Фото предоставлено Светланой Копытовой

Светлана Копытова из Юрлы двадцать лет соблюдает не только Великий пост, но и все другие в течение года. Не есть мясные и молочные продукты для неё легко. Сложнее выдержать духовный пост, избегать ссор и разногласий.

Светлане 53 года она работает лаборантом в больнице. 20 лет назад вся её семья — муж, она сама и две дочки — покрестились. Мама Светланы не раз спрашивала, когда уже дочь покрестит её внуков. И Светлана решилась. Принятие православной веры для неё — осознанный выбор. А это и необходимость выполнять заповеди и каноны.

— Самое первое правило — соблюдать пост, — рассказывает женщина. — Каждую среду и пятницу мы постуем. Не едим в эти дни мясо, яйцо, молоко.

Как положено во время постов, вся семья Светланы ест растительную пищу: картошку, тушёную капусту, овощные салаты и супы, каши. В дни, когда позволено, на столе бывает рыба. По выходным выпечка. Пироги на дрожжевом тесте без яйца и молочных продуктов с разными растительными продуктами — картошкой, капустой, грибами. Любимое блюдо Светланы — квашенная капуста с отварным картофелем, лучком и зеленью, заправленная растительным маслом.

— Две дочки сейчас живут в Москве, — рассказывает Светлана. — Когда жили дома, в школе, конечно, кушали всё, чем там кормили. Дома ели то, что я приготовлю. Тоже постовали. В Москве одна дочь родила недавно, можно мамочкам кормящим пост не соблюдать. Муж лет десять постует со мной, не капризничает в еде.

Конфликты

Отказаться от мясо-молочной пищи для Светланы — дело несложное и привычное. Куда сложнее и важнее выдержать духовный пост: не огорчать окружающих тебя людей, не осуждать их поступки, отказываться от праздников и развлечений, избегать разногласий и конфликтов.

— Это не всегда уже получается, — смеётся Светлана. — Семейных конфликтов мелких не избежать. В основном они с хозяйством связаны бывают, иногда я что-то недопонимаю, иногда у мужа раздражительность бывает. Когда и в чём? Уже и забыла. Всё проходит быстро.

И всё же даже у Светланы бывают дни, когда приходится оскоромиться — съесть непостную еду. Так выходит, если пригласили в гости, например, на день рождения.

— Не будешь же пальцы гнуть, хочу это, хочу то, — рассуждает Светлана. — Приходится есть то, чем угощают.

В хозяйстве Копытовых — четыре курицы-несушки и три овцы с ягнятами. Когда идёт пост, и яйцо в семье никто не ест, его просто раздаривают в семьи, где есть дети и нет поста или на корм курицам. На работе кроме Светланы никто не постует, но и её пристрастие к православным правилам не осуждает и не восхваляет.

Паломничество

Вне зависимости от поста и дат, каждый день Светлана молится утром и вечером. Это «обязанность, как без неё (молитвы, прим. автора) обходиться?». Когда в храме идут службы, всегда ходит на литургию. После того, как покрестились, ездили в паломнические поездки. Были в Верхотурье Свердловской области, в Раифском и других монастырях. Светлана говорит, что это помогло утвердиться в вере.

— Вера всегда помогает, всё по вере даётся, — говорит Светлана. — Попросил в молитве, если не исполняется, на то воля Божья, надо потерпеть немного. Не исполняется — нет на то воли Божьей, прими и смирись.

Яна Яновская