Во вторник, 22 сентября женская сборная России в Юрмале разгромила со счётом 3:0 команду Эстонии в очередном матче отборочного турнира Евро-2021. Дебютировавшая во взрослой сборной 22-летняя Кристина Хорошева осталась на скамейке запасных.

Футбол в Кудымкаре является одним из самых популярных видов спорта. На футбольных секциях занимаются более сотни ребят. И одному, а точнее одной из них, удалось связать свою жизнь с футболом. Двадцатилетняя Кристина Хорошева из Кудымкара более двух лет играет за пермский женский футбольный клуб Звезда-2005 и уже во второй раз была приглашена в женскую сборную России по футболу. О том, как футбол стал частью жизни Кристины, футболистка рассказала нашему корреспонденту Михаилу Вотинову.

Начало карьеры С самого детства я любила смотреть футбол, постоянно играла в футбол с дедушкой. Но до футбола я занималась легкой атлетикой, лыжами, танцами, ходила на секцию волейбола. Но и там мы часто играли в футбол, и только после волейбола мы пришли к выводу, что нужно попробовать мои силы в футболе. И вот, когда мне стукнуло 10 лет, меня взяли в ДЮСШ Кудымкара, тренировалась под руководством Андрея Яркова. Именно тогда и поняла, что хочу проводить всё свободное время на площадке, пиная мяч по воротам.

Фото предоставлено Кристиной Хорошевой

Женский футбольный клуб «Звезда-2005»Я частенько приезжала в Пермь на каникулы к бабушке и дедушке. Вместе мы решили, что нужно сходить и попробовать свои силы на просмотре. Мне там сразу же сказали, что меня берут в команду и вызывали на соревнования! Хотя я жила еще в Кудымкаре. С тех пор я играла за дублирующий состав клуба, а уже в 2018 году я сыграла за основной состав. Тогда мне было 18 лет.

Сборная России по футболу За национальную сборную я ещё, к сожалению, не дебютировала, но играла за студенческую сборную России на всемирной летней Универсиаде в 2019 году в Неаполе (Италия), где мы заняли третье место и за сборную России младше 21 года! Надеюсь на свой дебют 22 сентября в матче против команды Эстонии в рамках отборочного турнира на чемпионат Европы 2022 года.

Фото предоставлено Кристиной Хорошевой

Про Кудымкар и юных футболистов В родной город приезжаю сразу, как только предоставляется возможность. Здесь живут мои родители и брат, поэтому я не упускаю возможность повидаться с ними. А юным футболистам из Кудымкара желаю никогда не терять любовь к футболу, искренне наслаждаться, когда они играют и упорно работать, трудиться и достигать своих целей!

Михаил Вотинов