В середине ноября на заседании правительства Пермского края подвели итоги конкурса «Гордость Пермского края-2020». С 2015 года в проекте участвуют талантливые ребята в возрасте от 14 до 21 года. В этом году нагрудный знак отличия, сертификат и денежную премию в размере пять тысяч рублей получили 593 школьника и студента Прикамья. В числе них оказались и 12 человек из Коми-Пермяцкого округа.

Для того, чтобы попасть в число лучших молодых людей Прикамья, ребятам необходимо участвовать в краевых, всероссийских и международных соревнованиях и мероприятиях. Всего в конкурсе организованы четыре номинации: «Общественная деятельность», «Культура и искусство», «Физическая культура и спорт» и «Интеллект». Победить в конкурсе одному человеку можно раз в два года, поэтому отбор кандидатов на получение знака отличия осуществляется по результатам их деятельности и участия в мероприятиях за период от одного до двух полных учебных годов. Заявки на присуждение знака направляют муниципалитеты и краевые учреждения. Все документы рассматривают на заседании краевой комиссии, в которую входят депутаты Законодательного Собрания Пермского края, руководители исполнительных органов государственной власти Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка, представители образовательных и некоммерческих организаций Пермского края.

В связи с пандемией, каждый муниципальный округ, где имеются номинанты, проводил награждение на местном уровне. Всех награжденных приветствовал Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по видеоконференцсвязи.

– Всегда знал, что в Пермском крае живёт самая талантливая и активная молодёжь, нам есть, кем гордиться. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда слышу о ваших успехах в учебе, науке, спорте, искусстве, общественной деятельности. Вы ещё очень молоды – и при этом обладаете множеством наград и достижений, спортивных званий, авторских изобретений и проектов. Знак отличия «Гордость Пермского края» – это наше признание ваших заслуг, благодарность за ваш труд, – поздравил ребят губернатор.

Кудымкар

Шесть ребят из Кудымкара были удостоены этой почётной награды. Это ученица восьмого класса второй школы Варвара Быкова. Она стала победителем в номинации «Физическая культура и спорт» благодаря успехам в каратэ киокусинкай. В этой же номинации знак отличия получил Денис Окопняк из школы №8. Он занимается самбо на стадионе «Парма». Премии была удостоена и ученица гимназии №3, легкоатлетка из ДЮСШ Кудымкара Юлия Плотникова.

Юлия Плотникова

– В свободное время занимаюсь лёгкой атлетикой у Четина Леонида Егоровича, – комментирует свой успех Юлия. – Думаю, получить эту награду мне позволило моя любовь к спорту, ежедневные тренировки и преданность своей мечте. Самым большими успехом в моей деятельности можно считать победу на Чемпионате края на дистанции 3000 метров в январе 2020 года. В будущем я планирую поступить в Пермский колледж олимпийского резерва. Хочу стать тренером. Хочу продолжать дальше учиться и тренироваться там. Маленькими шажками идти к своей мечте. Моя мечта – стать чемпионкой России. После окончания карьеры спортсменки, я планирую вернуться на Родину и тренировать ребят здесь.

В номинации «Интеллект» победителем стала ученица гимназии №3 Анастасия Чакилева. В номинации «Культура и искусство» победителем стала студентка Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа Екатерина Боталова. Здесь же награды была удостоена ученица гимназии №3 Диана Бражкина.

Диана Бражкина

– Творчеством в дополнительном образовании я начала заниматься с 2010 года, благодаря педагогу Надежде Боталовой детского объединения «Сувенирная лавка», – рассказывает Диана Бражкина. – За 10 лет я освоила различные приемы и техники: пейп-арт, декупаж, плетение из газетных трубочек, джутовая филигрань. Теперь сама могу создавать композиции и изделия с использованием различных видов декорирования. За выполненные работы в учебном году на краевых конкурсах детского и юношеского художественного творчества «Арт Город», «Весенняя палитра» – удостоена Дипломами первой степени.

Получая высокую оценку специалистов по декоративно-прикладному искусству Пермского края и РФ. Это для меня уже второй знак «Гордость Пермского края». Также на протяжении шести лет хожу в «Школу юного барабанщика». Овладела необходимыми приемами игры на малом барабане, на коми-пермяцком национальном инструменте «пу-барабан» (деревянном барабане). Наши выступления украшают мероприятия города.

В этом году результатом получения знака «Гордость Пермского края» стал и результат краевого патриотического фестиваля – «Расскажу про Россию», где мы получили Диплом первой степени. За эти достижения и были поставлены самые высокие баллы для получения знака. А так, в течение учебного года, проходит много конкурсов и фестивалей, где я принимаю участие и получаю дипломы и грамоты. Готовясь к конкурсам и выполняя творческую работу или композицию надо приложить немало усилий и найти для этого свободное время, время для создания поделок и панно, которые украшают интерьер моего дома и моей комнаты, это подарки сделанными своими руками от души для моих родителей, близких и друзей. Планирую связать свою будущую профессию в сфере юриспруденции, но полученные навыки изготовления творческих работ, будут моим хобби для создания прекрасного.

Кудымкарский МО

Обладателями знака отличия в Кудымкарском муниципальном округе стали двое ребят. Это ученица 9 класса Белоевской школы Кристина Моисеева, которая стала лучшей в номинации «Культура и искусство» и ученик 11 класса Верх-Иньвенской школы Тимофей Радостев. Он стал победителем в номинации «Интеллект».

– На мой взгляд, выиграть этот конкурс мне помогли любовь к учебе, и особый интерес к урокам ОБЖ, – рассказывает Тимофей. – Самые большие успехи в моей деятельности, которые помогли мне победить в этой номинации – это призовые места в личном первенстве на краевых соревнованиях по ОБЖ и неоднократно занятые первые места в районе в конкурсах «Енот – знаток естественных наук» и «Кенгуру». Я хочу поступить в пермский военный институт национальной гвардии Российской Федерации, но, если не получится, то тогда буду пробовать свои силы в ПГНИУ или ПНИПУ.

Кристина Моисеева

– Я считаю, что большую роль в победе сыграло то, что я заняла призовое место в международном фестивале гончаров,где я заняла второе место, – комментирует успех Кристина. – Хочу поступить в университет или колледж по менеджменту, не знаю пока ещё в каком городе, но, думаю, что скорее всего поступлю в Пермь. Скорее всего, буду жить и работать в этом же городе.

Кочёвский МО

В этом округе только один победитель. Это выпускница 11 класса Кочёвской школы Шахноза Норматова. Она удостоена премии в номинации «Общественная деятельность».

Шахноза Норматова

– Мне кажется, эту награду я получила из-за своей любознательности и открытости. Так же я благодарна своим наставникам, которые поддерживали меня в любой идее. Они и заметили во мне потенциал. Мои самые большие успехи в общественной деятельности не были только «моими». Это было бы эгоистично. Я была юнкором в районе, поддерживала движение Юнармии.

Ранее входила в совет Российского движения школьников, а в школе была Президентом Республики «Истоки». На конкурсе «Ученик года-2019» заняла второе место, а в конкурсе «Лидер XXI века» стала призёром. Также отмечена многими благодарностями и дипломами. Хочется поблагодарить всех, кто верил в меня. На данный момент я являюсь студенткой Пермского государственного медицинского университета имени. Вагнера. Педиатрический факультет. В будущем планирую стать врачом. В будущем хочется успешно закончить учебу и стать квалифицированным врачом, который внесёт свой вклад в развитие района. Поэтому после учебы я хочу вернуться в родное село.

Юсьвинский МО
Степан Аникин

Как и в Кочёвском районе здесь только один победитель. Но с момента принятия Закона, знаком отличия «Гордость Пермского края» это был уже десятый учащийся Юсьвинского района. Им стал Степан Аникин – ученик девятого кадетского класса Пожвинской средней школы №1.На протяжении всех лет учебы Степан показывает отличные знания, эрудирован, много читает. Второй год обучается в краевой заочной школе естественно-математических наук по направлению: физика и математика. Еще одним серьезным увлечением Степана является история. Любовь к этому предмету привила мама, Светлана Глухова, учитель истории и обществознания этой же школы. Под ее руководством Степан активно участвует в конкурсных мероприятиях различного уровня.

Косинский МО

В этом районе тоже только один победитель. В номинации

Тимур Колегов

«Физическая культура и спорт» премии удостоен ученик 11 класса Косинской школы Тимур Колегов.

– Чтобы выиграть в этой номинации мне помогли почти все, кто находился всегда рядом. Мои родители, мои все родные и близкие люди. Отельная благодарность моему тренеру Василию Петровичу Кучеву. Без него ничего бы и не было. Он помогал и помогает до сих пор преодолевать все страхи и боязни, поставил мне стальной характер. Благодаря всему этому, одно из моих высших достижений это – чемпионат Пермского края по тяжёлой атлетике, где я стал абсолютным чемпионом. Также мы всей командой района взяли первое место. Пока я не решил, кем хочу стать и с чем связать свою жизнь. Я пока ещё учусь и жду экзаменов. После результатов будет видно. Даже если уеду куда-нибудь далеко, для меня моё село, мой спортзал и школа останутся навсегда родными.

Гайнский МО
Денис Голиков

Здесь победитель выступал в номинации «Интеллект». Его зовут Денис Голиков. В этом году он закончил 9 класс Сергеевской школы. Сейчас он учится в Пермском президентском кадетском училище имени Героя России Фёдора Кузьмина войск национальной гвардии Российской Федерации. Является кадетом 10 класса.

– Поддержка родителей и родственников – именно это мне помогло выиграть эту награду. Пока ещё точно не определился с будущей профессией, но есть склонность к специальностям правоохранительных органов. Работать и жить буду в Перми. На малую Родину обязательно буду приезжать.

В Юрлинском районе победителей в этому году нет. Отметим, что в этом году знаком отличия «Гордость Пермского края» были награждены почти 600 жителей Прикамья.

Михаил Вотинов