Буквально за год аккаунт Алины Климовой из Белоево набрал около 30 тысяч подписчиков из России и некоторых стран Европы. В её оригинальных юмористических роликах о деревенской жизни каждый видит что-то своё. Сейчас Алина собирается порадовать своих подписчиков праздничным роликом к 8 Марта.

Больше всего просмотров на странице Алины набирают ролики про деревню, где она рассказывает про русскую печку, деревянный дом, колодец, баню. В комментариях люди пишут, что кто-то, просматривая ролики, вспоминает деревню и бабушку, у кого-то мама или отец жили в Перми, у кого-то прабабушка — коми-пермячка. Сюжет почти всегда основан на реальных событиях, случаях из собственной жизни. Есть посты про коми-пермяков, их историю и культуру этого народа, в том числе и на родном языке. Делится с подписчиками Алина и своими мыслями, впечатлениями.

— Одна подписчица из Германии пишет положительные комментарии практически под каждым роликом. Есть ещё девушка из Турции, которая когда-то жила в Перми. Также мне пишут и со всех уголков России, — улыбается 32-летняя Алина. — Такие отзывы стимулируют меня. И я понимаю, что мои видео для многих подписчиков – это счастливое путешествие в приятные воспоминания из детства и своего прошлого.

Планов у блогера на будущее много: составлен список роликов, которые вскоре будут сняты и выложены в сети. В ближайшее время появится смешной ролик на коми-пермяцком языке и необычный ролик на 8 Марта.

Сначала боялась осуждения. В Инстаграме Алина зарегистрировалась в 2016 году. Сначала долгое время была наблюдателем: подписывалась на интересные страницы, читала, смотрела различные фото и видео. Ей был интересен мир блогерства — это люди, которые делятся различным контентом, например, снимают видео и фото, пишут статьи.

— В какой-то момент я поняла, что слишком много времени уходит впустую, и что я могу не хуже остальных снимать фото и видео. И возникла мысль: почему бы самой не попробовать заняться блогерством? — рассказывает Алина о своём увлечении. — Примерно год назад я создала в Инстаграме новую страницу и начала выкладывать фотографии и писать различные «посты».

Сначала Алина смущалась и боялась осуждения знакомых, односельчан. Дико переживала, что могут быть негативные отзывы, и поэтому заблокировала свой аккаунт даже для мужа Игоря и лучших подруг. Хотя муж изначально знал и спокойно реагировал на новое увлечение, а сейчас он сам — оператор многих роликов Алины.

— Под своими первыми публикациями я увидела положительные комментарии, и это очень заряжало! — делится своим опытом блогер. — Спустя некоторое время я сняла первое смешное видео про апрельскую грязь в деревне, которое очень понравилось людям. А я поняла, что снимать видеоролики мне гораздо проще и интересней, чем заниматься постами и фото. Так я нашла себя в жанре видеосъемки. На данный момент у меня нет никаких «загонов» и я выкладываю всё, что считаю нужным, и не думаю об осуждении других людей. Мне просто нужно было «перерасти» этот момент.

Справляться со съёмками одной непросто. Выручают муж Игорь, двое детей, племянница Леся, подруги Юля, Света и Женя и просто односельчане.

— Пару раз обращалась к местным жителям за помощью в съёмке роликов. Они никогда не отказывали. Но, честно говоря, мне очень неудобно к кому-то обращаться. И не потому, что я боюсь отказа. Присутствует некое стеснение. Но люди помогают и поддерживают мои идеи, — рассказывает блогер.

Сейчас практически всё свободное от работы время — Алина работает бухгалтером на пилораме в Белоево — женщина тратит на своё хобби. Ей интересен весь процесс: от разработки идеи и съёмок до общения с подписчиками после выхода ролика. Творения Алины не раз публиковали популярные различные паблики, не так давно про неё вышел сюжет на телеканале «Рифей». Алина намерена развивать свой аккаунт, наращивая аудиторию и количество просмотров.

Текст: Михаил Вотинов, фото из архива Алины Климовой, видео из инстаграма Алины Климовой