Фото предоставлено Алесеем Ивановым

Мастер-самоучка из Юрлы причудливые коряги и простой валежник может превратить в красивую деревянную скульптуру. Он мечтает открыть свой музей. Как у резчика по дереву появился интерес к творчеству и где он находит вдохновение и идеи, узнал Михаил Вотинов.

«Вспомнил запах дерева»

Алексею Иванову 41 год. Резьбой по дереву он увлекается 16 лет. В десятилетнем возрасте Алексей наблюдал, как его дедушка-столяр ловко работал рубанком по дереву.

— Мне стал интересен весь этот процесс, при этом мне нравился приятный запах от дерева, — вспоминает Алексей.

Вскоре деда не стало, а этот запах Алексей вновь «почувствовал» на уроках труда, когда мальчики в классе делали указки. В 14 лет смастерил нужную в хозяйстве вещь — деревянные грабли, чтобы загребать сено.

— А потом всё это забросил и интерес к резьбе по дереву пропал. Когда мне было 25 лет, я увидел, как один мастер делает деревянный стол. А по бокам свисает виноград, вырезанный из дерева, — глаза Алексея начинают блестеть, словно он вновь перед собой видит необыкновенно красивый стол. — Для меня это был просто шедевр, и я решил попробовать свои силы, вырезая маленькие фигурки.

Его работы — герои сказок

Всё своё свободное время мужчина посвящает художественной резьбе по дереву. Больше времени для любимого занятия бывает зимой. Серьёзного дохода хобби Алексею не приносит, поэтому и не рассматривает он своё увлечение как средство заработка. Всё это он выполняет для души. Его работы — это затейливые сказочные герои русских сказок.
Например, Баба Яга или медведь, а так же предметы быта: столы, кровати, лестницы, которые всегда находят своих хозяев не только среди местных жителей, но и за пределами Пермского края.

Из исходных материалов Алексей предпочитает кедр, осину, ель и лиственницу. Каждую из своих работ он не спешит скорее закончить, потому что наслаждается самим процессом творчества и любимым запахом дерева. Алексей признаётся, что обожает запах дерева, особенно кедра. Необычные заказы Алексей пока что не получал. Но каждой своей работой мастер гордится, потому что у всех сделанных им предметов своя судьба.

— Чаще всего в художественном стиле я вырезаю деревянные скульптуры, столы и лестницы. Ни в каких конкурсах с ними не участвовал, потому что я не любитель скоростной резьбы. Мне нравится сам процесс резьбы, для меня важна каждая деталь. Каждое дерево… Оно же со своей судьбой! Где-то оно просто валежник, который бы сгнил. А где-то — сучок, который просто валялся на земле. А я воплотил его в жизнь! — радуется Алексей.

Пока что и мастерская, и «выставочный зал» ютятся у Алексея в гараже. Мужчина мечтает достроить собственную мастерскую и сделать собственный музей деревянных скульптур. Для этого он хотел взять в аренду небольшой участок, но место для музея под открытым небом ему не выделили.