«Парма-Новости» — это зеркало людей, событий, историй, новостей, побед и происшествий. Словом, всего, что происходит в нашей с вами жизни. Сегодня мы публикуем то, о чём писали, выбрав по одному событию в год, начиная с основания газеты. Уверены, что даже если вы читаете каждый номер от корки до корки, вам покажется, что некоторые темы и новости вы видите впервые.

1996 ГОД. ЛЮДИ РИСКУЮТ ОТРАВИТЬСЯ ХЛЕБОМ И УМЕРЕТЬ 18 января проверка выявила, что вся поставляемая в округ Верещагинская мука заражена так называемой «картофельной болезнью». Спустя сутки после хранения хлеб, испечённый из такой муки, приобретает консистенцию теста. Такой продукт смертельно опасен для людей с пониженной кислотностью желудка.

1997 ГОД. В КУДЫМКАРЕ ЗАРЕЗАЛИ ТРЁХ ЧЕЛОВЕК 3 февраля в Кудымкарской квартире по улице Данилова была убита семья предпринимателя Александра Петрова. Убийца хладнокровно перерезал горло взрослым и 10-летней дочке Насте. Для расследования были привлечены следователи из Перми. Подозреваемый был задержан спустя сутки. Преступник был знаком с главой семьи и совершил убийство из корыстных побуждений.

1998 ГОД. «Е.Б.Н., УЙДИ!» 20 июля активисты движения народно-патриотических сил, окружного женсовета и ветераны устроили пикет у входа в окружную администрацию. Как по всей России, люди в округе требовали импичмента президента Бориса Ельцина. Досталось и местному руководству — главе округа Николаю Полуянову и председателю Законодательного
Собрания Ивану Четину. Пикетчики пеняли им «за высокие зарплаты», «заграничные поездки», «едва-едва сводящие концы с концами сельское хозяйство и экономику». Благодаря спокойствию и умению вести диалог Иван Четин сумел договориться с протестующими о мирном завершении акции.

1999 ГОД. АРМИЯ СДЕЛАЛА ИНВАЛИДОМ Отслужив полтора года в армии юрлинский парень Саша Фадеев вернулся домой инвалидом. В армии он получил серьезную травму позвоночника и оказался прикованным к постели. Мама не могла выносить его на улицу — их квартира на втором этаже дома, и Саша не был на воздухе два года. Как и все ребята в армию он уходил здоровым. Всё, чего просила от государства его мама — дать им дом, чтобы Саша мог бывать на улице.

2000 ГОД. ПОЖВИНСКИЕ ПАЦАНЫ ВНЕЗАПНО СТАЛИ «ПАЦАНАМИ» Популярная группа «Руки Вверх» искала для раскрутки молодых талантливых исполнителей. Узнав об этом, сторож Алексей Бабкин и культмассовик Владимир Лучников из Пожвы отправили на конкурс свои записи. Неожиданно для себя именно их песня «Тамагочи» сразила Сергея Жукова и Алексея Потехина. Жуков в интервью признался, что его просто убила фраза: «Без тебя проходят ночи, без тебя проходят дни, без тебя, мой тамагочи, доживает дни свои». Скоро эта песня лидировала во всех хит-парадах. Пацаны из Пожвы переселились в Москву.

2001 ГОД. КУДЫМКАР ВЫБРАЛ ПЕРВУЮ КРАСАВИЦУ Первой «Мисс Кудымкар» стала Светлана Ахиярова. Из шести девушек именно она победила в конкурсе «Кудымкарская красавица». Примечательно, что в жюри было тоже шесть человек. И все мужчины, если не считать заведующую городским отделом культуры Татьяну Климову. Председательствовал в жюри Алексей Петров. Его фирма «Маркетинг» была основным спонсором первого в городе конкурса красавиц. В числе спонсоров значился и «Лицей №2», что не удивительно. Директором это заведения до сих пор работает мама красавицы Галина Ахиярова.

2002 ГОД. ГЛАВА ОКРУГА ВЫСТУПАЛ ЗА ПАРМСКУЮ ОБЛАСТЬ Начался процесс объединения округа и области. На первоначальном этапе глава округа Геннадий Савельев предлагал сделать столицей нового региона не Пермь, а Кудымкар. И дать название Пармская, Коми-Пермская или Коми-Пермяцкая область. И сразу после референдума и еще до образования нового субъекта начать финансовое инвестирование округа. Начался массовый пиар плюсов объединения. Для проведения референдума в округ прибыли столичные политтехнологи и журналисты. Итог – почти 90% проголосовавших высказались «за» объединение.

2003 ГОД. К НАМ ПРИЕХАЛ ПУТИН Единственный в округ визит главы государства был связан с грядущим объединением округа и области. Владимир Путин тогда обещал, что в округ в 2006 году протянут газопровод Очер-Кудымкар-Купрос, до Сыктывкара построят автотрассу с твёрдым покрытием, — то, что это будет именно асфальт, не говорилось, — и три района округа сохранят статус «северных районов» с соответствующими выплатами. Из числа местной интеллигенции Путина встречали директор театра Анатолий Четин и директор музея Елена Дунина. Журналистов перед пресс-конференцией с Путиным осматривала охрана. Наш фотокорреспондент Игорь Четин вызвал подозрение — у него тряслись руки.

2004 ГОД. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА СТАЛИ ПРАЗДНИКОМ Большинством голосов жители округа поддержали 14 марта Владимира Путина, отдав ему свои голоса 14 марта. В этот день на избирательных участках бесплатно показывали кино «Про бизнесмена Фому» и давал концерты ансамбль «Шондiбан». Булочки были радостно дешёвыми — по цене два рубля за штуку. Председатель окружного избиркома Сергей Лунегов (ныне депутат ГорДумы) тогда говорил, что всё финансирование выборов сводилось к расклеиванию листовок и прокручиванию роликов Центризбиркома: «А больше мы ничего не делали». На всех избирательных участках дежурила санэпидстанция, чтобы «не дай Бог какого-то отравления не случилось».

2005 ГОД. ЖЕЛЕЗНУЮ ДОРОГУ ЧЕРЕЗ ОКРУГ РЕШИЛИ НЕ СТРОИТЬ Многолетние разговоры и планы по поводу строительства железнодорожной ветки «Белкомур» от Менделеево до Сыктывкара через наш округ не увенчались успехом. Заместитель главы республики Коми Александр Окатов назвал строительство бесперспективным, неоправданными никакими технико-экономическими обоснованиями и предложил руководству Кировской области проложить железнодорожные пути в Сыктывкар по их территории. Позже тема строительства железной дороги через округ ещё поднималась на уровне федеральной власти, но безрезультатно.

2006 ГОД. ВРАЧА ОБВИНИЛИ В СМЕРТИ ПАЦИЕНТА Родственники умершей от аппендицита Натальи Сергеевой обвинили в смерти хирурга Сергея Шарифуллина. В округе это было первое уголовное дело, когда врач не только понес наказание, но и признал свою вину. Согласно заключению судмедэкспертизы, основная ошибка — в постановке правильного диагноза. Вместо аппендицита Наталью лечили от аллергии. «Легко делать заключение, когда диагноз известен. А тогда напрямую симптомы указывали на лекарственную аллергию. Возможно, картина была смазана анальгетиками, которые принимала больная», — оправдывался Сергей Шарифуллин.

2007 ГОД. ГРЕКИ ПРОДАЛИ «ЛЕСИНВЕСТ» Новым собственником основного лесоперерабатывающего предприятия стала пермская компания «Северный лес». Прежний владелец предприятия Самир Шалхуб принял решение о продаже, поскольку в свои 70 лет ему стало тяжело переносить частые перелёты и смену климата. Пермяки намеревались наладить безотходное производство — утилизировать опил и берёзовый баланс в топливные гранулы, перерабатывать древесину в более дорогой продукт — клееный брус, мебельные щиты, погонажные изделия.

2008 ГОД. «Я ВСЕГДА ГОЛОСУЮ ТОЛЬКО ЗА НЕГО» Пенсионерка из Ленинска в день выборов призналась, что всегда голосует за Жириновского: «Он всё время борется за справедливость.
Путин тоже хороший, но нынче почему-то не стал баллотироваться…». Самбист-ветеран Александр Калин голосовал тогда за Зюганова. Татьяна Мазунина из недалёкой от Ленинска деревни Подгора голосовала впервые. И сразу несмотря на молодой возраст проголосовала правильно: поставила галочку в строке Дмитрий Медведев. Также, как её пожилые родители. Свой выбор девушка объяснила просто: «Он не так много говорит, как другие. Да и другие, если и обещают, всё равно ничего не делают».

2009 ГОД. В ЧЕЧНЕ ВЫЖИЛ, В ПЕРМИ ПОГИБ 5 декабря страшная трагедия потрясла людей — в ночном клубе «Хромая лошадь» погиби 156 человек. Среди них четверо жителей округа — Арнольд Зубов, Анастасия Лесникова, Любовь Ратегова, Елена Епанова. Сотрудник полиции Арнольд Зубов погиб сам, вынося из огня людей. Мало кто знает, что Арнольд был на второй чеченской войне. 29 марта 2020 года он в числе солдат Пермского ОМОНА попал в
засаду, когда боевики расстреляли практически всех. На войне Арнольд тогда выжил. А в мирной жизни, спасая людей, нет.

2010 ГОД. ЛЮДЕЙ ОСТАВИЛИ БЕЗ ПРАВА ВЫБИРАТЬ ГЛАВУ Политические изменения в крае: для усиления вертикали власти предлагается отменить прямые выборы глав муниципалитетов, отдав эту прерогативу депутатам. 26 февраля депутаты Кудымкарской городской Думы законопроект поддержали большинством голосов. Несмотря на то, что политически активные горожане устроили возле мэрии протест. Они требовали сохранить прямые выборы главы, но их никто не услышал. И не только в Кудымкаре. Законопроект был принят во всех муниципалитетах края, и сейчас всех глав выбирают депутаты.

2011 ГОД. ДАНИЛ ЕДЕТ НА ОПЕРАЦИЮ В ПИТЕР Бабушка 8-летнего Данила Полуянова обратилась в редакцию с просьбой помочь её внуку расти. История ужасала — когда Данилу было два года, он обгорел на пожаре. На нём вспыхнул, стал плавиться и прилипать к телу синтетический свитер. Ожоги изуродовали лицо и шею малыша. Но самое страшное — у него слиплись трахеи. Без операции мальчик бы не выжил. В Перми оперировать не рискнули, а на поездку в Питер у семьи не было денег. После выхода статьи на счёт бабушки пришло около 80 тыс. рублей — на операцию Данила свозили. Это был первый сбор денег на лечение ребёнка, объявленный нашей редакцией.

2012 ГОД. ИГОРЬ ЛАПИН ПОЛУЧИЛ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ЧАСЫ 4 февраля наш хоккеист играл в Перми за команду «Гознак» из Краснокамска. Изначально было известно, что «в рамках рабочей поездки» матч посетит председатель правительства России Владимир Путин. Игорь Лапин в тот день отмечал день рождения и даже подумывал отказаться от поездки. «Гознак» тогда проиграл. Зато во время дружеского чаепития после матча Путин поздравил Игоря Лапина с днём рождения и подарил ему наручные часы «Полёт».

2013 ГОД. В ЮСЬВЕ ЗАВЕЛАСЬ ЧУПАКАБРА В конце зимы и начале весны в нескольких хозяйствах Юсьвинского района были убиты и задушены десятки кур, кроликов, поросят, овечек и козочек. Долгое время было непонятно, что за хищник нападает на мелкий домашний скот. Люди находили странные на вид следы и клоки шерсти, полагая что животных истребляет чупакабра. После расследования полиции было принято решение убить в Юсьве двух рыжих псов Дейзи и Рыжика. По мнению следствия, именно эти собаки залезали в конюшни, убивая животных. После того, как собак убили, набеги на хозяйства в Юсьве прекратились.

2014 ГОД. В КУВУ ПРИШЁЛ «ГРУЗ-200» 20-летний танкист Василий Караваев после срочной службы остался в армии по контракту. Согласно официальной версии, 21 августа он погиб во время учений недалеко от Ростова. 2 сентября его сестра в соцсетях написала, что брат получил серьёзное ранение во время бомбёжки на Украине и через 5 дней умер в Ростовском госпитале. Через день это сообщение она уже удалила. Официально российские войска не вмешивались и не принимали участия в военных действиях в Украине. Военком Андрей Рычков не пускал корреспондентов в дом во время похорон в Куве, а сотрудники ФСБ звонили с просьбой не писать, что наш земляк погиб в Украине.

2015 ГОД. В МАЙКОРЕ СГОРЕЛИ ВОСЕМЬ ЧЕЛОВЕК В ночь с 16 на 17 сентября шестеро мужчин и три женщины погибли в Майкоре во время пожара. Все они ездили вахтами на заработки в Соликамск и жили в Майкоре в доме бригадира. По версии следствия, люди сначала отравились угарным газом, после чего сгорели заживо. Пожар начался с надворных построек. Неофициально майкорцы рассказывали, что погибшие любили выпить и покурить. Непотушенный окурок стал причиной пожара.

2016 ГОД. ИНЬВА ЗАТОПИЛА КУДЫМКАР Рекордной отметки 642 см достигла вода в Иньве во время весеннего половодья. В воде оказались дома Заболотной, Нахаловки, старого аэропорта и льнозавода. Подтопило 452 дома, пострадали 1379 человек.Оказавшиеся в беде люди вышли на митинг. После сильного затопления краевые власти приняли решение спрямить русло Иньвы.

2017 ГОД. УРОЖАЙ В ОКРУГЕ ПОРАЖЕН ГРИБКОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ Холодное и дождливое лето оставило людей без картошки. Влажность и низкая температура — идеальные условия для грибкового заболевания фитопороз. Картошка и лук сгнили. Многие селяне в тот год были вынуждены отказаться от части скотины — кормить её зимой оказалось нечем.

2018 ГОД. ВДОХНУЛ ГАЗ И УМЕР Среди городских подростков появилась мода — для кайфа дышать парами аэрозольных баллончиков. Такое развлечение оказалось смертельным для восьмиклассника. «Дышал» он не один, но когда погибшему школьнику стало плохо, его друзья убежали, оставив парня в беде. Врачи окружной больницы откачать подростка не смогли — он умер.

2019 ГОД. ЧИТАТЕЛИ ВЫСКАЗАЛИСЬ ПРОТИВ ОБЪЕДИНЕНИЯ Краевая власть решила упразднить существующую систему территорий путём объединения. Для округа предлагалось четыре варианта: присоединить сельские поселения к району, сделать в округе два муниципалитета — южный и северный — объединить всё в единый Коми-Пермяцкий муниципальный округ и ничего не менять. Бывший сити-менеджер Кудымкара Борис Соколов был резко против вариантов объединения. С ним согласились 78% наших читателей, проголосовавших в нашей группе в ВКонтакте.

2020 ГОД. ВЫЖИВШИЙ В ЛЕСУ 10-летний Костя Лунегов из глухого посёлка Лель Гайского района заблудился в лесу. Трое суток он провел в лесу, пока его искали спасатели и добровольцы. В первую же ночь столбик термометра опустился до минус трёх градусов. Мало кто верил, что ребёнок сможет выжить в таких условиях. Костя видел искавший его вертолёт: «Были бы спички, костёр бы развёл, чтоб заметили». Мальчик укрывался ночью сухим мхом, пил воду из ручья и шёл по тракторным следам, пока не вышел в соседний посёлок Верхний Будым, что в 40 километрах от Леля.