Мы продолжаем цикл статей о талантливой молодёжи, которая уехала из Коми-Пермяцкого округа. На этот раз наш корреспондент Михаил Вотинов поговорил с активистом, КВНщиком, артистом, выпускником Кудымкарского лесотехнического техникума Ильёй Петуховым.

ПОЛУЧАЛ ГУБЕРНАТОРСКУЮ И ПРЕЗИДЕНТСКУЮ СТИПЕНДИИ Всё своё детство и юношество провёл в нашем родном и уютном городке. С раннего детства начал ходить в детско-юношеский центр «Радуга». Я там перепробовал многие кружки и, в конце концов, выбрал для себя два основных кружка. Это «Художественная обработка бересты» и «Резьба по дереву». Немаловажное значение в выборе кружков сыграла моя мама – Валентина Петухова. Она работает преподавателем художественной обработки бересты в «Радуге», имеет звание «Народный мастер Пермского края». С 13 лет начал писать и защищать исследовательские работы по темам своих кружков на разных уровнях. Два раза ездил защищать исследовательскую работу в Москву. Уровень был всероссийский. Оба раза занимал первое место. За свои заслуги множество раз получал губернаторскую и один раз президентскую стипендии. В 2015 году стал победителем краевого конкурса «Гордость Пермского края» в номинации «Культура и искусство». Я был единственным из Кудымкара, кто выиграл эту номинацию. Этими победами я во многом обязан маме, поэтому хочу сказать ей огромное спасибо.

КОЛИЧЕСТВО ГРАМОТ СОСЧИТАТЬ СЛОЖНО В 2013 году, после окончания гимназии №3, я решил поступить в лесной техникум. Именно с этого момента у меня начиналась активная студенческая жизнь. Занимался тяжелой атлетикой, играл в футбол и в КВН, участвовал в театральных постановках и в других мероприятиях. За всё время учёбы несколько раз становился победителем и призёром Коми-Пермяцкой Окружной Лиги КВН, выиграл студенческую весну. Количество дипломов и грамот сосчитать за всё это время будет сложновато, так как их уйма. Не зря говорят, что КЛТ – это территория успеха. Там по-настоящему крутые преподаватели, у которых я многому научился. Помню интересный случай из одной театральной постановки. Как-то на сцене КДЦ я играл главного героя — рыбака — в спектакле по повести Василия Быкова «Ликвидация». И на середине спектакля прямо на сцене понимаю, что забыл слова. Меня сразу начинает трясти, поэтому включаю импровизацию. Всё в итоге проходит здорово, настал мой заход за кулисы. И пока я был за кулисами, понял, что забыл свои дальнейшие слова. Началась паника. Быстро перелистываю сценарий, чтобы найти нужный момент, а мне говорят «Бегом выходи!». Я опять в панике выхожу на сцену, со мной начинают говорить и в итоге мой язык сам выдал всё, что надо было. Паника спала, и спектакль я отыграл на отлично. За большой вклад в моё театральное развитие хочу сказать отдельное спасибо Игорю Третьякову.

БЫВАЮТ МЫСЛИ ВСЁ БРОСИТЬ В конце сентября этого года мы с моей девушкой переехали жить в Екатеринбург. Кстати, недавно мы отметили шесть лет совместной жизни. Мы понимали, что начинать жизнь с чистого листа в новом для нас городе будет очень тяжело, но мы знали, на что идём. Определённых успехов здесь ещё не успел добиться. Времени же не так много прошло. А причина переезда проста как две копейки. Захотел попробовать для себя что-то новое. Новые знакомства, впечатления. Я такой человек, который не любит сидеть на месте, а хочет открывать для себя новые навыки и возможности. Душа требовала перемен — я так и поступил. Бывают моменты, когда хочется вернуться обратно домой к своим родным, друзьям и к повседневным делам. Бывают мысли просто бросить всё и уехать домой, на Родину. Но только закрыв глаза понимаю, почему я уехал, и сразу становится легче. С момента отъезда дома побывать ещё не получилось, но, в скором времени, я обязательно приеду в Кудымкар.

КОРОНАВИРУС ПОДПОРТИЛ ЖИЗНЬ Да, на мою жизнь он явно повлиял. Весной самоизоляцию я провёл в своем родном городе, работал и готовил свою команду КВН «УЛЮЛЮ» к играм. А сейчас из-за пандемии очень сложно найти хорошую работу. Надеюсь, что всё это скоро закончится, и мы все сможем заниматься тем, что любим.

Моя самая сокровенная мечта – это чтобы родные и близкие люди были счастливы. Считаю это мечтой, потому что у нас всех иногда помимо белых полос бывают и чёрные. Поэтому в идеале хочу, чтобы в жизни дорогих мне людей было как можно больше счастливых моментов.

ЛУЧШЕ С ДЕНЬГАМИ В КАРМАНЕ Планов, на самом деле, очень много. Но для начала хочу найти работу, которую я полюблю всем сердцем. Меня очень привлекает идея съемок в кино. С удовольствием попробовал бы себя в этом деле. К тому же работа должна приносить хороший доход. Моё мнение такое: лучше с деньгами в кармане, чем без них. Моё кредо по жизни: «Есть желания – будут возможности. Будут действия – появится результат».