В Кудымкаре мошенники предлагают аренду квартир, взимая за это предоплату. Сразу на двух таких напоролся корреспондент нашей газеты Михаил Вотинов. Как распознать обман и не потерять деньги при сделках с недвижимостью, читайте в нашем материале.

В поисках съемного жилья Михаил просматривал объявления в соцсети в ВКонтакте, в различных группах. Как правило, все реально существующие агентства недвижимости создают закрытые группы, где выкладывают только свои объекты. Но есть и открытые группы, где свои объявления о покупке, продаже, сдаче и съёме жилья может разместить любой желающий.

В одной из открытых групп некая Елена Светлакова разместила заманчивое предложение: «50 лет Октября, 22 за 6000 рублей. Сдам уютную квартиру на длительный срок. Современный интерьер. Квартира обставлена комфортной мебелью и обеспечена бытовой техникой. Проведены ТВ, Интернет, есть wi-fi. В шаговой доступности – вся необходимая инфраструктура. Отличная транспортная развязка поможет быстро добраться в любую точку города. Рассмотрю всех заинтересованных. Звоните 8-965-540-08-96». Объявление сопровождалось фотографиями идеальной квартиры с качественным евроремонтом и шикарной мебелью.

Приложение Get Contact утверждает, что у кого-то в телефоне этот номер записан как “Хата на Ильинской”

«Она нежным голосом пела» По указанному номеру телефона ответил приятный женский голос. Та самая «Елена» нежным спокойным голосом скорее пела, чем говорила умные слова, уточняя, кто будет жить, есть ли домашние животные, насколько платежеспособен квартиросъёмщик. Разговор закончился тем, что Елена взяла паузу, чтобы договориться о встрече и показе жилья с хозяйкой квартиры. Буквально через несколько минут Елена перезвонила, обрадовав, что хозяйка готова встретиться, но до показа квартиры нужно внести предоплату риэлтерской компании. Для убеждения в законности и честности своих действий отправила в «Ватсапе» предварительный договор. Женщина настаивала, что осмотр квартиры возможен лишь после оплаты услуг агентства. Услышав, что клиент платить будет только после осмотра и только наличными и что клиент подозревает её в мошенничестве, женщина бросила трубку.

Дубль второй Через несколько дней в этой же группе появилось новое подобное предложение. Некая Алина Граун сдавала квартиру по адресу: улица Строителей, 1. Те же красивые слова и фотографии в объявлении, тот же диалог и просьба сделать предоплату, чтобы получить возможность встречи с хозяйкой квартиры и осмотреть саму квартиру. Прекрасно понимая, что попал на мошенников, Михаил всё же решил довести дело до конца, согласившись на предоплату. В «Ватсап» риелтор скинула договор и реквизиты для оплаты. Соврав, что предоплату внёс, а чек выбросил, Михаил пошёл по указанному в объявлении адресу. Попавшись на уловку, что нужна квартира на нижних этажах, Алина уточнила, что квартира сдаётся во втором подъезде на втором этаже. Вместо Алины позвонила другая женщина, представившись менеджером компании. Она требовала найти чек, сфотографировать его и выслать в качестве подтверждения оплаты. В противном случае встреча с хозяйкой и осмотр агентство отменяет.

Звонки прекратились На втором этаже три квартиры. Ни одна из них в аренду не сдаётся. Собственники не хотят называть своих имён, но говорят, что сами давно живут в квартирах и никаких договоров о сдаче жилья в аренду с риелторами не заключали.

— Насколько я знаю, во всех квартирах живут. В одной — семья, во второй — бабушка, в третьей — бывший директор сельхозтехникума. А про такой вид мошенничества я слышу впервые, — удивляется идущая вверх по лестнице женщина. Она представляется Татьяной и говорит, что живёт в квартире на третьем этаже.

Звонки от менеджера прекратились, когда Михаил ответил, что уже проверил по указанному адресу все квартиры.

«Таких цен в кудымкаре нет» Директор Кудымкарского риэлторского агентства «Сфера недвижимости» Елена Плотникова утверждает, что такие мошенники в социальных сетях орудуют очень часто.

— Стало самой интересно, что они говорят по телефону и сама позвонила девушке по подобному объявлению. Говорит, что готова показать эту квартиру через полчаса. Говорила по телефону ну уж очень красиво. Сразу понятно, что это обман, так как таких цен в Кудымкаре у нас нет! Тем более с такими красивыми фотографиями. В принципе такой квартиры, как на фотографиях, по типажу у нас вообще не может быть. Чтобы сдать или снять квартиру, людям надо идти к проверенным риэлторам. Потому что часть ответственности агентство берет на себя: мы знакомим людей друг с другом, заключаем договор, заселяем и только после этого клиент платит нам за наши услуги. В Кудымкаре эта сумма не превышает одной или двух тысяч рублей.

Преступления раскрываются По данным МО МВД России «Кудымкарский», в 2020 году зарегистрировано три случая мошенничества, связанных с арендой квартир. Два преступления раскрыты. Они были совершены жителем Перми. Уголовное дело было направлено в один из отделов полиции Перми, где на тот момент уже велось расследование серии аналогичных преступлений. Пермскими следователями установлено и доказано, что 27-летний мужчина занимался мошенничеством, сдавая в наём жилье и продавая вездеходы по низкой цене. Фактически никакого имущества у него не было, до совершения сделки он просил предоплату от 10 до 70 тысяч рублей. В качестве гарантии он отправлял покупателям фиктивные накладные с поддельными печатями. После получения денег переставал выходить на связь. Общий причиненный ущерб людям — около полумиллиона рублей. Кировский суд города Перми приговорил его к четырём с половиной годам строгого режима.

Пять лайфхаков безопасности по сделкам с недвижимостью:

Низкая цена. Низкая цена недвижимости по сравнению с аналогичными предложениями – явный сигнал, что тут есть «подводные камни». Продавец даже может как-то объяснять своё желание продать жилье дешевле. Но к любым оправданиям следует отнестись максимально критично, а лучше вообще не рассматривать подобные варианты.

Обязательная предоплата. Требование крупного аванса, например, «для срочного оформления документов», «для решения вопросов с выпиской третьих лиц». Все это — стандартные схемы вымогателей. Добросовестный продавец готовит бумаги и решает вопросы заранее.

Долги, банкротство, претензии третьих лиц. Другая опасность — купить по рыночной цене недвижимость с обременениями. Полноценная проверка «чистоты» квартиры включает в себя получение оригинала выписки из ЕГРП, содержащей информацию о коммунальных выплатах, существовании долга за капремонт (он перейдет на нового собственника), наличии/отсутствии судебных актов, а также людях, прописанных на данной жилплощади. Важно получить достоверные сведения об отсутствии решения суда о признании продавца банкротом (иначе все его сделки могут быть расторгнуты). Проверьте, есть ли разрешение органов опеки на выписку из квартиры несовершеннолетних или недееспособных.

Соберите и оцените максимум информации. О продавце: его право собственности (как получено – наследство, покупка, дарение), дееспособность (справки из нарко- и психдиспансера), отношения с законом (проверка баз арбитражных дел). О недвижимости: соответствие реальной планировки техпаспорту, «история» прописанных и выписанных лиц, задолженности, возможные претензии.

Также заранее проверьте все пункты договора купли-продажи, который будете подписывать. Поручите проверку договора специалистам. Их заключение станет дополнительным основанием вашей уверенности при оформлении покупки. Чтобы не попасть в руки мошенника, необходимо предвзято относиться к каждому продавцу и риэлтору.

Даже в крупной компании может встретиться нечестный специалист, временно устроившийся на работу, чтобы реализовать свои преступные намерения. Поэтому важно учитывать не только перечисленные признаки, но и отзывы об агенте, оставленные другими клиентами.

Личное присутствие. При оформлении важных документов, например, доверенностей у нотариуса, необходимо присутствовать лично. Лучше заплатить высокую комиссию и получить качественную работу, чем рисковать деньгами, пытаясь сэкономить. Мошенники могут использовать психологические методы воздействия на клиента. Они легко входят в доверие, ведут себя крайне дружелюбно и обещают самые выгодные условия сотрудничества.