Лукашенко и Путин на встрече в Сочи 14 сентября 2020 года. Скрин из видео

Путину, Лукашенко и лидерам ещё семи стран в Гарвардском университете была присуждена Шнобелевская премия за научные достижения с сомнительной ценностью в номинации «Медицинское образование». Список победителей 2020 года опубликован на сайте награды.

Юбилейная 30-я церемония награждения состоялась в четверг, 17 сентября в онлайн-формате из-за ситуации с коронавирусом.

Премией с формулировкой «За использование пандемии коронавируса, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи», кроме российского и белорусского лидеров были удостоены: Жаир Болсонару (президент Бразилии), Борис Джонсон (премьер-министр Великобритании), Рам Натх Ковинд (президент Индии), Андрес Мануэль Лопес Обрадор (президент Мексики), Дональд Трамп (президент США), Реджеп Тайип Эрдоган (президент Турции) и Гурбангулы Бердымухамедов (президент Туркмении).

При этом организаторы премии отметили, что белорусский президент Александр Лукашенко становится лауреатом премии Шнобеля уже во второй раз. В 2013-м он получил награду «за запрет публичных аплодисментов».

«Наградой», придуманной организаторами в нынешнем году, стали склеенный из листов писчей бумаги куб и копия банкноты в 10 триллионов зимбабвийских долларов.

В 2019 году Шнобелевской премии в области медицинского образования была удостоена работа, рассказывающая, как обучить студентов-медиков при помощи звуковых сигналов, которыми обычно тренируют собак, вроде цоканья языком.

Учрежденная в 1991 году журналом «Анналы невероятных исследований» как пародия на Нобелевскую премию, Шнобелевская премия вручается «за достижения, которые сначала заставляют смеяться, а затем — задуматься».