Фото предоставлено Еленой Мехоношиной

На 90-летний юбилей своей маме Елена Мехоношина из Верх-Юсьвы хотела подарить что-то особенное, сделанное своими руками. Так появился первый настольный светильник из маленьких розочек. Красивый и оригинальный электроприбор пришёлся по вкусу не только маме. И теперь родственники и знакомые, знакомые родственников и знакомые знакомых просят Елену сделать индивидуальные светильники и им тоже.

Елена Мехоношина живёт в Верх-Юсьве с самого рождения. Вышла замуж, вырастила двоих сыновей. Они уже взрослые. И теперь занимается воспитанием своей доченьки.

— Я ведь по уходу за ребёнком-инвалидом оформлена, и у меня масса свободного времени, — делится Елена.

Это не совсем так, поскольку масса свободного времени у Елены только зимой.

— Летом, конечно, заниматься мне этим совершенно некогда, — улыбается Елена. — Летом у меня лесные дары отнимают много времени. Ягоды, грибы. Всё лето и осень этим занимаюсь — заготовкой ягод, грибов и трав.

Да и зимой, по сути, всё свободное время Елены занято. Кроме изготовления красивых светильников, у неё парикмахерская на дому. Она обожает стричь и делать причёски. На парикмахера она выучилась в 2005 году. А до этого успела выучиться на бухгалтера, поработала в местном сельпо продавцом, ревизором, бухгалтером и кассиром. Но поняла, что хочет заниматься совсем не этим.

Поначалу женщина увлекалась вязанием. Шапочки, носочки варежки, шарфики и юбочки вязала. Не на продажу, а для себя, для детей старалась. Собирала букеты из фруктов на дни рождения для родных и близких.

— Один раз делала букет мужчине из колбас, — улыбается Елена. — Также очень люблю цветы, которых у меня в огороде великое множество, начиная с раннецветущих и до позднецветущих. А материал для светильников беру обычно в магазинах для рукоделия. Сами светильники покупаю в магазинах электротоваров. В ноябре и декабре прошлого года времени как-то выдалось много, и я стала делать их и выставлять в интернете. Продаю за 800 рублей и выше. Берут.

Елена рассказывает, что за любимым делом не замечает, как проходит время. На украшение одного светильника у рукодельницы уходит от трёх часов и выше, в зависимости от объёма цветов и сложности их выполнения.

— Вообще интересное занятие, — рассказывает Елена. — Интересен сам процесс. И не надо думать уже, что же подарить кому-либо на день рождения или праздник.

Мастерица объясняет, что покупатели обычно пишут ей в личные сообщения в социальных сетях. На сегодняшний день ей уже поступило несколько заказов на ростовые цветы, розы. Но ими она хочет попробовать заняться уже позже.

— Скоро вот опять придёт сезон. Надо будет садить рассаду, а потом огород, ну, и, как всегда, лес, — делится планами женщина.

Муж Елены, Олег, временно не работает. Обычно, если возникают вопросы по электрике, Елена, конечно же, спешит к мужу, чтобы посоветоваться. Муж, в свою очередь, супругу поддерживает. Делом занята. И хорошо.

Анна Яркова