19 декабря были подведены итоги первого всероссийского фестиваля-конкурса резьбы по дереву «Братина». Мастер-краснодеревщик из Кудымкара, пенсионер Сергей Журавлёв стал победителем в номинации «Резьба объемных утилитарных форм». Его работы жюри признало лучшими среди трёх тысяч участников со всей нашей страны.

В резьбе предела совершенства нет

Ещё в детстве я посещал кружок художественной резьбы. Отец был резчиком, поэтому такого примера мне хватило для развития творчества. Но профессионально я начал заниматься резьбой с 2012 года. За весь период изготовил примерно 120 резных изделий. Моя самая первая работа – это резной корпус напольных часов. С тех пор я учусь резьбе почти каждый день, так как в этом направлении искусства нет предела совершенства. Каждая работа неповторима и должна превосходить предыдущую. И только так, с каждой новой работой, ты чему-то учишься. Я практикую только объёмную резьбу. Это когда из одного куска сосны, липы или берёзы вручную, без помощи станков, вырезается работа. На одно произведение уходит от одного до нескольких месяцев работы.

Фото предоставлено Сергеем Журавлёвым

Работаю не ради денег, а для души

Моя работа – это воплощение моей фантазии в дерево. И когда я вижу то, что хотел бы увидеть в конечном итоге работы – это и есть для меня самая главная ценность. И она не материальная, а духовная. Часть работ я раздаю друзьям, родственникам. Некоторые работы отдал по просьбе детского дома интернат, который расположен в Тюменской области.

Фото предоставлено Сергеем Журавлёвым

Самые необычные заказы поступают от супруги

Фото предоставлено Сергеем Журавлёвым

Самые необычные заказы поступают от супруги: от резной кухни до спальных гарнитуров. А самой кропотливой и сложной работой стало резное обрамление камина. Он же двухъярусный объёмный портал, с замыслом русской мифологии – Архангел Михаил в райском саду среди Фениксов. Эта работа требовала от меня гармонии от всего объёма резьбы. Именно она и была признана лучшей работой в России среди участников конкурса.

Жюри поставили высший балл

Моими работами интересуется множество людей. Особенно в социальных сетях. В начале декабря мне поступило предложение участвовать в первом Всероссийском конкурсе резчиков. Учредителем конкурса стало Министерство культуры России. Я согласился и направил десять фотографий своих работ на конкурс в номинации «Резьба объемных утилитарных форм». 19 декабря жюри подвела итоги конкурса и в этой номинации мне присудили первое место. Членами жюри были заслуженные деятели искусств и один из них Николай Гущин – народный художник РФ, член Российской академии художеств, лауреат премии правительства РФ. Весь конкурс проходил удаленно, жюри оценивало работы по представленным фото и её описанию. Участников было свыше трёх тысяч человек. Основные критерии оценок работ – это сложность и качество техники исполнения, применение в резьбе народных технологий, художественный стиль, уровень произведения и затраченное время. По всем этим критериям мои работы получили по десять баллов из десяти возможных от всех членов жюри! За победу в конкурсе мне отправили памятный приз и диплом. Он должен придти до конца января.

Победа вдохновила меня к новым работам

Фото предоставлено Сергеем Журавлёвым

Конечно же, я был приятно удивлён, когда мне позвонили жюри и сообщили о признании меня мастером и почётном первом месте. Один из членов жюри сказал, что когда они увидели мои работы, они ахнули! Мол, как в глубинке оказался такой мастер с золотыми руками? Мне было очень приятно. Честно сказать, я не стремился к завоеванию каких-либо мест в конкурсе, но, тем не менее, для меня это стало неожиданностью. Также жюри пригласили меня участвовать в этом конкурсе уже в следующем году с новыми работами. Это вдохновило меня к новым работам.

Хочется открыть свою школу

Сегодня я умею делать из дерева любую мебель: стулья, столы, шкафы, кровати, камины, напольные часы. Очень бы хотелось бы открыть собственную школу для юных мастеров и уже с ними участвовать на конкурсах, выставках и прославлять наш город и округ. Но одному мне с этим не справится. Если вдруг у кого-то появятся какие-то идеи – то я всегда готов рассмотреть предложения.

Михаил Вотинов