить их в очередь на улучшение жилищных условий. Краевая власть посоветовала обратиться в соцзащиту по месту жительства. В администрации Гайнского муниципального округа оснований для постановки в очередь и предоставления нового жилья не видят:

— Внук, который является инвалидом, проживает совместно с родителями совершенно по другому адресу. Не там, где Галина Ивановна просит провести обследование помещения, — объясняет заместитель главы района Лариса Цырдя. — Они (дочь Галины Волкотруб Наталья и внук Рома, прим. автора) приобрели этот дом, о котором беспокоится Галина Ивановна, по материнскому капиталу. Так скажем, вытащили деньги. И вот теперь бабушка ребёнка-инвалида использует статус ребёнка не первый год по ремонту этого жилья, которое ранее принадлежало ей.

Глава Гайнского района Елизавета Шалгинских говорит, что Наталье Волкотруб, как собственнику затопленного дома на берегу, было выплачено 115 тысяч рублей и оказана гуманитарная помощь: продуктовый набор, комплект постельного белья, два комода, два матраца, две подушки, две табуретки, банкетка и половая краска.

— А вообще у неё частный дом, — объясняет глава района Елизавета Шалгинских. — И муниципальная комиссия не должна осматривать частные дома. Но дом на сегодняшний день в удовлетворительном состоянии.

* (синдром короткой шеи) — редкий врожденный порок развития шейных и верхнегрудных позвонков, который характеризуется наличием у больного короткой и малоподвижной шеей. Данная патология наследственная, передается по аутосомно-доминантному типу.