С приезжих рыбаков в Майкоре местные мужики требуют деньги за проезд по дороге к речке и обратно. Был случай, что нетрезвые люди угрожали за неуплату слить бензин, проколоть шины, избить водителя или разбить машину. Сейчас «хозяевами дорог» занимается полиция.

Самовольный блок-пост для рыбаков соорудили майкорские мужики, перегородив узкую однополосную дорогу к речке Камелька бревном диаметром в сантиметров 20 и длиной четыре метра.

— Эта дорога ведёт прямиком к руслу реки, где любят рыбачить все приезжие и местные рыбаки. Она сделана прямо по пересечённой местности, воды там нет. Машины оставляют около речки, а, бывает, даже на лёд заезжали, когда снега было мало, — рассказывает прогуливающаяся на лыжах местная жительница, представившаяся Людмилой.

Рыбаки обычно заезжают по этой дороге с утра, а ближе к вечеру выезжают. Если же вдруг машины встретятся, двигаясь в разных направлениях, то уже без трактора с дороги не выбраться. Поэтому, как правило, машины едут колонной к реке и с реки.

Рыбак-любитель Андрей Иванов (имя и фамилия были изменены по просьбе рассказчика, в нашей редакции есть все его данные) попал в засаду 14 марта, возвращаясь с рыбалки. Местные пьяные люди остановили колонну и требовали по деньги, утверждая, что дорога частная.

— Откуда они вообще взялись? Всю зиму рыбаки сами дорогу «пробивали» и никому ничего не платили, а тут объявились «хозяева» дороги, — возмущается рыбак.

Андрей платить отказался. Как только убрали бревно с дороги, получив деньги за проезд с первой колонны машины, Андрей резко дал по газам и выехал на трассу. Местных это разозлило — они пустились вдогонку.

— Вымогатели догнали меня уже за Майкором, как я стал ехать в город, — рассказывает Андрей. — Обгоняли меня, прижимали к обочине, кинули в машину какой-то банкой, кричали, что расправятся со мной! Всеми силами создавали аварийную ситуацию! В какой-то момент я остановился, а они уехали вперёд и развернулись в обратную сторону. На обратном пути они пытались кинуть в лобовое стекло бутылкой из-под водки!

Проехать рыбачить на Камельку можно не только по самодельной узкой дороге, но и добраться пешком или на снегоходах, оставив машину под присмотром на частой автостоянке в Майкоре. Владелец автостоянки предприниматель Александр информацию о вымогательстве денег и об угрозах расправы подтверждает.

— Это правда. Местные ребята дорогу чистят за свой счёт. Не знаю, как они просят деньги у приезжих, но многие рыбаки, которые потом приезжают сюда, рассказывают, что даже чуть до драки не доходит. У меня здесь, на стоянке, такого никогда не было, — говорит мужчина.

Сообщения о незаконных поборах, устроенных пьяными майкорцами, поступили в полицию. В отделе МВД «Кудымкарский» заявляют, что на сегодняшний день по данному факту были установлены участники данного инцидента. Сейчас выясняются все обстоятельства, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Михаил Вотинов