30-летняя Ирина Обирина считает себя счастливой мамой. Говорит, что никогда не думала, что у неё будет настолько большая семья. На 42 квадратах старенькой квартиры в деревянном двухэтажном доме на окраине Юсьвы умещаются 13 человек: это Ирина с мужем, десять детей и бабушка Галя, приезжающая в гости к любимым внукам раз в месяц.

У Ирины и её мужа Сергея пять девочек и пять мальчиков. Десятая по счёту дочка Олечка родилась совсем недавно, два с половиной месяца назад.

В тесноте да не в обиде В спальне стоят две двухъярусные кровати и кроватка для малышки, в зале стоят два больших расправляющихся дивана. Как говорит многодетная мама, места хватает всем. Глядя на скромное жилище большой семьи вспоминаются слова: «В тесноте да не в обиде». Счастливые детские личики и улыбки на лицах говорят о том, что все дети здесь растут в любви и заботе.

Семья Обириных встала на очередь по программе «Молодая семья», но ни на что не надеется. Говорит, что для многодетных нет никаких поблажек, поэтому приходится рассчитывать только на свои силы. Муж Ирины работает неофициально — временными заработками. В основном, это строительные работы.

Почти каждый год по ребёнку С мужем Сергеем Ирина в браке 11 лет, познакомились раньше, сначала просто встречались. Первая дочь Виктория появилась, когда Ирине было всего 18 лет.

— Как-то само собой получилось, — улыбается женщина и, смущаясь, отводит глаза в сторону. — Не думали, что будет такая большая семья.

София, Сергей, Иван, Макар, Пелагея, Виктория, Захар, Егор, Татьяна и Оля. Так зовут детей. Причём Ирина назвала только одну дочь Пелагею. Все имена детям давал муж.

Домашние хлопоты Ирина — домохозяйка. Целыми днями дома. Но забот у многодетной мамы хватает с лихвой. Утром — завтрак. Потом провожает всех детей в садик и в школу. В садик ходят четверо. Скоро пойдёт и пятая дочка. По возвращении домой Ирина сразу принимается за домашние хлопоты. Готовить еду приходится два раза в день. Суп варится в пятилитровой кастрюле. А вода на чай кипятится в термопоте.

— Чайники у нас долго не выдерживают, да и термопоты тоже, — смеётся женщина, поправляя очки. Зрение сильно ухудшилось после рождения предпоследней дочери Пелагеи.

— У меня и стиральная машинка не выключается целый день. Только ночью отдыхает.
Машинка-автомат для такой огромной семьи — настоящее спасение. Потому что стирки только за день собирается очень много.

Дом, в котором живёт многодетная семья. Фото: ПН

Все полагающиеся пособия многодетная мама оформила. И ежемесячно только на детей ей приходит более тридцати тысяч. И этого всё равно недостаточно, потому что почти все средства уходят на питание. Очень большую поддержку Ирина и её большая семья ощутили во время карантина. Почти все денежные выплаты вложены в детей.

— На эти деньги мы полностью одели всех детей, собрали к школе, — объясняет Ирина. — Обновили мебель. У нас ведь всё старое было.

И действительно видно, что в этой старенькой потрёпанной квартире давно не было ремонта. На стене висит старенький ковёр, на полу уже не первой свежести палас, возле окна стоит стол старой модели — здесь дети по очереди делают уроки.

Кроме одежды и мебели Ирина с мужем вложились в строительство. Супруги строят новую конюшню для скотины. Уже заказали поросят на откорм. Какое-то время поросят они не держали, так как конюшня была старая. Сейчас строят новую. Есть две козы, которых доит старшая дочь, пара кроликов.

— У меня все спрашивают: «Как справляешься?», — скромно улыбается Ирина. — Я этого вопроса не понимаю. Как все! Просто у меня их десять, а у кого-то трое. Для меня это обычно!

Бабушка Галя, мама мужа Ирины говорит, что внуков очень любит.

— Меня радуют все, — говорит седовласая женщина. — Я жить уже без них не могу. Поэтому и приезжаю каждый месяц.

Дистанционное обучение На дистанционное обучение, которое так внезапно ввели власти в конце весны, Ирина не жалуется.

— Слава Богу! Справились! — переводит дух женщина. — И дети даже без троек школу закончили. Было трудно, но мы справились.

В школе учатся четверо детей. Для дистанционки Ирине пришлось срочно покупать телефоны детям для выполнения заданий.

11 ребёнок? — Ой, нет! — отмахивается женщина. — Мне бы этих воспитать. Не успею оглянуться, как внуки пойдут. Нет, нет, больше не хочу.

Хотя сразу добавляет, что врачи говорят, мол, молодая. Ещё рожу! Планов на одиннадцатого ребёнка у Ирины с мужем Сергеем пока нет, но кто знает. Ей ведь всего тридцать лет…

Анна Яркова