30 тысяч рублей за неделю на белых грибах. Столько в этом году зарабатывают люди на дарах природы. Грибники спешат в лес, чтобы успеть собрать рыжики, красноголовики, подосиновики, белые и другие грибы. Сдают в общепит и скупщикам. Скупщики сбывают по всей России. Некоторые предприниматели перерабатывают и на местах.

За неделю Мария Тарасова с мужем в посёлке Усть-Чёрная собрали и сдали белых грибов на сумму более тридцати тысяч рублей.

— Грибной сезон нынче хороший, только вот гриб быстро отошёл, — рассказывает Мария. — Собирали грибы на сдачу — у нас в посёлке для людей хорошая возможность подзаработать на грибах. А с мужем мы за неделю заработали чуть больше тридцати тысяч. Если будет вторая волна, приедем снова грибочки собирать.

Мария работает массажистом и у неё масса свободного времени, поэтому в этот раз она предпочла основной своей работе сбор грибов, так как на них больше получается заработать, да и удовольствие процесс тихой охоты приносит немалое.

— А мы за два часа прогулки по лесу собрали белых грибов и сдали на три тысячи рублей, — рассказывает Анна, приехавшая в Усть-Чёрную в гости на выходные из Кудымкара. — Решили совместить приятное с полезным и нисколько не пожалели об этом. Ведь здесь лес совсем другой и дышится иначе.

Жители самого северного посёлка Коми округа рассказывают, что идти в лес, собирать грибы и сдавать за деньги их заставляет отсутствие в посёлках другой работы. Людям попросту не на что собрать детей в школу. Им приходится ходить в лес каждый день, некоторые ходят в лес целыми семьями, с детьми. Вот только белые грибы бывают не каждый год. В прошлом году, к примеру, их не было вообще.

Где растут Грибные места любители тихой охоты, как правило, не выдают. Но информация всё равно распространяется. В районе деревни Разино, например, есть необычное место, рассказывает горожанка Светлана Баяндина — там по лесной дороге справа растут рыжики, а слева — подосиновики и красноголовики. Людей там ходит много. Директор бассейна Алексей Никулин делится тем, что собирал грибы на поле в Верх-Юсьве и в Разино.

Рынок Елизавета (фамилию женщина называть не стала) из Корчёвни, скромная женщина, одетая во всё джинсовое, стоит на рынке в Кудымкаре и продаёт грибы. Перед ней на столе лежат красноголовики, выложенные равными кучками. Каждая такая кучка стоит сто рублей.

— По мне так разницы нет. В этом году грибы растут точно так же, как в прошлом, — улыбается Елизавета.

Стоящая неподалёку женщина (назвать себя она отказалась) из Белоево продаёт лисички. Литровое ведёрко за сто рублей.

Другая жительница села Белоево Лариса продаёт, в основном, рыжики и подберёзовики, маслята. Есть ещё два потрёпанных белых гриба. Её грибы привлекли внимание Валентины Овчинниковой из Афонино Юсьвинского района. Пенсионерка с радостью скупила у Ларисы всё, что было на столе.

— Грибов нынче много. Это хорошо, — скромно говорит женщина.

Куда нести На кудымкарском рынке в этом году изобилие грибов и ягод. Люди стараются быстро собрать и быстро продать то, что собрали, ведь грибы – товар скоропортящийся. А что делать, если грибы продать на рынке не получается? Есть частные предприниматели, которые скупают грибы.

Так в Кудымкаре грибы принимает Евгения Нилогова, а потом продаёт их по всей России.

— Рыжики, подосиновик и подберёзовик я принимаю по 40 рублей за килограмм, — рассказывает предприниматель. — Сбываем по всей России.

Ресторан «Национальный» тоже ежегодно принимает грибы.

— Цену на грибы не скажу. Цена договорная, она всегда меняется, — объясняет директор ресторана Елена Мехоношина. — Начиная с маслят и заканчивая белыми грибами, мы принимаем всё.

Дефицита в грибах Елена Мехоношина не ощутила. Необходимые объёмы ежегодно набираются. В прошлом году белых грибов практически не было, принимали то, что было. Лидировали в прошлом году лисички. В этом году грибы сдают всякие. Изобилие на вкус и цвет.

Куда везут — Основные места поставки дикоросов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Псков, Геленджик, Сыктывкар, Екатеринбург, — сообщает помощник главы Коми округа Иван Кудымов.

На территории Коми округа занимаются и переработкой даров леса:

— В пос. Касимовка Гайнского района КФХ Исаева А. С. организована сушка и пакетирование белых грибов, лисичек, подосиновиков, шиповника, — рассказывает Иван Кудымов. — В пос. Гайны ИП Шипицыным А. М. организована шоковая заморозка, варка, — сушка и пакетирование грибов и ягод, планируется производство варенья в стеклянной таре и производство ягодных сиропов. В дер. Митино Кочёвского района на средства гранта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края КФХ Утробина А. В. построен цех по переработке дикоросов (шоковая заморозка, сушка).

Ай да рыжик Как говорят грибники, рыжики нынче растут в таких количествах, что их «косить можно». Но в Верх-Юсьве, где традиционно проходит праздник «Ай да рыжик», пока не знают, проведут ли его в этом урожайном году:

— На сегодняшний день разрабатывается порядок проведения мероприятий на воздухе, — рассказывает начальник отдела культуры Светлана Вилесова. — После согласования будет понятно, можно или нельзя проводить, потому что количество людей бывает огромное, а по указу губернатора — не более четырёхсот людей. Но мы никак на поле не можем четыреста человек организовать.

Анна Яркова