20 апреля в Перми состоялся гала-концерт и награждение краевого фестиваля «Студенческая весна-2021». Впервые в истории Кудымкара три из четырёх возможных мест в номинации «Лучший гала-концерт» заняли творческие номера наших студентов.

Всего же с краевого фестиваля наши ребята привезли 23 награды. Как говорят сами участники Студвесны, этот успех стал достойной оценкой творчества активистов и настоящим прорывом для творческой сферы Кудымкара.

Просмотр концертных программ состоялся 13 апреля, когда учебные заведения показывали свои номера не только перед городским, но и краевым жюри. Тогда в концертных номерах приняли участие более 500 человек со всех средних учебных заведений города и школ. 17 апреля гала-концерт состоялся в Кудымкаре, а уже 20 апреля большая делегация поехала в Пермь для участия в краевом фестивале.

Концертная программа Кудымкарского лесотехнического техникума «Новая легенда о Чуди» стала обладателем главного трофея студвесны — Гран-при в номинации «Лучший гала-концерт». До этого гран-при нашим студентам удавалось выиграть только раз. Это было в 2015 году, когда концертная программа учащихся Кудымкарского педколледжа под руководством Екатерины Овчинниковой стала лучшей как в Кудымкаре, так и в крае. Спустя шесть лет успех повторили ребята из КЛТ. По словам одного из руководителей и режиссёров команды лесного техникума Ксении Отиновой, концерт был собран буквально в течение месяца.

Ксения Отинова

— Начали работать с ребятами с середины марта. В основном все студенты новенькие, большинство активистов закончили техникум в прошлом году. Поэтому с ними приходилось работать с нуля. Ребята, которые ранее не сталкивались с хореографией или вообще со сценой доказали, что могут готовить прекрасные номера. Они справились! Изначально мы не ставили задачи выиграть главную номинацию. Основной упор мы делали на танцы, обучение и сплочение ребят, чтобы они нашли себя в творчестве, так как из-за пандемии они потеряли целый год. Мы старались вкладывать в каждый номер какой-то смысл, идею. Это было важно для нас. Обычно подготовку к студвесне всегда начинали с осени и команда руководителей и педагогов, как правило, большая. Кто-то занимается только вокалом, кто-то готовит реквизит, кто-то шьёт костюмы, кто-то ставит спектакль и так далее. В этот раз нас оказалось только двое — я и Настя Конгурова. Репетировали целыми днями, а ночами оставались шить костюмы ребятам. Всё что мы делаем – мы делаем для ребят. Они вдохновляют нас. Для них хочется творить. Во время гала-концерта в Перми у меня были съёмки, и я была вынуждена покинуть их в такой ответственный момент. И вот, сижу на кресле, мне делают грим, Настя отправляет мне голосове сообщение, кричит: «Мы выиграли краевую студвесну!». И я проста заревела, весь грим потёк! Мы абсолютно не ожидали, что выиграем краевую студвесну!

Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж привёз из Перми больше всего наград среди наших СУЗов. Особенно приятно было получить дипломы за те номера, где руководителями были непосредственно сами учащиеся. Студентка профессионально-педагогического колледжа Валерия Панафидина, которая готовила танцевальную часть концерта своего учебного заведения, говорит, что быть руководителем не так просто.

Валерия Панафидина

— Ребята всё равно чувствуют, что разница в возрасте небольшая и общаются со мной больше, как с другом, нежели с наставником. Но с другой стороны нам было проще найти общий язык, понимать друг друга. Мы готовились к студенческой весне началась с середины февраля. Лично у нас, у танцевального направления, основной упор был на техническую сложность танца, а если говорить о программе полностью, то упор делали на связи этно и современной культуры. Самое тяжёлое для нас было то, что приходилось укладываться в очень короткие сроки и приходилось всё совмещать с учёбой, работой и так далее. Под конец подготовки нервы сдавали конкретно , но мы справились! На мой взгляд, в подготовке к Студвесне проследить что-то лёгкое практически невозможно. Ты настолько сильно уходишь в это с головой, что даже не замечаешь – легко это, ли нет. А приятнее всего было общение и то, как за это время сблизился коллектив и изменилось отношение друг к другу. Репетиции у нас начинались после пар и мы работали по четыре часа. Порой руки опускались, но мы просто так не сдавались! Думаю, мы неплохо подготовились и показали хороший результат. Эмоции, которые мы испытали на награждении в Перми, не передать никакими словами. Это просто самые чудесные чувства! Ведь ты понимаешь – твой результат был оценён и все наши старания и отдача сил были не напрасны.

Ребята из Коми-Пермяцкого агротехнического техникума заняли третье место в номинации «Лучший гала-концерт» и ещё три других диплома. Педагог-организатор Мария Пыстогова, которая руководила процессом подготовки ребят, говорит, что во время награждения испытывала гордость за своих студентов, потому что это их личная награда, признание, так как они сделали всё сами.

Мария Пыстогова

— К студенческой весне мы стали готовится примерно за две недели, так как не знали, будет ли она в онлайн или офлайн режиме из-за обстоятельств с коронавирусом. Всё было очень быстро и оперативно. Основной упор делали на желание и возможности студентов: мы ставили те номера, которые ребята сами хотели, не придумывали сверхъестественное. Тяжелее всего было воспроизвести задумки с разным реквизитом, потому что некоторые номера обретали новые краски с каждой репетицией, а реквизита не хватало, поэтому пользовались тем, что есть. Наши ребята большие молодцы, потому что они сделали всё сами, и  каждая группа, которая выбрала себе направление, пришли на репетиции с почти готовыми номерами. Я горжусь ими! От ребят у меня только положительные эмоции, я поражаюсь их таланту, желанию, упорству, и, несмотря на усталость, никто не жаловался и выжимал из себя все 200%! Хотя кроме подготовки к Студвесне были и пары, задания, проекты, а у кого-то даже написание диплома. Мы работали и творили, репетировали каждый день на протяжении двух недель. Готовили номера во время пар, после пар, и иногда работали до ночи. Получалось сразу не всё, вместе со всеми ребятами ставили, переделывали, передумывали некоторые номера по несколько раз, чтобы подходило по смыслу концерта. А когда на гала-концерте нас объявили лауреатами третьей степени, было очень было приятно, что нас поддерживали и студенты других учебных заведений. Особенно громко нас поддержали ребята и преподаватели профессионально-педагогического колледжа, которые кричали, аплодировали и свистели нам!

Все призовые места наших студентов

Кудымкарский лесотехнический техникум

Гран-при — Направление «Лучший Гала-концерт». Концертная программа «Новая легенда о Чуди». Руководители Анастасия Конгурова и Ксения Отинова.

Лауреат 1 степени — Номинация «Эксперимент», направление «Студенческий театр». Пластический спектакль «Пера и Зарань».

Лауреат 1 степени — Номинация «Уличные танцы», направление «Танцевальное». Танец «Love’it ритм» (танцевальная студия «ЛесТехМафия»).

Лауреат 3 степени — Номинация «Видеорепортаж», направление «Журналистика». «Студенчество – один из самых ярких этапов жизни!» в исполнении Татьяны Зайцевой.

Диплом — Номинация «Художественное слово», направление «Театральное». Номер «Весь мир на ладони» (театральная студия «Кошка»).

Диплом — Номинация «Эстрадное пение», направление «Вокальное». Номер «На малютке-планете», в исполнении Елизаветы Мизёвой и солистов танцевального коллектива техникума.

Диплом — Номинация «Видеорепортаж», направление «Журналистика». «Что после студенчества?» в исполнении Марины Казанцевой.

Диплом — Номинация «Публикация», направление «Журналистика». Газета «Я живу» (специальный проект техникума)

Диплом — Номинация «Музыкальный клип». Видеоролик «Улыбнулся он в окно» в исполнении Виктора Пикулева.

Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж Ордена «Знак Почёта»

Лауреат 1 степени — Направление «Лучший Гала-концерт». Концертная программа «#МЫВМЕСТЕ»

Лауреат 1 степени — Номинация «Эстрадный монолог», направление «Театральное». Стихотворение «Ась-Парась» в исполнении Дарьи Бушуевой, руководитель Татьяна Юркина.

Лауреат 1 степени — Номинация «Драма», направление «Студенческий театр». Спектакль «А зори здесь тихие» (объединение «Театральное), руководитель Татьяна Шерстобитова.

Лауреат 1 степени — Номинация «Социальный ролик», направление «Видео». «Почему сегодня Петя…», в исполнении Максима Лесникова, руководители Наталья Дегтянникова и Ирина Радкевич.

Лауреат 2 степени — Номинация «Мода», направление «Оригинальный жанр». Коллекция «Связь времен» (театр моды «Колорит»), руководитель Марина Бушуева.

Лауреат 3 степени — Номинация «Публикация», направление «Журналистика». «Быть студентом сложно, но это того стоит» в исполнении Юлии Самыловой, руководители Наталья Дегтянникова и Ирина Радкевич.

Лауреат 3 степени — Номинация «Эстрадный танец», направление «Танцевальное». Номер «Голос улиц» (объединение «Танцевальное»), руководитель Валерия Панафидина.

Диплом — Номинация «Эстрадное пение», направление «Вокальное». Песня «Подари улыбку миру» (объединение «Вокальное»),   руководитель Татьяна Юркина.

Диплом — Номинация «Эстрадное пение», направление «Вокальное. Песня «Ленок» (объединение «Вокальное»), руководитель Татьяна Юркина.

Диплом — Номинация «Фоторепортаж», направление «Журналистика». Фоторепортаж с репетиций в исполнении Алины Цыбиной, руководители Наталья Дегтянникова и Ирина Радкевич.

Коми-Пермяцкий агротехнический техникум

Лауреат 3 степени — Направление «Лучший Гала-концерт». Концертная программа «Мечтай», руководитель Мария Пыстогова.

Лауреат 3 степени — Номинация «Современный танец», направление «Танцевальное». Танец «Dingga» (коллектив «NoName»), руководитель  Анастасия Редкоусова.

Диплом — Номинация «Художественное слово», направление «Театральное». «Обычный день в цветочном магазине» (коллектив «На краю Земли»), руководитель Валерия Дементьева

Диплом — Номинация «Эстрадный монолог», направление «Театральное». Фокусы «Современный мир», (коллектив «Magic»), руководитель Мария Пыстогова.