Александр Мальцев мечтает построить мототрассу в Кудымкарском районе, чтобы люди, любящие мотокросс, могли здесь заниматься и получать адреналин.

В планах — экстрим-школа для детей. Он арендовал земельный участок возле деревни Мошева, где раньше были карьеры. На строительство нужны 500 тысяч рублей

Место для трассы кажется очень подходящим. Тут и спуски, и подъёмы, и разного рода трамплины, спрыжки, возвышенности, горки. В общем, есть, где разгуляться. Раньше здесь проходили соревнования на мотоциклах «Зимогон», легковой автокросс и гонки на внедорожниках «Кудымкарский ухаб».

Сколько себя помнит, Александр с детства увлекался мотоциклами. С четырёх лет мотоциклы стали смыслом его жизни.

— У меня мечта была прыгать, летать, гонять, — улыбается Александр. — И в 2009 году я пошёл в Пермскую секцию мотокросса, при школе «Нортон-Юнион«.
На тот момент Александру было 19 лет. Ему отказали, объяснив это тем, что этот спорт «любит» молодых спортсменов. А в 19 лет, как ему объяснили, уже поздно.

— Меня это так задело! До глубины души, — вспоминает Александр. — Та ситуация послужила для меня толчком, я знал, что всё равно буду гонять в мотокроссе.

В 2013 году Александр купил кроссовый мотоцикл. До этого он с друзьями ездил на любительские соревнования, в основном, в Пермь, занимали призовые места, два раза приходили первые в своём классе.

Впервые в Отевских карьерах Александр побывал в 2013 году. Сейчас он уже не помнит, кто ему это посоветовал, но это был большой восторг. Когда он оказался на месте, первыми его словами были:

— Вот это да! Вот это масштаб!

Именно в тот момент Александр решил, что эта земля должна стать мототрассой, чтобы можно было тренироваться здесь, устраивать свои соревнования, а не ездить в другие города.

Очень много времени у Александра заняло оформление земельного участка из сельхозугодий в участок спортивного значения. И вот, наконец, в 2019 году полностью оформленные документы появились у Александра на руках. Первым делом после этого он отправился в Электросети, чтобы провести к участку электричество. И через два месяца оно там появилось. Общая площадь участка 3,5 гектара, а намеченная трасса протяжённостью примерно два километра.

В данный момент Александра от его мечты отделяют 500 тысяч рублей. Именно эта сумма необходима, чтобы построить мототрассу. Большой акцент спортсмен делает на то, что трассу он строит не для себя, а для людей, для неравнодушных к мотоспорту.
В апреле этого года Александру удалось запустить свой проект на краудфандинговом сайте «Планета.ру», чтобы привлечь жителей Коми округа и всей России к вложению своих средств в проект, которым он дышит последние несколько лет.

— Проект считается успешным, когда он преодолел отметку в 250 тысяч, то есть половину, — объясняет Александр. — То есть, если 250 собираем, нам эти деньги выделяют, если меньше, деньги просто раздают людям обратно. В проекте расписано, на что будут расходоваться деньги.

Сейчас на сайте для этого проекта числится 1101 рубль. Пока сбор идёт медленно. Но мотоспортсмен не теряет надежды и верит, что его мечта сбудется. Схема трассы готова. Её начертил мастер спорта по мотокроссу Александр Коковякин из Перми.

В будущем, после того, как удастся построить трассу для мотоциклов, Александр планирует открыть здесь экстрим-школу для детей, нечто схожее с детским лагерем. Чтобы дети во время зимних или летних каникул здесь учились «гонять» на мотоциклах, на квадроциклах, а также занимались другими экстремальными видами спорта.

— Если сделаем мототрассу, то это будет лучшая трасса, — довольно произносит Александр. — Самая подготовленная. Сможем заявляться даже на краевой уровень соревнований. Трасса – это основа. Будет трасса, а потом и притянется всё остальное.

Александр уверен в своих силах. Не позже этой осени он планирует начать строительство, независимо от того, дождётся помощи или нет.

Поддержка проекта закрыта, но посмотреть на него можно на сайте «Планета.ру», проект «Трасса для мотогонок в столице Коми округа». Написать Александру и узнать, как помочь строительству мототрассы можно сюда.

Аглая Алмазова