Хищники задрали овцу, несколько собак. Выходят они из лесу в посёлок и ночью, и днём. Несмотря на опасность, убить их получится только зимой. Почему так — в материале нашего корреспондента Анны Ярковой.

Каждый год выходят — Я видел троих волков, когда они дорогу перебегали, — глаза 25-летнего нефтяника Ильнаса Муртазина становятся большими и круглыми. — Когда шлагбаум закрывал. Это было во вторник, 6 октября, днём, в 16:30. Они прошли от меня примерно в 30 метрах. Я очень испугался, но они, похоже, меня испугались. Развернулись и убежали.
Ильнас сам не местный, из Татарстана. Живёт и работает в Тукачёво оператором по добыче нефти и газа три года. Волков видел впервые.

В отличие от приезжего мужчины, тукачёвцы к волкам привыкшие. Лесные хищники каждый год выходят в посёлок, грызут и утаскивают с собой собак.

— Так они у нас и весной пропадают, и осенью, — снимает очки специалист территории в Тукачёвском сельском совете Ирина Вакина. — Видимо, волки кочуют. Теперь, говорят, и в Тимино повадились. Мы живём в лесу и это не единичные случаи. Сюда звери выходят частенько. В лес зайдите, вам встретятся лоси, медведи, лисы. Кстати, лисы тоже в посёлок заглядывают. На речке бобры живут.

Восьмилетняя рыжая собака Мошка часто бегала охотиться в лес. Весной собака пропала. Хозяйка Мошки Ирина Вакина предполагает, что её питомица также стала жертвой волков.

Люди боятся В начале августа у многодетной светловолосой Галины Шимановской пропала овечка. Сначала люди грешили, что это собаки постарались. В конце сентября ночью у Галины пропал трехлетний крепкий пёс по кличке Барбос. Позже, когда в поселке стали пропадать и другие собаки, сделали вывод, что это тоже дело лап и клыков хищников.
Сейчас Галину до работы провожает муж. Женщина работает в местной пекарне, встаёт утром в половине пятого и идёт на работу засветло. Так рано, что в посёлке в это время еще не горят фонари. Женщина опасается, что по дороге может встретиться с волком лицом к лицу.

В конце октября пропал и молодой пёс Буян. Ему не было и года.

— Я услышала собачий визг в 12-м часу ночи, — рассказывает хозяйка Буяна Татьяна Дорош. — Но выйти на улицу я так и не решилась, хотя понимала, что визжит моя собака.
У Татьяны есть ещё один пёс постарше. Она боится, что волки в её двор придут снова. Тукачёвский охотник со стажем 51-летний Игорь Тарасов говорит, что это молодые волки тренируются на местных собаках. Потом они уходят на новое место. У самого Игоря Тарасова волки съели не одну собаку. Теперь собак охотник не держит.

Раньше местные жители выгоняли свой скот в лес, на свободный выгул. Сейчас делать это они перестали, а наоборот пытаются уберечь скотину от встречи с волками. Да и сами жители стараются теперь в поздние часы на улицу не выходить.

Хитрый зверь На отстрел волков и на коллективную охоту у охотинспектора по Юсьвинскому району Максима Фирсова есть разрешение. Он собрал бригаду из пяти местных охотников, однако убить волков пока не получается.

— Да, я в курсе. Я там был. Объехал окрестности, — рассказывает охотинспектор по Юсьвинскому району Максим Фирсов. — Сейчас снега нет. Волк по траве уйдёт, и где там следы найдёшь? Пока нет снега, волка нельзя окружить. Так же по снегу можно определить свежесть следов.

— Их ведь не так просто найти. В такое время года, пока нет снега, их увидеть просто невозможно, — подтверждает слова охотинспектора Игорь Тарасов. — Волк он сам по себе хитрый. Его просто так не поймаешь. А мы живём в лесу, на его территории, можно сказать.

Поселок умирает Посёлок Тукачёво находится глубоко в лесу. Когда-то здесь жили и работали более тысячи человек. Теперь осталось около 150, и добрую половину населения когда-то богатого лесного посёлка составляют пенсионеры. На въезде в посёлок огромная территория огорожена металлическим забором. Надпись на вывеске объясняет, что здесь находится нефтедобывающая организация «Сиаль». С 2005 года татарская компания качает в Тукачёво нефть и увозит её за пределы Коми округа. Это самое высокооплачиваемое предприятие посёлка. Работают там в основном приезжие специалисты.

Ещё в Тукачёво есть ФАП, основная школа (где учатся восемь ребятишек), магазин, пекарня, почта, пожарная часть и лесхоз. Больше людям работать негде. Поэтому большая часть трудоспособного населения сидит дома, занимаясь хозяйством.