Дома по ул. Кузнецова в Кудымкаре. Фото: ПН

В Кудымкаре есть улица Героев Коми-Пермяков. Звания героя СССР за подвиги в Войне в нашем округе заслужили 13 человек. Многие уже посмертно. В честь каждого из них названа улица. Некоторыми именами названы школы и деревни. За какие заслуги наши земляки удостоены звания героя и где в Кудымкаре находятся названные их именами улицы, в материале Анны Ярковой.

Улица Кузнецова (м-н Быстрый)

Николай Иванович Кузнецов родился в деревне Зырянка Свердловской области в 1911 году. В Кудымкар он приехал в 1930 году. В 1942 году его направили на фронт в партизанский отряд особого назначения. Почётный житель Кудымкара. Он погиб в 1944 году во время схватки с националистами. Кузнецову присвоено звание Героя Советского Союза. В Кудымкарском районе недалеко от деревни Новосёлова работники лесхоза создали зеленую зону в память о Николае Ивановиче: фамилию разведчика высадили лиственницами.

Улица Созонова (м-н Восточный)

Александр Яковлевич Созонов родился 7 июля 1925 года в деревне Чажегово Гайнского района. До призыва в армию Гайнским райвоенкоматом в январе 1943 года работал в колхозе. С февраля 1944-го переведен в действующую армию и принимал участие в боях. Именем Александра Яковлевича названы улицы в поселениях Пермского края: Кудымкаре и Гайнах. Его имя носил буксир Пермского речного пароходства. На родине Героя в Гайнах ему установлен памятник.

Улица Вавилина (город)

Алексей Сергеевич Вавилин родился в деревне Дёмино Кочёвского района 26 февраля 1923 года. 28 августа 1943 года во время боя за деревню Лобки Хомутовского района лейтенант Алексей Вавилин возглавил атаку подразделения. Его рота, совершив обходной манёвр, штурмом овладела деревней, обеспечив наступление других подразделений полка. В ходе боя командир роты уничтожил трёх вражеских солдат и одного офицера. Деревня Лобки была освобождена. Алексей Вавилин во время штурма погиб.

Улица Топоркова (м-н Климово)

Андрей Дмитриевич Топорков родился 12 июля 1916 года в деревне Дубровка Юрлинского района. Во время Великой Отечественной войны призван в армию в 1942 году. Участвовал в битве на Курской дуге.

Улица Братчикова (м-н Юрино)

Геннадий Иванович Братчиков родился 10 марта 1914 года в деревне Михеевка Кудымкарского района. За годы Войны получил звание майора. Участвовал в Сталинградской битве. Погиб.

Улица Голева (город)

Леонид Дмитриевич Голев родился в деревне Вырово Кудымкарского района 21 марта 1925 года. В январе 1943 года, в семнадцать лет, добровольно ушёл в Красную Армию. Участвовал в Курской битве в 1943 году. Был ранен. После госпиталя на фронт больше не вернулся. Умер 28 апреля 1980 года.

Улица Васькина (м-н Климово)

Фрол Васильевич Васькин родился 31 августа 1911 года в деревне Сордва Кудымкарского района. На Войну попал в 1942 году. Отличился в боях на реке Одер, которая находится между Польшей и Германией. Когда в бою все его сослуживцы погибли, он один лёг за пулемёт и продолжил бой. Уничтожил четыре огневые точки и отбил три контратаки. Умер 10 декабря 1983 года, похоронен на пермском кладбище «Банная гора».

Улица Онянова (м-н Климово)

Названа в честь Никиты Алексеевича Онянова, который родился в деревне Рассохи Кудымкарского района. В сражении за город Будапешт экипаж танка уничтожил самоходную установку типа «Фердинанд», три орудия разного калибра, две пулеметные точки и свыше 40 солдат и офицеров противника. Войну пережил и смог вернуться. Последние годы жил в поселке Полазна, где и был похоронен.

Улица Сысолетина (м-н Восточный)

Михаил Иванович Сысолетин родился в деревне Аникино Кудымкарского района. Ha фронте воевал с первых дней войны. 18 октября 1943 года принимал участие в освобождении села Зелёное Кировоградской области. В ходе боя за село его экипаж танка уничтожил 146 немецких солдат и офицеров, 15 транспортных машин и один танк. Даже объятый пламенем танк продолжал наступать. Экипаж не покинул горящую машину и погиб. Имя Михаила Сысолетина носят Дёминская средняя школа Кудымкарского района и одна из улиц Кудымкара.

Улица Колыхматова (город)

Фёдор Антонович Колыхматов родился в деревне Стрижи Юсьвинского района. Был дважды ранен. 26 июня 1944 года в районе села Поповичи (Белоруссия) под сильным огнем противника Колыхмтов прямой наводкой стрелял по противнику. Уничтожил при этом до взвода вражеской пехоты и две огневые точки. 2 июля 1944 участвовал ещё в одном бою, где отличился, но выжил. На его могиле в Перми на Банной Горе 22 июня 1994 года установлен бюст. Именем Колыхматова названа также Спиринская школа Юсьвинского района.

Улица Ошмарина (м-н Филичи)

Иван Константинович Ошмарин родился в деревне Хорошево Владимирской области. Переехал с семьёй в Юсьвинский район. Учился в Майкорской и Оньковской школах. На Войне с 1942 года. 24 июля 1943 года в неравном бою при освобождении Орловщины его орудие уничтожило три танка, три станковых и два ручных пулемета, свыше 100 немецких солдат. Он погиб.

Улица Утева (м-н Быстрый)

Егор Васильевич Утев родился в деревне Петухово Юсьвинского района. На войну попал в 1943 году. Отличился в боях на реке Днепр у села Кунцеловка Кировоградской области, где проявил исключительную отвагу и героизм. С 30 сентября по 15 октября 1943 года Егор Утев трижды принимал командование взводом на себя, водил свой взвод в атаки. 12 октября он лично уничтожил девять гитлеровцев.

Улица Снегирёва (м-н Восточный)

Иван Прокопьевич Снегирёв родился 21 января 1915 года в деревне Новая Коса Косинского района. В одном из боёв был тяжело ранен, после госпиталя был комиссован, снят с воинского учета по состоянию здоровья. Весной 1943 года был зачислен добровольцем в сформированный на Урале 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, в Пермскую танковую бригаду. Участвовал в Параде Победы. В 1946 году был демобилизован. Вернулся в родную деревню. Работал в леспромхозе. Умер 30 августа 1953 года.